Nationalratwahl 2019

Alternative Listen, KPÖ Plus, Linke und Unabhängige (KPÖ)

Lfd. Nr. Familienname Vorname Titel Geb.
Jahr
Beruf PLZ Ort LPL RPL
1. Hajnal Ivo Dr. 1961 Universitätsprofessor 6020 Innsbruck 7 -
2. Kahr Elke   1961 Angestellte 8020 Graz 6 6A
3. Arslan Zeynep   1985 Angestellte 1220 Wien 9 9D
4. Krieglsteiner Claudia   1960 Sozialarbeiterin 1210 Wien 9 9G
5. Reinstadler Titus   1998 Behindertenassistent, Student 6020 Innsbruck 7 -
6. Grünn Gerlinde Mag. 1968 Sozialpädagogin 4020 Linz 4 4A
7. Stingl Josef   1960 Koch 6094 Axams 7 7E
8. Maringer Christiane   1964 Stadträtin Umwelt und Verkehr 3002 Purkersdorf 3 3D
9. Tragler Hilde   1960 Lagerarbeiterin 8570 Voitsberg 6 6A
10. Fuxbauer Herbert   1950 Pensionist 1080 Wien 9 9B
11. Roth Elisa Mag. 1974 Sozialarbeiterin 4020 Linz 4 4A
12. Eichinger Christian Mag. 1976 Programmierer 5020 Salzburg 5 5A
13. Ambrosch Heidemarie   1958 Angestellte 1060 Wien 9 9B
14. Kapcak Cengiz   1979 Behindertenbetreuer 2700 Wiener Neustadt 3 3E
15. Herlicska Miriam   1989 Angestellte 8045 Graz 1 1B
16. Spechtenhauser Andreas   1968 Metallarbeiter 6900 Bregenz 8 8A
17. Can Gülldane   1961 Pensionistin 1110 Wien 9 9D
18. Schmida Michael Mag. 1972 Lehrer 4020 Linz 4 4A
19. Skender Anna   1952 Pensionistin 8790 Eisenerz 6 6D
20. Gaishofer Bernhard   1993 Buchhändler 1220 Wien 9 9G
21. Strauss Renate   1969 Angestellte 2401 Fischamend 3 3G
22. Wriessnig Patrick BEd 1980 Lehrer 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
23. Cem Safiye   1999 Einzelhandelskauffrau 4810 Gmunden 4 4D
24. Onay Mesut   1977 Versicherungsmakler 6020 Innsbruck 7 7A
25. Promberger Brigitte   1961 Angestellte 5020 Salzburg 5 5A
26. Lackner Nikolaus   1976 Koch 3500 Krems 3 3B
27. Tamas Cristina-Annamaria Dipl.-Ing. 1968 Informatikerin 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
28. Gabriel Rudolf Dr. 1968 Arzt 7000 Eisenstadt 1 1A
29. Erkovan Sevim   1964 Heimhelferin 1110 Wien 9 9B
30. Gutsch Roman Bakk. 1973 Betriebsrat 1230 Wien 9 9E
31. Dökmez Burcu   1986 Med. Sekretärin 4600 Wels 4 4C
32. Rosenblattl Franz   1955 ÖBB-Pensionist 8680 Mürzzuschlag 6 6D
33. Fuchs Sabine Dr. 1960 Historikerin 1080 Wien 9 9B
34. Perteneder Clemens   1976 Sozialpädagoge 8605 Kapfenberg 6 6D
35. Gazibara Stefica   1976 Studentin 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
36. Schmidt Julian   1991 Rezeptionist 1100 Wien 1 1B
37. Helmberger Sabine Mag. 1985 Mittelschullehrerin 5020 Salzburg 5 5A
38. Metzler Sandra   1970 Küchenhilfe 6900 Bregenz 8 8A
39. Uitz Markus   1984 Landwirt 7532 Litzelsdorf 1 1B
40. Koletnik Maria   1963 Bandarbeiterin 9150 Bleiburg/Pliberk 2 2D
41. Karayel Sükrü   1970 Selbstständig 2700 Wr. Neustadt 3 3E
42. Egger Maria   1991 Sozialarbeiterin 4040 Linz 4 4A
