Nationalratwahl 2019

NEOS – Das Neue Österreich (NEOS)

Lfd. Nr. Familienname Vorname Titel Geb.
Jahr
Beruf PLZ Ort LPL RPL
1. Meinl-Reisinger Beate Mag. 1978 Parteivorsitzende, Klubobfrau 1090 Wien 9 9B
2. Brandstätter Helmut Dr. 1955 Autor, Publizist 1180 Wien - -
3. Schellhorn Josef   1967 Gastronom, Abgeordneter zum Nationalrat 5622 Goldegg im Pongau 5 5C
4. Hoyos-Trauttmansdorff Douglas   1990 Abgeordneter zum Nationalrat 3564 Schönberg am Kamp 3 3B
5. Loacker Gerald Mag. 1973 Jurist, Abgeordneter zum Nationalrat 6850 Dornbirn 8 8A
6. Krisper Stephanie Mag. 1980 Abgeordnete zum Nationalrat 1020 Wien 9 9C
7. Brandstötter Henrike   1975 Autorin 1050 Wien 9 9A
8. Bernhard Michael   1981 Unternehmer, Abgeordneter zum Nationalrat 1090 Wien 9 9B
9. Seidl Julia Mag. 1981 Unternehmerin 6020 Innsbruck 7 7A
10. Shetty Yannick   1995 Student 1180 Wien 9 9B
11. Margreiter Johannes Dr. 1958 Rechtsanwalt 6060 Hall in Tirol 7 7B
12. Scherak Nikolaus Dr., MA 1986 Abgeordneter zum Nationalrat 1060 Wien 3 3F
13. Arlamovsky Karl-Arthur Dr. 1972 Rechtsanwalt 1190 Wien 9 9F
14. Pramhofer Christoph Mag. 1983 Banker 1130 Wien 9 9E
15. Mittelbach Stephan   1980 Angestellter 1040 Wien 9 9A
16. Doppelbauer Karin Dipl.-Ing. 1975 Abgeordnete zum Nationalrat 4720 Kallham 4 4C
17. Unterdorfer-Morgenstern Markus Mag. 1972 Unternehmer 9871 Seeboden am Millstättersee 2 2C
18. Bozecski Anna   1990 Landesgeschäftsführerin 1170 Wien 1 1A
19. Mayrhofer-Grünbühel Rudolf Mag. 1974 Commercial Director 1090 Wien 9 9B
20. Enenkel Thomas   1987 Systems Architect, Digital Marketer 1100 Wien 9 9D
21. Eypeltauer Felix Mag. 1992 Büroleiter 4040 Linz 4 4A
22. Werner Katharina MMag. 1985 Unternehmerin 4452 Ternberg 4 4D
23. Dorn Sabrina MMag. Dr., MSc ETH 1984 Ökonomin, Bildungsaktivistin 1090 Wien 9 9B
24. Künsberg Sarre Martina Mag. 1976 Projektleiterin 2380 Perchtoldsdorf 3 3F
25. Pfahnl Paul   1998 Student 4020 Linz 4 4A
26. Feldinger Karin   1975 Agenturinhaberin 5061 Elsbethen 5 5B
27. Lerchner Lukas   1986 Angestellter 8010 Graz 6 6A
28. Reichenhauser Julia   1996 Sekretärin 8054 Graz 6 6A
29. Riebenbauer Karin   1973 Projektentwicklerin 1160 Wien 6 6B
30. Lackner Fabienne   1997 Personalberaterin 6800 Feldkirch 8 8B
31. Hufnagl Markus   1970 Geschäftsführer 4600 Wels 4 4C
32. Schobesberger Stefan   1987 Unternehmer 4020 Linz 4 4A
33. Ableidinger Clemens Mag. 1988 Historiker 3400 Klosterneuburg 3 3D
34. Meisl Elke Mag. 1983 AHS-Lehrerin 9212 Techelsberg am Wörthersee 2 2A
35. Holzegger Ines   1993 Lehrerin, Studentin 4484 Kronstorf 9 9B
36. Fiedler Fiona   1976 Volksschullehrerin 8047 Kainbach 6 6A
