Nationalratwahl 2019

Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ)

Lfd. Nr. Familienname Vorname Titel Geb.
Jahr
Beruf PLZ Ort LPL RPL
1. Rendi-Wagner Joy Pamela Dr. 1971 Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ-Bundesparteivorsitzende 1010 Wien 9 -
2. Wimmer Rainer Leopold   1955 Bundesvorsitzender der PRO-GE 4830 Hallstatt - -
3. Bures Doris   1962 2. Nationalratspräsidentin 1080 Wien 9 9E
4. Drozda Thomas Gerhard Mag. 1965 Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ-Bundesgeschäftsführer 1180 Wien - -
5. Heinisch-Hosek Gabriele   1961 Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ-Bundesfrauenvorsitzende 2353 Guntramsdorf - -
6. Leichtfried Jörg Mag. 1967 Abgeordneter zum Nationalrat 8600 Bruck an der Mur 6 6D
7. Herr Julia Elisabeth   1992 Angestellte, Vorsitzende Sozialistische Jugend Österreich 1030 Wien 9 9E
8. Muchitsch Josef   1967 Angestellter 8430 Leibnitz 6 6C
9. Hammerschmid Sonja Mag. Dr. 1968 Abgeordnete zum Nationalrat 1230 Wien 3 3D
10. Lindner Mario   1982 Abgeordneter zum Nationalrat, Bundesvorsitzender SOHO 8931 Landl 6 6D
11. Duzdar Muna Mag. 1978 Abgeordnete zum Nationalrat, Rechtsanwältin 1220 Wien 9 9G
12. Einwallner Reinhold Ing. 1973 Augenoptiker, Unternehmer 6900 Bregenz 8 8A
13. Brunner Andrea   1979 SPÖ-Bundesfrauen-Geschäftsführerin 1200 Wien - -
14. Wittmann Peter Dr. 1957 Abgeordneter zum Nationalrat 2700 Wiener Neustadt - -
15. O'Brien Claudia   1989 Bezirksgeschäftsführerin 1090 Wien 9 9B
16. Husagić Ahmed BA 1976 Angestellter 1090 Wien - -
17. Feichtinger Elisabeth BEd 1987 Abgeordnete zum Nationalrat, Bürgermeisterin 4814 Altmünster 4 4D
18. Novak Günther   1955 Mitglied des Bundesrates, Bürgermeister 9822 Mallnitz 2 2C
19. Schumann Korinna   1966 Beamtin 1030 Wien 9 -
20. Stöger Alois Josef diplômé 1960 Abgeordneter zum Nationalrat 4100 Ottensheim 4 4E
21. Gruber-Pruner Daniela   1975 Angestellte, Mitglied des Bundesrates 1220 Wien - 9G
22. Matznetter Christoph Dr. 1959 Wirtschaftsprüfer und Steuerberater, Abgeordneter zum Nationalrat 1230 Wien 9 -
23. Margreiter Doris   1968 Unternehmerin, Abgeordnete zum Nationalrat 4800 Attnang-Puchheim 4 4C
24. Schmid Gerhard Mag. Dr. 1960 Hochschulprofessor 1130 Wien 9 9E
25. Hufgard-Leitner Miriam Dr. 1984 Ärztin 1230 Wien - -
26. Wohlmuth Andreas   1963 Generalsekretär 3423 St. Andrä-Wördern - -
27. Kauer Michaela MBA 1966 Angestellte, Leiterin des Wien Hauses, Brüssel 1020 Wien - 9C
28. Bacher Walter   1962 Seilbahnangestellter 5723 Uttendorf 5 5C
29. Maltschnig Maria   1985 Direktorin Renner-Institut 1020 Wien - -
30. Drobits Christian Mag. 1968 Jurist 7501 Rotenturm an der Pinka 1 1B
31. Embacher Katharina Laura   1994 Studentin 1160 Wien - -
32. Bulant Thomas MMag. Dr. 1965 Lehrer 1100 Wien - -
33. Greiner Karin Mag. 1967 Vertragsbedienstete 8111 Gratwein-Straßengel 6 6A
34. Troch Harald Dr. 1959 Abgeordneter zum Nationalrat, Historiker 1110 Wien 9 9D
35. Suchan-Mayr Kerstin Mag. 1975 Landtagsabgeordnete 4300 St. Valentin - -
36. Kucher Philip   1981 Abgeordneter zum Nationalrat 9020 Klagenfurt am Wörthersee  2 2A
37. Yildirim Selma Mag. 1969 Abgeordnete zum Nationalrat, Bundesbedienstete 6020 Innsbruck 7 7A
38. Mathes Johannes Siegfried Mag. 1976 Angestellter 4820 Bad Ischl - -
39. Velic Sara   1999 Studentin 6845 Hohenems 8 8A
40. Krainer Kai Jan    1968 Abgeordneter zum Nationalrat 1030 Wien 9 9A
41. Hanel-Torsch Elke Mag. 1981 Angestellte 1200 Wien 9 9A
42. Kögl Michael Konstantin   1991 Parlamentarischer Mitarbeiter  3100 St. Pölten 3 -
43. Grossmann Elisabeth Mag. 1968 Mitglied des Bundesrates 8583 Edelschrott 6 6C