43. Steiner Susanne   1961 Angestellte 2294 Marchegg 3 3G
44. Furtlehner Leopold   1951 Journalist 4040 Gramastetten 4 4E
45. Karayilan Berna   1985 Freizeitpädagogin, Schulassistentin 6020 Innsbruck 7 7A
46. Steiner Daniel   1972 Sozialbetreuer 4225 Luftenberg an der Donau 4 4E
47. Cakmak Eva   1957 Pensionistin 2345 Brunn am Gebirge 3 3F
48. Amiri Amir Keivan   1957 Taxiunternehmer 1020 Wien 9 -
49. Empacher Susanne   1961 Rechtskanzlei-Assistentin 1030 Wien 9 9A
50. Dankl Kay-Michael Mag. 1988 Angestellter 5020 Salzburg 5 5A
51. Gülmez Ayhan   1976 Selbstständig 4600 Wels 4 4C
52. Possert Christine Angela   1967 Schauspielerin 6020 Innsbruck 7 7A
53. Resch Elfriede   1948 Pensionistin 1030 Wien 1 1A
54. Promitzer Christian Dr. 1962 Historiker 8045 Graz 2 2A
55. Orhan Gizem   1994 Gastronomiefachfrau 2630 Ternitz 3 3E
56. Peer Domenico   1982 Selbstständig 1150 Wien 9 9E
57. Wieser Elfriede   1957 Handelsangestellte 8753 Fohnsdorf 6 6D
58. Larcher Fabian   1996 Automatisierungstechniker 6706 Bürs 8 8B
59. Hoffmann Claudia   1975 Heimhelferin 2325 Himberg 3 3G
60. Steixner Roland   1979 Linguist 6020 Innsbruck 7 7B
61. Puder-Wehofer Karin   1962 Sonderschullehrerin 1220 Wien - 9G
62. Birkner Martin   1972 Angestellter 7474 Deutsch Schützen 1 1B
63. Lasser Anna   1978 Keramikerin, Hausfrau 4906 Eberschwang 4 4B
64. Steingress Gerhard Dr. 1947 Soziologe 9065 Ebenthal 2 2A
65. Kofler Evi   1981 Ergotherapeutin 6181 Sellrain 7 7B
66. Seitz Samuel   1996 Student 3100 St. Pölten 3 3D
67. Kohen Maria   1969 Büro-Assistentin 1030 Wien 9 9F
68. Zach Dietmar Mag. 1965 Angestellter 1150 Wien 9 9E
69. Castro de Koletnik Wanda   1972 Reinigungskraft 9150 Bleiburg/Pliberk 2 2A
70. Hochstöger Manuel   1981 Inbetriebnahmetechniker 3353 Seitenstetten 3 3C
71. Friedl Edith Mag. Dr. 1951 Architekturhistorikerin 4020 Linz 4 4A
72. Spiegl Rudolf Dipl.-Ing. 1963 Informatiker 4040 Linz 4 4A
73. Hillbrand Martina Mag. 1982 Ökologin 8990 Bad Aussee 6 -
74. Böcskei Christian   1982 Koch 7092 Winden am See 1 1A
75. Hammer Heidelinde Dr. 1973 Senior Scientist 1170 Wien 9 9F
76. Prochaska Florian   1994 IT-Techniker 2232 Deutsch Wagram 3 3G
77. Cakmak Diren   1994 Jugendarbeiterin 6460 Imst 7 7D
78. Wisiak Hanno Mag 1981 Vertragsbediensteter 8010 Graz 6 6B
79. Kapcak Diren   1998 Schülerin 2620 Neunkirchen 3 3E
80. Hörl Thomas Florian   1983 Lehrkraft 6391 Fieberbrunn 7 7C
81. Thüminger Rosa   1939 Schriftstellerin 6020 Innsbruck 7 7D
82. Sembera Georg Mag. 1988 Hortpädagoge 4600 Wels 4 4C
83. Krausmann Lena   1994 Studentin 4921 Hohenzell 4 4B
84. Apfler Sophie   1989 Trafikverkäuferin 1020 Wien 9 9C
85. Astleithner Franz   1985 Soziologe 1140 Wien 9 -
86. Sturany Sara   1996 Studentin 5020 Salzburg 5 5A