37. De Monte Bastian Dr. 1992 Consultant, Übersetzer 1110 Wien 9 9D
38. Tilg Johannes Mathias   1997 Versicherungskaufmann 6500 Landeck 7 7D
39. Streitenberger Raimund MSc 1987 Angestellter 1080 Wien 3 3D
40. Leitgeb Andreas   1962 Polizeibeamter 6142 Mieders 7 -
41. Paul Alexander Mag. 1981 Selbstständiger Steuerberater 1060 Wien 9 9B
42. Zimmermann Heidemarie Mag. 1964 Unternehmerin 1200 Wien 9 9C
43. Chladek Sophie-Marie   1996 Angestellte 2345 Brunn am Gebirge 3 3F
44. Hetzel Ludwig   1980 Jurist 1160 Wien 9 9F
45. Albeseder Werner Dipl.-Ing. Mag. Dr. 1953 Steuerberater, Wirtschaftsprüfer 1190 Wien 9 9F
46. Jusic Elma   1996 Studentin 4600 Wels 4 4C
47. Lechner Stefanie   1993 Studentin 4863 Seewalchen 4 4C
48. Hockl Jasmin Eva-Maria MSc, BSc 1989 Molekularbiologin 4481 Asten 4 4A
49. Gschwindl Daniela   1985 Elementarpädagogin 2122 Münichsthal 3 3A
50. Schwarz Maria Dipl.-Ing. 1968 Unternehmensberaterin 2103 Langenzersdorf 9 9G
51. Hochmüller Sophie   2000 Studentin 1110 Wien 9 9D
52. Trummer Uwe Matthias Mag. 1975 Geschäftsführer 8330 Feldbach 6 6B
53. Brottrager Magdalena Mag. 1985 Angestellte 3324 Euratsfeld 3 3C
54. Lackner Olga Dipl.-Ing. Dr. 1962 Landschaftsarchitektin, Umweltgutachterin 4020 Linz 4 4A
55. Jamnig Katrin MA 1987 Selbstständig 8042 Graz 6 6A
56. Rößlhuber Lukas Mag. 1993 Jurist 5026 Salzburg 5 5A
57. Ritter Jan-Gabriel   2001 Schüler, Student 1020 Wien 9 9C
58. Kronsteiner Jakob   1996 Student 1040 Wien 9 9A
59. Kotschar Jochen   1970 Selbstständig 8075 Hart bei Graz 6 -
60. Tauchner Thomas   1989 Angestellter 1030 Wien 3 3E
61. Svoboda Beatrice   1970 Lehrerin 1220 Wien 9 9G
62. Mautner-Markhof Christoph   1981 Angestellter 2320 Schwechat 3 3G
63. Frühwirth Pascal   1996 Student 8401 Kalsdorf bei Graz 6 6A
64. Baumann Nathalie Ing. 1971 Textiltechnikerin 5600 St. Johann 5 5C
65. Ferraz-Leite Samuel Dipl.-Ing. Dr. 1982 IT-Manager 1210 Wien 9 9G
66. Adlaoui-Mayerl Johanna Mag. 1974 Kostüm Designerin 1050 Wien 9 9A
67. Kitzmüller Günter   1957 Berufsschullehrer 4910 Ried 4 4B
68. Dörfler Andreas   1982 Angestellter 8182 Puch bei Weiz 6 6B
69. Wolf Martin MBA 1969 Unternehmer 6833 Klaus 8 8B
70. Selimovic Semir   1987 Assembly Ingenieur 1150 Wien 9 9E
71. Sablatnig Johannes   1999 Student 1130 Wien 9 9E
72. Pittracher Elmar Ing. 1972 Selbstständig 2102 Bisamberg 3 3A
73. Nini Patrick   1986 Senior Consultant 4600 Wels 4 4C
74. Djawadi Darius-Angelo   1997 Angestellter 3400 Weidlingbach 3 3D
75. Csik-Hansen Adrian Mag. 1972 Angestellter 3032 Eichgraben 3 3D
