Nationalratwahl 2019

Die Grünen – Die Grüne Alternative (GRÜNE)

Lfd. Nr. Familienname Vorname Titel Geb.
Jahr
Beruf PLZ Ort LPL RPL
1. Kogler Werner Mag. 1961 Volkswirt 8295 St. Johann in der Haide 6 6A
2. Gewessler Leonore   1977 Geschäftsführerin 1160 Wien 4 4A
3. Hamann Sibylle Mag. 1966 Journalistin 1020 Wien - -
4. Reimon Michel MBA 1971 Journalist 1070 Wien 9 -
5. Zadić Alma   1984 Anwältin 1060 Wien - -
6. Koza Markus   1970 Ökonom 1110 Wien 9 9A
7. Voglauer Olga Dipl.-Ing. 1980 Bäuerin 9072 Ludmannsdorf/Bilčovs 2 2A
8. Bürstmayr Georg Mag. 1963 Rechtsanwalt 1090 Wien 9 -
9. Salzer Irmtraud Dipl.-Ing. 1971 Agrarpolitikexpertin 7532 Litzelsdorf 1 1B
10. Chlastak Maria   1995 Studentin 1210 Wien - -
11. Kayer Mirjam   1996 Studentin 7423 Pinkafeld 1 1B
12. Aslan Berivan   1981 Juristin 6410 Telfs 9 -
13. Rabitsch Alexander Dr. 1957 Tierarzt 9170 Ferlach 2 2A
14. Alizadeh Madeleine   1989 Selbstständig 1180 Wien 9 -
15. Petrovic Madeleine MMag. Dr. 1956 Beamtin 2640 Gloggnitz 3 3E
16. Hackstock Roger Dipl.-Ing. 1963 Geschäftsführer 1010 Wien - -
17. Blimlinger Eva   1961 Rektorin, Akademie der bildenden Künste 1090 Wien 9 9E
18. Lechner Mario   1967 Gemeindeangestellter 6900 Bregenz 8 8A
19. Jarmer Helene Mag. 1971 Geschäftsführerin 5113 St. Georgen - -
20. Insam Heribert Dr. 1957 Universitätsprofessor für Umwelt-Mikrobiologe 6020 Innsbruck 7 7A
21. Bergauer Bettina Dipl.-Ing. Dr. 1962 Energietechnikerin 2232 Deutsch-Wagram 3 3G
22. Jungwirth Sabine   1969 Unternehmerin 8045 Graz - -
23. Tomaselli Nina Mag. 1985 Volkswirtin 6800 Feldkirch 8 8B
24. Rohringer Philipp   1992 Student 1060 Wien - -
25. Spritzendorfer Alexander   1963 Kulturmanager 3623 Kottes 3 -
26. Hammer Lukas   1983 Politologe, Umweltaktivist 1020 Wien 9 9F
27. Rössler Astrid Dr. 1959 Unternehmensberaterin 5020 Salzburg 5 5B
28. Schwarz Jakob   1985 Atmosphärenphysiker 8261 Sinabelkirchen 6 6A
29. Neßler Barbara   1991 Gemeinderätin, Studentin 6020 Innsbruck 7 7A
30. Kaineder Stefan   1985 Landtagsabgeordneter 4407 Dietach 4 4D
31. Götze Elisabeth Dr. 1966 Universitätslektorin 3032 Eichgraben 3 3D
32. Ernst-Dziedzic Ewa Dr. 1980 Politologin 1180 Wien 9 9E
33. Mölk Gerhard Mag. 1983 Jurist 2460 Bruckneudorf 1 1A
34. Ribo Bedrana MA 1981 Büroangestellte 8042 Graz 6 6A
35. Stögmüller David   1987 Mitglied des Bundesrates 5280 Braunau am Inn 4 4B
36. Maurer Sigrid   1985 Sozialwissenschafterin 1070 Wien 9 9B
37. Zichy Michael Dr. 1975 Assistenzprofessor für Philosophie 5020 Salzburg 5 5B
38. Fischer Ulrike Mag. 1972 Juristin 3422 Altenberg 3 3D
39. Weratschnig Herman MBA, MSc 1975 Fachvortragender 6130 Schwaz 7 7B
40. Haider-Wallner Anja   1979 Unternehmerin 7000 Eisenstadt 1 1A
41. Dedic Sanel Mag. (FH), MA 1983 Abteilungsleiter IT 6971 Hard 8 8A
42. Seebacher Dorothea Mag. 1960 Lehrerin 9074 Keutschach 2 2A
43. Waitz Thomas   1973 Landwirt 8463 Leutschach an der Weinstraße 6 6C