87. Linhuber Peter Mag., BA 1986 Angestellter 5020 Salzburg 5 5C
88. Kain Katharina   1991 Studentin 4040 Linz 4 4A
89. Nevzat Sagis Mag. 1965 Selbstständiger Buchhalter, Gastronom 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
90. Peuker Karin   1953 Altenfachbetreuerin 9521 Treffen am Ossiacher See 2 2B
91. Sed Burak   1989 Buchhalter 4030 Linz 4 4A
92. Holzer Eva   1939 Pensionistin 3160 Traisen 3 3D
93. Onay Anil   1996 Selbstständig 6020 Innsbruck 7 7B
94. Bernadi Sarah BA 1989 Assistentin für Menschen mit Beeinträchtigungen 6020 Innsbruck - 7B
95. Pendl Markus   1979 Fahrradmechaniker 8330 Feldbach 6 6B
96. Kainz Anita   1945 Pensionistin 1120 Wien 9 9F
97. Kaiser Patrick   1977 Dipl. Gesundheits- und Krankenpfleger 1020 Wien 9 9C
98. Klaus Viktoria   1945 Reisebüro-Angestellte 1200 Wien - 9C
99. Schinko Ralf   1991 Angestellter, Student 4020 Linz 4 4D
100. Porsuklu Cemil   1972 Arbeiter 6971 Hard 8 8A
101. Breinlinger Stefanie Mag., MA 1985 Sozialarbeiterin 4020 Linz 4 4A
102. Reisinger Michael   1971 Behindertenbetreuer 4190 Bad Leonfelden 4 4E
103. Antlanger Karin Mag. 1958 Juristin, Sozialarbeiterin 4040 Gramastetten 4 4E
104. Wurzer Doménique   1999 Einzelhandelskaufmann 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
105. Plattner-Dvorak Hany   1971 Ernährungsberaterin 6134 Schmirn 7 7B
106. Beneder Paul   1969 Sozialpädagoge 2103 Langenzersdorf 3 3A
107. Onay Perine   2001 Studentin 6020 Innsbruck - 7E
108. Jonischkeit Oliver   1965 ÖGB-Sekretär 1110 Wien - 7E
109. Waldhart Hildegard   1938 Pensionistin 9064 Pischeldorf 2 2A
110. Bruckböck Barbara   1965 Flüchtlingsbetreuerin 1140 Wien 9 9E
111. Graber Michael Mag. 1948 Volkswirt 1100 Wien 9 -
112. Krivec Brigitta   1949 Technische Zeichnerin 9122 St. Kanzian am Klopeiner See/Škocjan v Podjuni 2 2D
113. Heißl Andreas   1983 Büroangestellter 4020 Linz 4 4A
114. Koletnik Christine   1962 Selbstständig 9150 Bleiburg/Pliberk - 2C
115. Oberleitner Kurt Mag. 1964 Rechtsanwalt 9500 Villach 2 2B
116. Buchacher-Kundi Barbara   1955 Buchhalterin 1040 Wien 3 3E
117. Allinger Matthias   1987 Student 1030 Wien 3 3B
118. Gringinger-Mikesch Claudia   1971 Kindergartenassistentin 4600 Wels 4 4C
119. Auzinger Andreas   1996 Einzelhandelskaufmann 4743 Peterskirchen 4 4B
120. Pansy Sarah   1990 Angestellte 5020 Salzburg 5 5C
121. Hofmann Renate   1959 Ärzteschreibkraft 4020 Linz 4 4A
122. Bergmeister Michael Mag. 1968 Lehrer 1030 Wien - 9A
123. Dos Santos Esther   1987 Hausfrau 6150 Steinach am Brenner 7 7B
124. Uğuz Cengiz   1958 Eisenbieger 5020 Salzburg 5 5A
125. Fritz-Klackl Waltraud Mag. 1953 Netzwerkerin 1030 Wien 9 9A
126. Reitbauer Andreas Mag. 1962 Psychotherapeut 3121 Karlstetten 3 3D
127. Höllisch Martina   1962 Angestellte 1220 Wien 9 9G