44. Kovacevic Christian   1983 Abgeordneter zum Nationalrat 6300 Wörgl 7 7C
45. Müller Katharina Dr. 1979 Ärztin 6700 Bludenz 8 8B
46. Cap Josef Dr. 1952 Politikwissenschafter 1010 Wien 9 9F
47. Zentgraf Bettina   1971 Winzerin 7072 Mörbisch am See 1 1A
48. Lercher Maximilian   1986 Geschäftsführer 8843 St. Peter am Kammersberg 6 6D
49. Garfias Camila del Pilar MSc 1994 Angestellte 1090 Wien - -
50. Mailath-Pokorny Paul Andreas Mag. Dr. 1959 Rektor MUK 1030 Wien - -
51. Kuntzl Andrea Mag. 1958 Abgeordnete zum Nationalrat 1070 Wien 9 9B
52. Niedermühlbichler Georg   1966 Landtagsabgeordneter, Präsident der Mietervereinigung Österreich 1010 Wien - -
53. Teiber Barbara   1977 Vorsitzende der GPA-djp  1010 Wien 9 9E
54. Hirsch Stefan Mag. 1975 Angestellter, Kommunikationsberater 1060 Wien - -
55. Erasim Melanie MSc 1983 Abgeordnete zum Nationalrat 2274 Rabensburg 3 3A
56. Köllner Maximilian MA 1991 Angestellter 7142 Illmitz 1 1A
57. Ecker Cornelia   1976 Abgeordnete zum Nationalrat, Geschäftsführerin 5111 Bürmoos 5 5B
58. Staudinger Martin MMag. Dr. 1979 Geschäftsführer 6971 Hard 8 8A
59. Oberrauner Petra Mag. Dr. 1965 Internationale Unternehmensberaterin 9500 Villach 2 2B
60. Schaden Thomas   1962 Selbstständig, Vizepräsident WKO 2801 Katzelsdorf 3 3E
61. Holzleitner Eva Maria BSc 1993 Abgeordnete zum Nationalrat 4600 Wels 4 4C
62. Reisinger Ingo Michael   1969 Landesangestellter 8160 Weiz 6 6B
63. Sandler Birgit Silvia   1964 Sozial- und Berufspädagogin  8700 Leoben 6 6D
64. Hebenstreit Roman   1971 ÖBB-Angestellter 1220 Wien - -
65. Gruber Renate   1967 Abgeordnete zum Nationalrat, Bürgermeisterin 3292 Gaming 3 3C
66. Hallak Bakri   1985 Angestellter 1130 Wien 9 -
67. Muigg Theresa MA, BA 1984 Angestellte 6020 Innsbruck 7 7A
68. Köchl Klaus   1961 Beamter 9556 Liebenfels 2 2D
69. Haider Silke Mag. 1987 HR Specialist 4020 Linz 4 -
70. Ackerl Alexander   1991 Juristischer Mitarbeiter 1180 Wien - -
71. Pratscher Rebecca   1990 Angestellte 7451 Oberloisdorf 1 1B
72. Zich Christoph   1978 Parlamentarischer Mitarbeiter 1020 Wien 9 9C
73. Frauenberger Sandra   1966 Geschäftsführerin 1040 Wien - -
74. Höfler Bernhard   1986 Angestellter 6075 Tulfes 7 7B
75. Fetik Ilse   1957 Betriebsratsvorsitzende 1100 Wien - -
76. Antlinger Thomas   1994 Student 4710 Grieskirchen 4 4C
77. Schmidt Michaela MMag. 1983 Angestellte 5020 Salzburg 5 5A
78. Schabhüttl Jürgen   1971 Polizist 7540 Inzenhof 1 1B
79. Unger Lidwina Mag. 1971 Lehrerin 2700 Wiener Neustadt - 3E
80. Stadler Julian Vincent   1998 Schüler 8770 St. Michael in Obersteiermark 6 6D
81. Herzog Fiona   1995 Angestellte, Studentin 1030 Wien 9 -
82. Gerstbauer Gerald MBA, MLE 1964 Manager 1100 Wien - -
83. Aibler Sigrid   1964 Managerin 2522 Oberwaltersdorf - -
84. Müller Felix Rudolf Dr. 1974 Wirtschaftstreuhänder 5081 Anif - -
85. Zangerl Patricia   1979 Diplomierte Krankenpflegerin 6914 Hohenweiler 8 8A
86. Schieder Andreas Mag. 1969 Mitglied des Europäischen Parlaments 1020 Wien 9 -
87. Regner Evelyn Mag. 1966 Mitglied des Europäischen Parlaments 1220 Wien - -
88. Sidl Günther Mag. Dr. 1975 Mitglied des Europäischen Parlaments 3252 Petzenkirchen 3 -
89. Vollath Bettina Mag. Dr. 1962 Mitglied des Europäischen Parlaments 8010 Graz - -
90. Heide Hannes   1966 Mitglied des Europäischen Parlaments, Bürgermeister 4820 Bad Ischl - -
91. Getzinger Alexia Christiana MAS 1967 Direktorin 8010 Graz - -
92. Mernyi Wilhelm   1968 Bundesgeschäftsführer 2100 Korneuburg - -
93. Lagger-Pöllinger Marika   1969 Bürgermeisterin 9811 Lendorf 2 2C
94. Pellini Christian   1973 Erwachsenenbildner 6714 Nüziders 8 8B
