Nationalratwahl 2019

Liste Sebastian Kurz – die neue Volkspartei (ÖVP)

Lfd. Nr. Familienname Vorname Titel Geb.
Jahr
Beruf PLZ Ort LPL RPL
1. Kurz Sebastian   1986 Obmann der neuen Volkspartei 1120 Wien - -
2. Köstinger Elisabeth   1978 Abgeordnete zum Nationalrat 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 -
3. Blümel Gernot Mag., MBA 1981 Landesparteiobmann 1030 Wien 9 -
4. Schramböck Margarete Dr. 1970 Bundesministerin a. D. 6380 St. Johann in Tirol 7 -
5. Moser Josef Dr. 1955 Beamter 1050 Wien - -
6. Bogner-Strauß Juliane Mag. Dr. 1971 Assoziierte Professorin 8046 Graz 6 6A
7. Sobotka Wolfgang Mag. 1956 Nationalratspräsident 3340 Waidhofen an der Ybbs 3 -
8. Schwarz Gabriela   1962 Abgeordnete zum Nationalrat 7000 Eisenstadt 1 -
9. Wöginger August   1974 ÖVP-Klubobmann 4771 Sigharting 4 4B
10. Grünberg Kira   1993 Abgeordnete zum Nationalrat, Beamtin 6175 Kematen - -
11. Nehammer Karl MSc 1972 Leitender Angestellter 1130 Wien 9 -
12. Großbauer Maria   1980 Selbstständig 1190 Wien - -
13. Engelberg Martin Mag. 1960 Psychoanalytiker 1010 Wien 9 -
14. Graf Tanja   1975 Unternehmerin 5400 Hallein 5 5B
15. Melchior Alexander   1981 Bundesgeschäftsführer 2500 Baden - -
16. Neumann-Hartberger lrene   1974 Landwirtin 2723 Hohe Wand 3 3E
17. Taschner Rudolf Mag. Dr. 1953 Autor und Mathematiker 1060 Wien - -
18. Ess Martina Mag. 1980 Moderatorin, Trainerin 6822 Satteins 8 8B
19. Saxinger Werner Dr. 1966 Arzt 4020 Linz 4 4A
20. Rausch Bettina Mag. 1979 Präsidentin der Politischen Akademie der Volkspartei 3123 Großrust - -
21. Smolle Josef Dr. 1958 Universitätsprofessor 8010 Graz 6 6A
22. Salzmann Gertraud MMMag. 1964 Pädagogin 5760 Saalfelden 5 5C
23. Zarits Christoph   1980 Angestellter 7012 Zagersdorf 1 1A
24. List Daniela Ing. 1968 Selbstständige Unternehmensberaterin 8403 Lebring-St. Margarethen 6 6C
25. Ablinger Walter   1969 Profisportler beim Bundesheer 4791 Rainbach im Innkreis 4 -
26. Schwarz-Fuchs Christine Mag. 1974 Geschäftsführerin 6850 Dornbirn - -
27. Appler Christoph   1985 Selbstständig 6020 Innsbruck - -
28. Kirisits Karin   1968 Angestellte 8292 Hackerberg 1 1B
29. Ramsbacher Johann   1961 Polizist 9863 Rennweg am Katschberg - 2C
30. Berger-Grabner Doris Mag. Dr. 1978 Angestellte 3500 Krems an der Donau 3 3B
31. Laufer Günther Dr. 1958 Facharzt für Herzchirurgie 1190 Wien - -
32. Fletschberger Theresia   1951 Pensionistin 5302 Henndorf am Wallersee - 5B
33. Netzer Martin MSc 1970 Bürgermeister 6793 Gaschurn - -
34. Gwirl Sabine   1969 Wirtin 6330 Kufstein - -
35. Groiß Werner Ing. Mag. 1967 Steuerberater, Wirtschaftsprüfer 3571 Gars am Kamp 3 3B
36. Rexhepi lna   1983 Unternehmerin, Medienfachfrau 4600 Wels - -
37. Kanduth Robert   1962 Selbstständig 9212 Techelsberg 2 -
38. Stieder-Zebedin Patricia   1971 Selbstständig 8044 Graz 6 6A
39. Jilly Andreas   1992 PR Consultant, Student 1080 Wien - -
40. Stiglhuber Maria   1991 Angestellte 4786 Brunnenthal 4 -
41. Schlatzer Thomas   1989 Angestellter, Milchtechnologe 8580 Köflach 6 6C
42. Lettenbichler Julia   1991 Angestellte 6300 Wörgl - -
43. Kitzberger Markus   1979 Polizeibeamter 4863 Seewalchen am Attersee 4 -
44. Deutsch lrene   1961 Selbstständig 8380 Jennersdorf 1 1B
45. Broidl Franz Xaver   1988 Winzer 3550 Langenlois 3 3B
46. Pregartner Ingrid   1954 Pensionistin 8793 Trofaiach 6 6D
47. Rieder Clemens Mag. 1981 Selbstständig 1190 Wien - -
48. Rattensberger Salome   1967 Direktorin 5700 Zell am See - 5C
49. Walcher Raphael   1998 Landwirt 8062 Kumberg 6 6A
50. Leutgöb-Ozlberger Andrea Mag. 1968 Amtstierärztin 4070 Eferding 4 4C