128. Caglar Hüsejin   1964 Metzger 6521 Fließ - 7D
129. Vigl Magdalena   1991 Sozialarbeiterin 3180 Lilienfeld 3 3D
130. Baumgartinger Jakob   1999 Student 1220 Wien - 9G
131. Wanek Natascha   1983 Studentin 1110 Wien 9 9D
132. Pruckmoser Helga   1952 Pensionistin 2435 Ebergassing 3 3G
133. Tratar Metod   1977 Spengler 9143 Feistritz ob Bleiburg/Bistrica nad Pliberkom 2 2D
134. Edalati Hessari Mantre Mag. 1967 Pensionistin 1070 Wien - 9B
135. Gugler Karl Mag. 1955 AHS-Lehrer 1220 Wien - 9G
136. Labner Irene Mag. 1977 Pflegeassistentin 6020 Innsbruck 7 7A
137. Ad Hasan   1963 Koch 6020 Innsbruck - 7D
138. Steiner Barbara   1984 Angestellte 1090 Wien 9 9B
139. Mitterberger Darius   1992 Student 1220 Wien - 9G
140. Pastyrik Gerda   1969 Sozialarbeiterin 6020 Innsbruck 7 7A
141. Meszlenyi Josef   1992 Angestellter 8720 Knittelfeld 6 6D
142. Maderbacher Ilse   1947 Pensionistin 1070 Wien - 9A
143. Ohrhallinger Stefan   1974 Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1020 Wien 9 9C
144. Hanin Isabella   1971 Hausfrau 9155 Neuhaus/Suha 2 2D
145. Zaluska Andreas Mgr 1953 Gastwirt 1090 Wien - 9B
146. Gaishofer Christian Ing. 1963 Arbeitsinspektor 2201 Gerasdorf bei Wien 3 3A
147. Wieser Judith   1975 Angestellte 1220 Wien 9 9G
148. Matscheko Jakob Mag. 1986 Angestellter 8700 Leoben 6 6D
149. Einspieler Margaretha   1957 Maschinenschlosserin 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2B
150. Hanin Stanko   1972 Zimmerer 9155 Neuhaus/Suha 2 2D
151. Dökmez Gülay   1979 Vorarbeiterin 6020 Innsbruck 7 7D
152. Auer Alfred Karl   1962 Angestellter 5020 Salzburg 5 5A
153. Mikesch Agnes   1953 Fachsozialarbeiterin 4600 Wels 4 4C
154. Reitter Karl Dr. 1953 Lektor 1180 Wien 9 9F
155. Stadler Lilian   1947 Pensionistin 1110 Wien 9 9D
156. Herzog Klemens   1988 Angestellter 1150 Wien 9 -
157. Hübner Irene   1972 Architektin 1160 Wien 9 9F
158. Enzendorfer Josef   1955 Lagerarbeiter 5020 Salzburg 5 5B
159. Rausch Elisabeth Mag. 1951 Pädagogin 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2B
160. Haslinger Manfred   1967 Betriebslogistikkaufmann 4400 Steyr 4 4D
161. Wolfgruber Helga   1948 Psychotherapeutin 1030 Wien 9 9B
162. Pichlmann Friedrich Dipl.-Ing. 1971 Softwareentwickler 6020 Innsbruck 7 7C
163. Moser Lisa-Carina   1986 Lehrerin 1150 Wien 9 9E
164. Lang David   1983 Lagerarbeiter 5020 Salzburg 5 5B
165. Lehner Waltraud   1955 Augustin-Mitarbeiterin 1050 Wien 9 9A
166. Koletnik Gottfried Horst   1965 Pensionist 9150 Bleiburg/Pliberk - 2B
167. Rinner Bärbel BSc 1965 Pensionistin 4020 Linz 4 4B
168. Dietrich Stefan Albert   1990 Computer Graphics Engineer 9341 Straßburg 2 2D
169. Illetschko Maria   1963 Pensionistin 6094 Axams 7 7C
170. Neuhold Simon   1998 Student 1100 Wien 9 9D