95. Pittermann Elisabeth Dr. 1946 Pensionistin 1120 Wien - -
96. Rakuscha Maximilian MEd 1992 Landesbediensteter 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
97. Allen-Stingeder Beverley Moshopeh Mag., BEd  1967 Berufsschullehrerin 4048 Puchenau 4 4E
98. Stich Paul   1998 Verbandssekretär, Angestellter 1210 Wien - -
99. Weninger Katharina   1986 Geschäftsführerin 1120 Wien 9 9D
100. Buljubasic Mirza   1990 Rechtspraktikant 1150 Wien 3 -
101. Nussbaum Verena Mag. 1970 Angestellte 8042 Graz 6 6A
102. Jurišić Darko   1980 Lehrer 4050 Traun - -
103. Springler Elisabeth Mag. Dr. 1975 Studiengangsleiterin (FH-BFI Wien) 2320 Schwechat - -
104. Oxonitsch Christian   1961 Landtagsabgeordneter 1160 Wien - 9F
105. Hackl Mariella Mag. 1981 Rechtsanwältin 8082 Kirchbach-Zerlach 6 6B
106. Patscheider Paul   1997 Angestellter, Student 1150 Wien - -
107. Huber Eveline   1970 Angestellte 5600 St. Johann im Pongau 5 5C
108. Haßler Gerald Mag. 1961 Angestellter 8054 Graz 6 6A
109. Yilmaz Nurten   1957 Abgeordnete zum Nationalrat 1160 Wien 9 9F
110. Kopelent David   1999 Student 1080 Wien - -
111. Knauseder Gabriele MSc 1966 Diplomkrankenschwester 5282 Braunau am Inn 4 4B
112. Stauber Oliver MMag., Bakk. 1978 Rechtsanwalt 1180 Wien - -
113. Jandl Dorothea Anna   1995 Studentin 1160 Wien - -
114. Bohmann Daniel   1984 Geschäftsführer 1160 Wien - -
115. Hörmann Christa   1961 Angestellte, Frauenvorsitzende 1160 Wien - -
116. Bubak Leopold Mag. 1959 Magistratsbeamter, Jurist 2434 Götzendorf - -
117. Dzananovic Amela Mag. 1980 Angestellte 2544 Leobersdorf 3 -
118. Ferlitsch Hans Jürgen Dipl.-Ing. (FH) 1983 Unternehmer 8552 Eibiswald 6 6C
119. Zebenholzer Manuela   1975 Qualitäts- und Umweltmanagerin, Bürgermeisterin 3343 Hollenstein an der Ybbs - -
120. Glatz Harald Dr. 1948 Pensionist 1050 Wien - -
121. Katholnig Sarah   1984 Angestellte 9523 Landskron 2 2B
122. Bahr Armin   1987 Lehrer 3340 Waidhofen an der Ybbs - -
123. Weinek Eva Maria Mag. 1964 Winzerin 7522 Heiligenbrunn - -
124. Etzenberger Josef   1953 Angestellter 3552 Lengenfeld bei Krems - -
125. Pany Astrid   1975 Schulleiterin 1210 Wien - -
126. Keck Dietmar   1957 Produktionstechniker 4030 Linz 4 4A
127. Lujić Natali   1997 Studentin 4400 Steyr 6 6A
128. Hergovich Sven Mag. 1988 Ökonom 1050 Wien 9 9D
129. Lueger Angela   1965 Beamtin 1210 Wien 9 9G
130. Mugrauer Rafael Mag., LL.B.   1989 Jurist 4300 St. Valentin - -
131. Hänsler Verena   1983 Reiseberaterin 2425 Nickelsdorf 1 1A
132. Decker Wolfgang   1982 Angestellter 7563 Königsdorf 1 1B
133. Vondrasek Elisabeth   1960 ÖBB-Angestellte 1200 Wien - -
134. Mete Tarik Mag. Dr., BA, MA, MBA, MIM 1986 Angestellter 5020 Salzburg 5 5A
135. Müller Evelyn   1985 Angestellte 9900 Lienz 7 7E
136. Unterrainer Maximilian Mag. (FH)  1964 Abgeordneter zum Nationalrat 6067 Absam - -
137. Krautstingl Cornelia   1992 IT-Technikerin 8200 Gleisdorf 6 6B
138. Peña Alejandro   1976 Angestellter 1140 Wien - -
139. Strodl Nicole Mag. 1986 Klinische und Gesundheitspsychologin 9492 Bad St. Leonhard im Lavanttal 2 2D
140. Zußner Karl   1970 Bankangestellter 9587 Arnoldstein 2 2B
141. Wimmer Petra   1965 Abgeordnete zum Nationalrat 4600 Wels 4 4C
142. Kiliҫ Süleyman   1982 Einzelhandels-Bürokaufmann 6433 Oetz 7 7D
143. Pollinger Susanne Mag. 1972 Geschäftsführerin 4040 Linz - -
144. Gschnaidtner Rene   1989 Pressereferent 4040 Linz - -
145. Becher Ruth Mag. 1956 Lehrerin 1220 Wien 9 9G
146. Hebesberger Udo   1981 Landesbediensteter 8074 Raaba-Grambach 6 6A
147. Zvonik Melanie   1994 Angestellte, Studentin 3270 Scheibbs 3 -