76. Löschenberger Florian Mag. 1980 Unternehmensberater 1030 Wien 5 5A
77. Prischl Markus Mag., BEd 1978 Lehrer 4060 Leonding 4 4A
78. Knittelfelder Isabel-Sophie BA 1996 Studentin 1060 Wien 6 6A
79. Burger Paul   1995 Angestellter 2340 Mödling 3 3F
80. Leirouz Andrea   1996 Studentin 8041 Graz 6 6A
81. Schodl Herbert   1968 Selbstständig 2120 Wolkersdorf im Weinviertel 3 3A
82. Pengl Sabine   1977 Freie Lehrerin 3435 Dürnrohr 3 3D
83. Enwegbara Benjamin Mag. 1961 Marketing Mitarbeiter 1160 Wien 9 9F
84. Korff-Schmising-Kerssenbrock Franziskus   1966 Journalist, Kommunikationsberater 1180 Wien 9 9F
85. Kastenhuber Clemens Bernd   2000 Zivildiener 8212 Pischelsdorf am Kulm 6 6B
86. Hofmann Alexander Dr. 1961 Rechtsanwalt 1130 Wien 9 9E
87. Pjeta Otto Dr. 1949 Arzt 4652 Steinerkirchen an der Traun 4 4C
88. Schinagl Christian   1973 Kaufmännischer Angestellter 5020 Salzburg 5 5B
89. Zechner Robert   1980 Unternehmer 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
90. Prager Roland   1978 Unternehmer, Geschäftsführer 1210 Wien 9 9G
91. Faltejsek Roland   1991 Berufssoldat 1230 Wien 9 9E
92. Laminger Erich Dr. 1948 Unternehmensberater, Mediator, Pensionist 1220 Wien 9 9G
93. Germann Felix   1997 Student 5730 Mittersill 5 5C
94. Pfleger Christoph Mag. 1974 Geschäftsführender Gesellschafter 1010 Wien 9 9B
95. Kolinsky Herbert Mag. 1975 Angestellter 3910 Zwettl 3 3B
96. Wörndle Philipp Mag. 1980 Syndikusanwalt 1040 Wien 9 9A
97. Posch Eduard Mag. 1957 Unternehmensberater 7423 Pinkafeld 1 1B
98. Reitsamer Markus BA, MSc 1975 Angestellter 1190 Wien 9 9F
99. Pirker Christian   1962 EDV-Trainer 9073 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
100. Papousek Angelika Dr. 1963 Ärztin 1160 Wien 9 9F
101. Lukas-Cox Karin Dipl.-Ing., MBA 1969 Selbstständig 2380 Perchtoldsdorf 3 3F
102. Binder Michael MSc 1969 Flugkapitän 4810 Gmunden 4 4D
103. Edelsbacher Gerhard Mag. Dr. 1969 Geschäftsführer 4580 Windischgarsten 4 4D
104. Rainer Armin Dipl.-Ing. 1968 Selbstständig 2551 Enzesfeld-Lindabrunn 3 3E
105. Hinterauer Lorenz   1952 Radiologe 6850 Dornbirn 8 8A
106. Zebedin Bernhard   1975 Unternehmer 1230 Wien 2 2B
107. Scrinzi Günter   1964 Angestellter 6850 Dornbirn 8 8A
108. Pistracher Gerald MBA 1979 Angestellter 3011 Purkersdorf 3 3D
109. Perdau Peter Mag. 1977 Key Account Manager 1030 Wien 9 9A
110. Ostermann Frank MSc 1992 Projektkoordinator 8112 Gratwein-Straßengel 6 6A
111. Zelina Gerald Mag. 1968 Unternehmensberater 2331 Vösendorf 3 3F
112. Auinger-Oberzaucher Gertraud Mag. 1971 Unternehmerin 2500 Baden 6 6D
113. Danner Andreas   1989 Buchhalter 4030 Linz 4 4A