51. Rädler Christian   1974 Geschäftsführer 2822 Bad Erlach 3 -
52. Brandtner Susanne Ing. 1974 Bauingeneurin 8190 Birkfeld 6 6B
53. Heumader Christoph Dipl.-Ing. (FH) 1981 IT-Consultant, Trainer 4240 Freistadt 4 -
54. Forsthuber Karin   1957 Pensionistin 9433 St. Andrä - -
55. Ostermann Roman Christian Dr. 1978 Arzt 1180 Wien - -
56. Eisenhuber Monika   1970 Geschäftsführerin 2880 Kirchberg am Wechsel 3 3E
57. Handig Gerald   1963 Berufsoffizier 2413 Edelstal 1 1A
58. Berlinger Gabriele Anna   1960 Betriebs-Redakteurin 6911 Lochau - 8A
59. Jenewein Dominik   1991 Unternehmer 6141 Schönberg - -
60. Kamaleyan-Schmied Naghme Dr. 1978 Ärztin 1190 Wien - -
61. Müller-Mezin Moritz   1992 Wissenschaftlicher Mitarbeiter 8010 Graz 6 6A
62. Angerlehner Margit   1972 Selbstständige Damenkleidermacherin 4064 Oftering 4 -
63. Altmann Peter Simon   1968 Schriftsteller 5020 Salzburg - -
64. Rothmüller-Jannach Elisabeth Ing. Mag. 1965 Fahrschulinhaberin 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 -
65. Leopold Markus Dr. 1972 Selbstständig 3163 Rohrbach an der Gölsen 3 3D
66. Zehetner Gabriele Dr. 1969 Vizerektorin der PHDL 4060 Leonding 4 -
67. Kneussl Meinhard Dr. 1952 Arzt 1130 Wien - -
68. Schneidhofer Michaela M.S.M. 1980 Sozialarbeiterin 2560 Aigen 3 -
69. Wagner Hans Peter   1956 Lehrer 6600 Breitenwang - -
70. Ronijak Karin Dr. 1972 Unternehmerin 8200 Gleisdorf 6 6B
71. Lebschik Gregor Mag., LLM 1979 Verwaltungsjurist 1220 Wien - -
72. Fiel Lisa Maria   1997 Seilbahntechnikerin 6791 St. Gallenkirch 8 8B
73. Graggaber Christian   1979 Elektrotechniker 82031 Grünwald, Deutschland - -
74. Stift Catharina   1973 Selbstständig 3430 Tulln an der Donau 3 -
75. Gyaky Heinz Dr. 1963 Arzt 7431 Bad Tatzmannsdorf 1 1B
76. Wünsch Rolanda   1959 Pensionistin 6020 Innsbruck - -
77. Gmeiner Leonhard Mag. (FH) 1980 Landwirt 4320 Perg 4 -
78. Scharzenberger Corinna Mag. 1990 Juristin 8952 Irdning-Donnersbachtal 6 6D
79. Veitschegger Thomas Mag. 1965 Apotheker 4190 Bad Leonfelden - -
80. Schoßleitner Claudia Mag. Dr. 1964 Rechtsanwältin 4910 Ried im Innkreis - -
81. Aigner Christian   1987 Feuerwehrmann 83395 Freilassing, Deutschland - -
82. Reyer Marlies Mag., Bakk. 1982 Musikpädagogin 1030 Wien - -
83. Schober Richard Ing. 1991 Winzer 2191 Gaweinstal 3 3A
84. Renner Sandra   1975 Dipl. Gesundheits- und Krankenpflegerin 4840 Vöcklabruck - -
85. Freistetter Andreas Ing. 1968 Angestellter 3032 Eichgraben 3 -
86. Hörfarter Stephanie   1992 Verwaltungsassistentin 6345 Kössen - -
87. Ledóchowski Jan   1982 Jurist 1130 Wien - -
88. Schnetzer-Sutterlüty Gerda MSc 1975 Selbstständig 6832 Sulz 8 8B
89. Steiner Martin Lukas   1998 Lehrling 4600 Thalheim bei Wels 4 -
90. Walser Manuela Mag. (FH) Dr. 1969 Selbstständig 1070 Wien - -
91. Pöschlmayer Rene   1992 Fotograf 7540 Güssing - 1B
92. Laschober Marlene   1995 Angestellte 2813 Lichtenegg - -
93. Ramusch Dominik   1992 Student 9182 St. Jakob im Rosental - -
94. Leitner Julia   2000 Studentin 8600 Kapfenberg 6 6D
95. Matkovic Mirko   1962 Elektrotechniker 1020 Wien 9 9C
96. Staffler Christina   1988 Angestellte 9905 Gaimberg 7 7E
97. Frühbauer Milan Dkfm. 1947 Journalist 1040 Wien - -
98. Kortschak Martha   1951 Pensionistin 8151 Hitzendorf 6 6A
99. Nemecek Paul   1987 Direktor-Stv. NÖ Bauernbund 3250 Wieselburg - -
100. Lieskonig Rosmarie   1995 Soldatin beim österreichischen Bundesheer 8820 Neumarkt in der Steiermark 6 6D

Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:

Alexander Melchior, Bundesgeschäftsführer, 2500 Baden


BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43 1 531 26-905203Kontakt