148. Meidlinger Christian   1963 Nachrichtentechniker 1210 Wien 9 -
149. Hofer Susanne   1994 Angestellte 1070 Wien - -
150. Luckinger Simon   1997 Angestellter, Landessekretär 7033 Pötsching - -
151. Mathies Nina   2000 Schülerin 6844 Altach 8 8B
152. Scheuch Johann Dr. 1961 Angestellter 8162 Passail 6 6B
153. Çiftçi Cigdem   1988 Trainerin 3390 Melk - -
154. Vogl Markus Ing. 1970 Abgeordneter zum Nationalrat 4407 Steyr 4 4D
155. Schinner Katharina   1979 Geschäftsführerin, Landtagsabgeordnete 1120 Wien - -
156. Krainz Markus MMMag. Dr. 1971 AHS-Direktor 9065 Ebenthal - 2A
157. Bayr Petra MA, MLS 1968 Angestellte, Abgeordnete zum Nationalrat 1100 Wien 9 9D
158. Biĉek Andreas   1978 Marktleiter 3232 Bischofstetten - -
159. Mras Dominik   1989 Theater-Assistent 1090 Wien - 9B
160. Enzmann Benjamin   1994 Angestellter 1190 Wien 9 9F
161. Schatz Sabine   1978 Abgeordnete zum Nationalrat 4312 Ried in der Riedmark 4 4E
162. Payr Norbert   1975 Pilot 1020 Wien - -
163. Lehner Sophie   1999 Studentin 1080 Wien - -
164. Skrzipek Alexander   1973 Bundesheeroffizier 4230 Pregarten 4 4E
165. Rehner Bettina   1991 Studentin 1070 Wien - -
166. Cetin Midhet Mag. 1977 Angestellter 8054 Graz 6 6A
167. Spitzy Marlene   1997 Studentin 1190 Wien - -
168. Gangoly Paul   2000 Angestellter, Student 2353 Guntramsdorf - 3F
169. Gabrielli Tatjana   1993 Angestellte 1090 Wien 9 9A
170. Himmer Heinrich   1978 Bildungsdirektor für Wien 1110 Wien - -
171. Alić Arabela   1982 Filialleiterin 5020 Salzburg 5 5A
172. Duffek Marcel   1998 Student 2004 Niederhollabrunn - -
173. Höggerl Maja Katharina   1999 Parlamentarische Mitarbeiterin 8740 Zeltweg 6 6D
174. Müllauer Martin   1967 Buchhändler, Betriebsratsvorsitzender 1230 Wien 9 9B
175. Saminger Sandra   1977 Industriekauffrau 4060 Leonding 4 -
176. Sailer Josef   1975 Beamter 5400 Hallein 5 5B
177. Strodl Anna   1965 Vertragsbedienstete 7212 Forchtenstein 1 1A
178. Trauch Siegfried Stefan   1960 Technischer Angestellter 8350 Fehring 6 6B
179. Frieben Klaudia   1963 Angestellte 1220 Wien - -
180. Eichinger-Wimmer Johannes   1955 Landessekretär 4040 Linz 4 -
181. Leitmann Sigrid Anna   1961 Radiologietechnologin 9130 Lanzendorf 2 2A
182. Bedjanic Robert      1975  Unternehmer 6911 Lochau 8 8A
183. Steiner Gabriele   1962 Angestellte 2345 Brunn am Gebirge 3 3F
184. Aigner Tobias   1988 Angestellter 5020 Salzburg 5 5A
185. Zehetner Gerlinde Mag. 1971 Geschäftsführerin 1020 Wien - -
186. Baxant Petr   1977 Landtagsabgeordneter 1200 Wien 9 9B
187. Beihammer Eva Mag. 1960 Angestellte; selbstständig 6130 Schwaz 7 7B
188. Aichinger Michael   1963 Angestellter 1100 Wien - -
189. Kohlberger Marlene   1997 Studentin 1200 Wien - -
190. Reisinger Dominik   1972 Mitglied des Bundesrates, Bürgermeister 4170 Haslach an der Mühl 4 -
191. Glinz Hildegard   1958 Pensionistin 3282 St. Georgen an der Leys - -
192. Pompl Michael   1978 Logistikberater 6922 Wolfurt 8 8A
193. Böhm Simona   1988 Juristin 1030 Wien - -
194. Schöngruber Klaus   1987 Angestellter, Bundessekretär 4053 Ansfelden - -
195. Schuster Anna-Maria   1992 Heil- und Sportmasseurin 9020 Klagenfurt am Wörthersee  - 2A
196. Kröll Alexander Matthias Mag. 1987 AHS-Lehrer 9560 Feldkirchen 2 2C
197. Bischofer Eva Mag. 1980 VHS-Bezirksstellenleiterin 5500 Bischofshofen 5 5C
198. Jud Stefan   1979 Justizwachebeamter 8152 Stallhofen 6 6C
199. Schulz Brigitte Mag. 1959 Juristin 1200 Wien - -
200. Sternfeld Raphael Mag., MAS 1978 Angestellter 1080 Wien 9 9B
201. Rackaseder Anita Mag., MBA 1977 Geschäftsführerin 4776 Diersbach 4 4B
202. Schwentenwein Thomas Dipl.-Ing. (FH) 1983 Technischer Angestellter 7023 Zemendorf 1 1A