171. Filip Irene   1952 Pensionistin 1100 Wien 9 9D
172. Cech Christine   1957 Pensionistin 1220 Wien 9 9G
173. Ünal Hatay   1973 Arbeiter 1150 Wien 9 9E
174. Falbesoner Nadine   1993 Studentin 6020 Innsbruck 7 7D
175. Madlung-Kratzer Ekkehard   1958 Arzt 6020 Innsburck 7 7A
176. Kubetschka Katrin   1976 Buchhändlerin 1020 Wien 9 9C
177. Kurt Cevdet   1970 Flüchtlingsbetreuer 1090 Wien 9 -
178. Pointner Manuela   1965 Dipl. Sozialarbeiterin 1140 Wien 9 9E
179. Mugrauer Manfred Dr. 1977 Historiker 1090 Wien 9 9B
180. Tatschl Barbara Mag. 1981 Dipl. Pädagogin 6094 Telfs 7 7B
181. Maderthaner Rafael   1993 Student 3100 St. Pölten 3 3D
182. Stiefsohn Waltraud   1958 Berufsschullehrerin 1120 Wien 9 9D
183. Frei Marco Christian
Stephan
  1976 Assistent für Menschen mit Beeinträchtigungen 6020 Innsbruck 7 7A
184. Oberauer Christine   1974 Angestellte 6020 Innsbruck 7 7A
185. Pichler Matthias   1991 Behindertenbegleiter 4040 Linz 4 4C
186. Wanek Ilse   1953 Pensionistin 1110 Wien 9 9D
187. Högelsberger Georg   1995 Student 1220 Wien 9 9G
188. Krpec Susanne   1947 Pensionistin 1100 Wien 9 9D
189. Yalcin Remzi   1958 Elektroinstallateur 1230 Wien 9 -
190. Scheuringer Karl Mag. 1957 Psychotherapeut, Supervisor 4690 Rutzenham 4 4C
191. Grammel Hildegard Mag. 1958 Lehrerin 1220 Wien 9 9G
192. Rogner Leopold   1966 Angestellter 4362 Bad Kreuzen 4 4E
193. Modjawer Vera   1950 Pensionistin 1100 Wien 9 9D
194. Baier Walter Mag. Dr. 1954 Angestellter 1210 Wien 9 -
195. Mader-Kraus Sieglinde   1949 Steuerbüro-Angestellte 6020 Innsbruck 7 7A
196. Fuchs Stefan   1980 Erfinder 4040 Linz 4 4B
197. Braun Franz   1990 Freischaffender Künslter 1040 Wien 9 9A
198. Jurjans-Gradl Astrid   1953 Arbeitslos 1150 Wien 9 9E
199. Ebead David Ben Jussuf   1991 Behindertenassistent 6020 Innsbruck 7 7B
200. Iraschko Josef   1942 Mieterberater 1020 Wien 9 9C
201. Jurjans Wolf-Goetz Dipl.-Ing. 1952 Bautechniker 1150 Wien 9 9A
202. Wilczek Luise   1997 Bürohilfe 1020 Wien 9 9C
203. Fink Fritz Ing. 1941 Techniker 1160 Wien 9 9F
204. Lutz Sylvia Mag. 1970 Psychologin 1040 Wien - 9A
205. Spiegl Daniel   1980 Pflegeassistenz 6020 Innsbruck 7 7A
206. Maurer Manuel   1983 Assistent für Menschen mit Beeinträchtigungen 6165 Terfens im Stubaital - 7B
207. Mende Bärbel   1943 Journalistin 1030 Wien - -
208. Birngruber Florian   1984 Angestellter 1100 Wien 9 9D
209. Kain Margit   1937 Pensionistin 4040 Linz 4 4D
210. Fabro Ennio   1994 Angestellter 6020 Innsbruck - 7C
211. Riess Erwin Dr. 1957 Schriftsteller 1210 Wien - -
212. Messner Štefan Miroslav Dr. 1948 Textarbeiter 9065 Ebenthal 2 2A

Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:

Florian Birngruber, Angestellter, 1100 Wien


BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43 1 531 26-905203Kontakt