114. Krainer Stephan   1979 Flugzeugtechniker 8061 Gutenberg-Stenzengreith 6 6B
115. Paces Peter   1973 Unternehmer, Geschäftsführer 1190 Wien 9 9F
116. Hübl Tobias   1998 Student 1170 Wien 5 5A
117. Mayr Christoph   1970 Key Account Manager 1040 Wien 9 9A
118. Stradner Florian Mag. (FH) 1984 Unternehmer, Projektmanager 1090 Wien 9 9B
119. Elentner Andreas   1977 Biomedizinischer Analytiker 6020 Innsbruck 7 -
120. D'Aron Erhard Mag. 1955 Sozialrechtler 1160 Wien 9 9F
121. Berger Johann Mag. 1958 Tierarzt 5270 Mauerkirchen 4 4B
122. Moser Daniel   1984 Angestellter 9535 Schiefling 2 2A
123. Zeller Manfred   1954 Freischaffender Maler und Grafiker 1210 Wien 9 9G
124. Hart Michael   1969 Ökonom 1080 Wien 9 9B
125. Schiesser Timon   2000 Schüler 2351 Wiener Neudorf - -
126. Dornach Karlheinz MSc 1974 IT-Manager 7000 Eisenstadt 1 1A
127. Werkl Sebastian   1996 Koch 9061 Klagenfurt am Wörthersee 2 2B
128. Freisais Pit   1988 Versicherungsfachmann 4400 Steyr 4 4D
129. Bichler Stefan   1977 Angestellter 2563 Pottenstein - -
130. Schwarz Balduin   2001 Koch 1050 Wien 9 9A
131. Kapeller Heimo   1970 Unternehmer 8430 Leibnitz 6 6C
132. Hellmann Nikolaus   1991 Student 9872 Millstatt am See 2 2C
133. Brenner Georg Dipl.-Ing. (FH) 1982 Angestellter 3430 Tulln an der Donau 3 3D
134. Spanitz Lukas   1993 Angestellter 1120 Wien 1 1B
135. Perner Christoph Wilhelm   1996 Feuerwehrmann 8083 St. Stefan im Rosental 6 6B
136. Grain Markus   1999 Student 8020 Graz 9 9D
137. Manojlovic Dusan   1992 Student und Deutschtrainer 4020 Linz 4 4A
138. Weickl Wolfgang Dr. 1960 Jurist 5020 Salzburg 5 5A
139. Steiner Julian   1988 Pressesprecher 1040 Wien - -
140. Gaiger Clemens   1988 Pressesprecher 1070 Wien - -
141. Kacerovsky Johannes Benjamin   1988 Postdoctoral Fellow H9H 5C3 Pierrefonds, Québec, Kanada - -
142. Höfferer-Mildner Martin   1958 Sprachlehrer, Journalist 2604 Theresienfeld - -
143. Habersberger Florian MMag. 1983 Angestellter 3130 Herzogenburg - -
144. Feierabend Dieter Mag. Dr. 1985 Angestellter 1030 Wien 3 3G
145. Aschenbrenner Bernd Wilhelm   1979 Angestellter 1110 Wien - -
146. Alphart Elisabeth Mag. 1959 Gesundheitsexpertin 1130 Wien - -
147. Kainz Katharina   1993 Studentin 1130 Wien - -
148. Jünger Christoph Mag. 1973 Non-Profit-Manager 1140 Wien - -
149. Heskia Thomas MMag., MAS, MBA 1971 Kulturmanager 1010 Wien - -
150. Köb Andreas Dr. 1965 Rechtsanwalt 1190 Wien - -

Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:

Mag. Robert Luschnik, Bundesgeschäftsführer, 1070 Wien


BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43 1 531 26-905203Kontakt