203. Ronge Helga   1958 Pensionistin 2202 Enzersfeld im Weinviertel - -
204. Mimm Dennis   1983 Angestellter 6020 Innsbruck 7 7A
205. Seunig Verena   1989 Angestellte 9300 St. Veit an der Glan 2 2D
206. Novakovic Branko   1964 Zentralbetriebsrats-Vorsitzender 4020 Linz 4 -
207. Dubravac-Widholm Christine   1978 Bezirksvorsteher-Stellvertreterin 1200 Wien 9 9C
208. Köstinger Helmut   1957 Beamter 8605 Kapfenberg - -
209. Feirer Maria Susanne   1966 Rechtsreferentin 8403 Lebring-St. Margarethen 6 6C
210. Schmiderer Bernhard   1994 Selbstständiger Maler 5092 St. Martin bei Lofer 5 5C
211. Berger-Krotsch Nicole Mag. 1975 Angestellte 1070 Wien - 9B
212. Al-Rawi Omar Dipl.-Ing. 1961 Bauingenieur 1120 Wien 9 -
213. Penker Elena   2000 Ausbildung zur dipl. Pflegefachassistentin 9853 Gmünd in Kärnten - -
214. Malanik Rudolf   1960 Beamter 2004 Bruderndorf - -
215. Pinzker Carina   1980 Lehrerin 7435 Unterkohlstätten 1 1B
216. Egger Michael Andreas   1989 Geschäftsführer 6911 Lochau - -
217. Vorbach Judith Mag. 1971 Referentin 4020 Linz 4 -
218. Perdacher Guntram   1966 ÖBB-Angestellter 9184 St. Jakob im Rosental 2 2B
219. Koller Monika   1966 Sozialpädagogin 1230 Wien 6 6D
220. Arige Marcus   1972 Geschäftsführer Werbeagentur 1080 Wien 9 -
221. Baschny Brigitte Dr. 1959 Beamtin i. R. 6800 Feldkirch 8 8B
222. Seemayer Michael   1976 Angestellter 4844 Regau 4 -
223. Schoch Laura   1988 Angestellte 1150 Wien - -
224. Musil Daniel   1996 Metalltechniker 2202 Enzersfeld im Weinviertel - -
225. Fink Helga   1959 Hausfrau 6491 Schönwies 7 7D
226. Schrodt Philipp   1996 Student 1020 Wien - -
227. Schubert Susanne   1965 Beamtin 1100 Wien - -
228. Sommer Gottfried Wolfgang   1962 Angestellter 1060 Wien - -
229. Lesjak Sieglinde   1941 Pensionistin 9020 Klagenfurt am Wörthersee - -
230. Resch Reinhard Dr., MSc 1955 Arzt 3500 Krems an der Donau 3 -
231. Weratschnig Michaela Magdalena   1997 Studentin, Angestellte 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
232. Schwarzlmüller Michael   1961 Landwirt 4462 Reichraming - -
233. Laugus Sylvia Bettina   1989 Studentin 5061 Elsbethen - -
234. Handl Christopher   1996 Angestellter 9900 Lienz 7 7E
235. Lenz Marlene Kathrin   1990 Schweißtrainerin 8740 Weißkirchen in Steiermark 6 6D
236. Ganzert Stefan Paul   1991 Vertragsbediensteter 4600 Wels - -
237. Miletić Ramona-Iulia   1982 Büroleiterin 1110 Wien 9 -
238. Jandrisevits Florian   1998 Student 7542 Gerersdorf-Sulz 1 1B
239. Reinfeld-Spadt Raphaela MMag., Bakk. 1986 Leitende Angestellte 7312 Horitschon - -
240. Rudischer Karl Dipl.-Ing. 1963 Architekt, Bürgermeister 8680 Mürzzuschlag 6 6D
241. Diensthuber Erika   1959 Pensionistin 4565 Inzersdorf im Kremstal 4 -
242. Farthofer Christian   1977 Angestellter 3900 Schwarzenau - -
243. Pokornỳ Katarina   1966 Unternehmerin 1020 Wien - -
244. Liebhard Markus Johannes Dipl.-Ing. 1979 HTL-Professor; selbstständig 9121 Völkermarkt 2 2D
245. Andree Nina   1994 Studentin 4020 Linz 4 -
246. Onzek Stefan Mag. 1977 Jurist, Rechtsabteilungsleiter 1180 Wien 9 -
247. Gludovatz Angela BSc 1991 Vertragsbedienstete 7035 Steinbrunn 1 1A
248. Kandutsch Horst Dipl.-Ing. Dr. 1980 Selbstständig 9201 Krumpendorf - 2A
249. Hagsteiner Claudia   1970 Landtagsabgeordnete 6365 Kirchberg in Tirol 7 7C
250. Wimmer Thomas   1967 Operationsassistent 6700 Bludenz - -
251. Köpf Gazal   1989 Vertragsbedienstete 1230 Wien 9 -
252. Danninger Othmar   1963 Arbeiter-Betriebsratsvorsitzender 5083 Grödig 5 5B
253. Lang Bernadette   1981 Kaufmännische Angestellte 4644 Scharnstein 4 4D
254. Dornauer Georg Dr. 1983 Klubobmann, Bürgermeister 6181 Sellrain 7 7B
255. Jakubzig Sabine Eva   1979 Geschäftsführerin 8401 Kalsdorf 6 6A
256. Uhl Daniel Benjamin Ing. 1987 SMT-Techniker 8144 Haselsdorf-Tobelbad 6 6A
257. Steiger Anna Andrea Mag. 1965 Vizerektorin 1070 Wien - -
258. Ondraschek Richard   1968 Angestellter 2351 Wiener Neudorf - -
259. Katsulis Patricia   1990 Parlamentarische Mitarbeiterin 2100 Korneuburg - -
260. Prokop Franz   1958 Bezirksvorsteher 1160 Wien 9 9F
261. Schmidt Veronika   1966 Beamtin 1100 Wien - -
262. Pfister Rene   1982 Landtagsabgeordneter, Angestellter 3100 St. Pölten - -
263. Jury Theres   1996 Metalltechnikerin 9900 Lienz 7 7E
264. Holzer Günter Franz   1975 Trainer in der Berufsbildung 8250 Vorau 6 6B
265. Brandauer Bettina Mag. 1980 Angestellte 5431 Kuchl 5 5B
266. Bertel Stephan Dr. 1971 Chemiker, Betriebsratsvorsitzender 6250 Kundl 7 7C
267. Huemer Barbara   1962 Lehrerin 1140 Wien - -
268. Rotpuller Andreas   1981 Angestellter 7061 Trausdorf an der Wulka 1 1A
269. Kreuzer-Burger Elke Dr. 1968 Betriebswirtin 9530 Bad Bleiberg 2 2B
270. Gruber Hannes   1958 Polizeibeamter 1120 Wien - -
271. Bierbauer-Hartinger Brigitte   1961 Selbstständig 8261 Sinabelkirchen 6 6B
272. Zoppoth Josef Martin Mag. (FH) 1977 Angestellter 9640 Kötschach-Mauthen 2 2C
273. Vogrin Julia Anna   1992 Kellnerin, Fotografin 8010 Graz - -
274. Pany Jürgen   1964 Volksschullehrer 1210 Wien - -
275. Vukan Anna   1985 BSA-Generalsekretärin 1020 Wien - -
276. Hagenauer Alexander Mag., MPM 1972 Verwaltungsangestellter 4040 Linz 4 -
277. Koch Elisabeth   1988 Angestellte 8524 Deutschlandsberg 6 6C
278. Pflaume Philipp   1998 Student 6500 Landeck 7 7D
279. Hanke Marina BA 1990 Landtagsabgeordnete 1210 Wien 9 9G
280. Steger Helmut   1969 Polizeibeamter 5580 Tamsweg 5 5C
281. Reischl Ingrid   1958 Angestellte 1220 Wien - -
282. Kumar Sumit   1992 Angestellter 1220 Wien - -
283. Pargger Beate   1965 Angestellte 6341 Ebbs 7 7C
284. Kollross Andreas   1971 Abgeordneter zum Nationalrat, Bürgermeister 2521 Trumau 3 3F
285. Pramberger Vera Gerda   1965 Rechtsanwaltsangestellte 4560 Kirchdorf an der Krems 4 4D
286. Karabulut Bülent   1976 Angestellter 4040 Linz 4 -
287. Maier Barbara   1963 Angestellte 9020 Klagenfurt am Wörthersee  2 2A
288. Schepetz Andreas   1979 Versicherungsfachmann 6622 Berwang 7 7D
289. Grabner Antonia   1997 Kindergartenpädagogin 8993 Grundlsee 6 6D
290. Koller Hubert MA 1960 Beamter 8554 Eibiswald 6 6C
291. Bitschnau Natascha   1978 Selbstständig 6780 Schruns 8 8B
292. Salzmann Stefan   1982 Auditor 9470 St. Paul im Lavanttal 2 2D
293. Rychly Yvonne   1965 Angestellte, Landtagsabgeordnete 1200 Wien 9 -
294. Krammer Andreas   1996 Mechatroniker 9020 Klagenfurt am Wörthersee - -
295. Assigal Regina   1964 Elektromechanikerin 2265 Drösing - -
296. Neidhart Liliom Paul   1993 Landessekretär SJ Wien 1100 Wien 9 -
297. Graswander-Hainz Karoline   1974 Pädagogin 6460 Imst - -
298. Stemmer Reinhard   1971 Triebfahrzeugführer 6714 Nüziders 8 8B
299. Wimmreuter Lena BSc 1994 Ergotherapeutin 5700 Zell am See 5 5C
300. Pitterle Albert   1963 ÖBB-Angestellter, Bürgermeister 3170 Hainfeld 3 3D
301. Blasge Kornelia   1976 Unternehmerin 9560 Feldkirchen in Kärnten - -
302. Pfeiffer Tobias   1999 Bankkaufmann 5020 Salzburg - -
303. Gager Alexandra Beatrice   1988 Angestellte 7331 Weppersdorf 1 1B
304. Schilcher Stefan   1989 Formenwarter im Druckguss 8813 St. Lambrecht 6 6D
305. Resch Sabine   1965 Angestellte 8144 Haselsdorf-Tobelbad 6 6A
306. Jaquemar Benjamin   1994 Angestellter, Student 3100 St. Pölten - -
307. Zolitsch Alexandra Helga Ingrid    1976 Bilanzbuchhalterin 6430 Ötztal Bahnhof 7 7D
308. Gasser Stefan Erwin Rudolf   1983 Berufskraftfahrer 6020 Innsbruck 7 7A
309. Berger-Ratley Petra   1970 Beamtin 5020 Salzburg 5 5A
310. Gülüm Aziz   1955 Vertragsbediensteter 1120 Wien - 9D
311. Nischelbitzer Ulrike   1977 Beamtin 9813 Lurnfeld 2 2C
312. Pließnig Fabio Hans Antonio   1998 ÖBB-Angestellter 9500 Villach 2 2B
313. Psichos Alexandra   1971 Selbstständig 1030 Wien - -
314. Aktaş Mustafa   1988 Student 8020 Graz 6 6A
315. Rehman Smera LL.M. 1982 Rechtsberaterin 6980 Lustenau 8 8A
316. Scheiböck Franz   1964 Bezirkspolizeikommandant 4632 Pichl bei Wels 4 4C
317. Meingassner Christin   1988 Qualitätsingenieurin 4906 Eberschwang - 4B
318. Reinberger Johann   1966 Angestellter 1160 Wien - -
319. Mitterer Melanie   1996 Angestellte 3160 Traisen - -
320. Brawisch Hubertus   1996 Student 5324 Faistenau - -
321. Hall Mirijam Christina   1987 Ärztin 1190 Wien - -
322. Ablinger Josef   1962 Betriebsratsvorsitzender 4864 Attersee am Attersee 4 4C
323. Schiffer Gabriele   1966 Drogistin 6020 Innsbruck 7 7A
324. Goldinger Herbert   1954 Bürgermeister 2024 Mailberg - -
325. Pitterle Lydia   1996 Angestellte 3170 Hainfeld - -
326. Neher Marco MA, MBA 1985 Selbstständig 6181 Sellrain 7 7B
327. Lichtenegger Sandra Brigitta   1972 Anästhesiepflegefachkraft 8312 Riegersburg 6 6B
328. Kraus Herbert   1960 Unternehmer 2331 Vösendorf 3 3B
329. Akcay Safak   1974 Landtagsabgeordnete, Lohnverrechnerin 1020 Wien - -
330. Frühberger Peter   1972 Parlamentarischer Mitarbeiter 2062 Seefeld-Kadolz - -
331. Halper Martina Christine Mag. 1973 Referentin Landesregierung 8582 Rosental an der Kainach 6 6C
332. Pocza Markus   1962 Kaufmännischer Angestellter, Prokurist 6706 Bürs - -
333. Dumani Ema   1991 Angestellte 1030 Wien 9 -
334. Kliegl Alfred   1952 Vizebürgermeister 2070 Retz - -
335. Köpf Carina   1990 Stv. Geschäftsführerin  1230 Wien 9 -
336. Rudolph Erich   1962 Leitender Angestellter 1210 Wien 9 -
337. Nosko Karin Mag. 1981 Geschäftsführerin 4522 Sierning - 4D
338. Pittracher Dominik   1991 Angestellter 6020 Innsbruck - 7A
339. Wu Elisabeth   2000 Studentin 1100 Wien 9 -
340. Weese Markus   1975 Angestellter 3712 Maissau - -
341. Hornböck Martina Mag. 1975 Beamtin 9162 Feistritz im Rosental 2 2A
342. Unterrieder Andreas   1974 Angestellter 9701 Spittal an der Drau 2 2C
343. Lechner Iris Bakk. 1978 Bereichsleiterin Einkauf und Logistik 8641 St. Marein im Mürztal 6 6D
344. Eber Patrick   1988 Angestellter, Bezirksgeschäftsführer 2051 Zellerndorf - -
345. Ngosso Adiet   1980 Ärztin 1090 Wien 9 -
346. Reisenauer Paul Ing. 1986 Angestellter 1140 Wien 9 -
347. Szloboda Beatrix   1966 Angestellte 6133 Weerberg 7 7B
348. Pay Sebastian   1991 Angestellter 1050 Wien - -
349. Riegler Sigrid   1967 Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin 8530 Deutschlandsberg 6 6C
350. Hinterberger Stefan   1982 Angestellter 2013 Göllersdorf - 3A
351. Kerschbaumer Martina   1977 Unternehmerin 2391 Kaltenleutgeben - -
352. Koller Bernhard Karl Mag. Dr. 1969 Angestellter, Steuerexperte 8330 Feldbach 6 6B
353. Kubicek Elisabeth   1963 Betriebsrätin 1030 Wien 9 9A
354. Strasser Martin   1971 Portier 9951 Ainet 7 7E
355. Nerad Barbara Dipl.-Ing. (FH) 1962 Betriebsrätin 6235 Reith im Alpbachtal 7 7C
356. Gold Markus   1985 Angestellter 2051 Zellerndorf - -
357. Samel Ewa Mag. Dr. 1986 Juristin 1110 Wien 9 9D
358. Wahl Erich Ing., MBA 1963 Geschäftsführer, Bürgermeister 4222 St. Georgen an der Gusen 4 4E
359. Prünner Anna-Sophie   1999 Angestellte 7021 Draßburg - 1A
360. Fischer Franz   1959 ÖBB-Angestellter 2023 Nappersdorf-Kammersdorf - -
361. Stifter Elke   1973 Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin 2020 Hollabrunn - 3A
362. Kniezanrek Erich   1965 Gemeindebediensteter 1210 Wien 9 -
363. Eilmsteiner Helga   1958 Beamtin 4020 Linz 4 4A
364. Öfner Thomas   1963 Bürgermeister 6170 Zirl 7 7B
365. Hoffmann Patrizia Mag. 1967 Unternehmensberaterin 5303 Thalgau - -
366. Pregler Richard BEd 1981 Volksschullehrer 1100 Wien 3 3A
367. Blum Karin   1979 Öffentlichkeitsreferentin 2514 Traiskirchen 3 3F
368. Schimanowa Stephan   1973 Geschäftsführer, Sozialpädagoge  2340 Mödling - 3F
369. Riepl Nicole   1977 Einzelhandelskauffrau, Landwirtin 9100 Völkermarkt 2 2D
370. Schwingenschlögl Michael   1979 Servicetechniker 8410 Wildon 6 6C
371. Schwarz Gerlinde   1970 Büroangestellte 3652 Leiben - 3C
372. Hagmüller Patrick BSc 1991 Softwareentwickler 4300 St. Valentin - 3C
373. Kirschner Doris   1966 Magistratsbedienstete 8055 Graz 6 6A
374. Hufnagl Horst   1972 Bürgermeister 4563 Micheldorf 4 4D
375. Asanger Elisabeth BA 1975 Angestellte 3362 Amstetten - 3C
376. Novak Helmut   1968 Angestellter 3333 Böhlerwerk - 3C
377. Hebenstreit Renate   1960 Hausfrau, Vizebürgermeisterin 3671 Marbach an der Donau - 3C
378. Stromberger Christian Mag. 1970 Angestellter 1160 Wien 9 -
379. Ortner Johanna   1962 Jobcoach 6850 Dornbirn - 8A
380. Walch Karl   1969 Betriebsmanager ÖBB 4783 Wernstein am Inn 4 4B
381. Grafoner Anna Franziska   1953 Pensionistin 6380 St. Johann in Tirol 7 7C
382. Danner Andreas   1979 Angestellter, Regionalentwickler 3293 Lunz - 3C
383. Zukan Merima BSc 1994 Studentin 4020 Linz 4 4A
384. Hochleitner Christoph   1985 Versicherungsangestellter 5622 Goldegg 5 5C
385. Hahn Doris MEd, MA 1981 NMS-Lehrerin, Mitglied des Bundesrates 3430 Königstetten 3 3D
386. Furian Hartwig   1991 Angestellter 9065 Ebenthal in Kärnten 2 2A
387. Wieninger Pia Maria   1982 Fachreferentin im BMASGK 1220 Wien 9 -
388. Schmid Karl   1964 Angestellter 3421 Höflein an der Donau - 3D
389. Mayrgündter Eva   1961 Forschungsreferentin MedUni Innsbruck 6020 Innsbruck 7 7A
390. Krist Hermann   1959 Maschinenschlosser 4055 Pucking 4 4A
391. Koncilia Sabine   1968 Bankangestellte 9500 Villach 2 2B
392. Hautzinger Dominik   1990 Öffentlich-Bediensteter 7163 Andau - -
393. Tzaferis Irini Despina MMag. 1986 AHS-Lehrerin 1030 Wien - -
394. Stopper Heimo   1967 Hausmann 3465 Königsbrunn am Wagram 3 -
395. Lutz Kathrin Bernadette Mag. (FH), MA 1982 Abteilungsassistenz 4060 Leonding 4 4A
396. Fäßler Markus   1980 Organisationsreferent 6850 Dornbirn - 8A
397. Graf Petra   1968 Bank-Vertriebs-Direktorin 2351 Wiener Neudorf - 3F
398. Peterl Martin   1977 Angestellter 2100 Korneuburg 3 3A
399. Oberleitner Helga   1966 Angestellte 2201 Seyring 3 -
400. Freitag Alois   1964 Betriebsratsvorsitzender 1100 Wien 9 -
401. Juch Monika Mag. 1969 Juristin 1190 Wien - 9F
402. Palaver Robert Gerhard   1991 Rezeptionist 6280 Zell am Ziller 7 7B
403. Blanik Elisabeth Maria Dipl.-Ing. 1966 Landtagsabgeordnete, Bürgermeisterin 9900 Lienz 7 7E
404. Beer Sandro   1977 Angestellter 1120 Wien 9 -
405. Haase Susanne   1975 Leitende Sekretärin 1160 Wien - -
406. Matt Lukas Heinrich Josef Mag. 1986 Landesgeschäftsführer SPÖ 6460 Imst 7 7D
407. Kraus Karin   1971 Leitende Sekretärin 2521 Trumau - -
408. Gruber Harald   1961 Bundesbediensteter 1100 Wien - 9E
409. Mitterlehner Annemarie   1959 Angestellte 3180 Lilienfeld - -

Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:

Andrea Brunner, SPÖ-Bundesfrauengeschäftsführerin, 1200 Wien


BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43 1 531 26-905203Kontakt