44. El-Nagashi Faika   1976 Landtagsabgeordnete 1090 Wien 9 9A
45. Zorba Süleyman   1993 IT-Techniker 3133 Traismauer 3 3D
46. Prammer Agnes-Sirkka   1977 Rechtsanwältin 4060 Leonding 4 4A
47. Trojovsky Alexander Dr. 1959 Arzt 8044 Graz 6 6A
48. Gadermaier Gabriele   1974 Molekularbiologin 5300 Hallwang 5 5B
49. Dujmovits Rudolf Dr. 1957 Universitätslehrer 8380 Jennersdorf 1 1B
50. Disoski Meri Mag. 1982 Geschäftsführerin 1190 Wien 9 9F
51. Tschebul Florian   1997 Student 1020 Wien - 9C
52. Gartlacher Stefanie Mag., MSc 1983 Delegierte Int. Komitee vom Roten Kreuz 6114 Kolsass 7 7B
53. Trenker Markus   1973 Exekutivbediensteter 1080 Wien - -
54. Grebien Heike   1987 Studentin 8010 Graz 6 6A
55. Stammler Clemens   1974 Biobauer 4817 St. Konrad 4 4D
56. Tschallener Patricia Mag. 1981 HTL-Lehrerin 6845 Hohenems 8 8A
57. Finkentey Matthias   1959 Organisationsberater 1040 Wien - -
58. Korun Alev Mag. 1969 Politikwissenschafterin 1170 Wien 9 9B
59. Cenčič Christian Mag. 1980 Line Manager Casualty 1060 Wien - -
60. Dragschitz Yasmin Mag. 1972 AHS-Lehrerin 7000 Eisenstadt 1 1A
61. Demmer Georg   1983 Selbstständig 1010 Wien - -
62. Kastner-Frank Christina Dr. 1975 Ärztin 2201 Gerasdorf bei Wien - 9G
63. Litschauer Martin Ing. 1974 Produktingenieur 3842 Thaya 3 3B
64. Lebersorger Reinhard Mag. Dr. 1952 Steuerberater, Unternehmensberater 9073 Viktring 2 2A
65. Hochedlinger Sophia   1996 Studentin 4020 Linz 4 4A
66. Haidenberger Thomas   1963 Volksschullehrer 9992 Iselsberg-Stronach 7 7E
67. Böker Ulrike Maria   1956 Landtagsabgeordnete 4100 Ottensheim 4 4E
68. Humer-Vogl Kimbie   1971 Psychologin 5400 Hallein 5 5B
69. Witzemann Wilfried   1959 VS-Lehrer 6844 Altach 8 8B
70. Adler Alexandra   1966 Selbstständige Unternehmersberaterin 2100 Leobendorf 3 3A
71. Schallmeiner Ralph   1976 Kaufmännischer Angestellter 4600 Thalheim bei Wels 4 4C
72. Uhl Isabelle   1968 Dramaturgin 1070 Wien 9 9B
73. Soher Stefan   1972 Systemanalytiker 1030 Wien - 9A
74. Bauer Anne-Sophie   1995 Studentin 4020 Linz 4 4A
75. Kristöfel Peter DDipl.-Ing. 1977 Lehrer 1190 Wien 9 9F
76. Wagner Lisa   1991 Studentin 8010 Graz 6 6A
77. Hochkogler Klaus   1959 Angestellter 2340 Mödling - -
78. Neuwirth Raphael   1998 Softwareentwickler, Student 3632 Bad Traunstein 3 3B
79. Petrik Regina Mag. 1963 Landtagsabgeordnete 7000 Eisenstadt 1 -
80. Janek Manfred   1960 Unternehmer 6840 Götzis - 8B
81. Zerzer Nada Dipl.-Ing. 1972 Verlagsleiterin 9582 Unteraichwald 2 2B
82. Rewitzer Thomas   1995 Student 5082 Grödig - -
83. Urschitz Daniela Mag. 1957 Beraterin 7434 Redlschlag - -
84. Seeber Bernhard Mag. 1960 Unternehmer 4020 Linz - -
85. Ertel Markus   1966 Unternehmer 9064 Magdalensberg - 2C
86. Oberradter Monika   1959 Hebamme 4300 St. Valentin 3 3C
87. Krimi Abdelati Dipl.-Ing. 1970 Trainer 1220 Wien 9 -
88. Dohr Susanne   1975 Angestellte 9400 Wolfsberg 2 2D
89. Hintermayer Norbert   1962 Journalist 1160 Wien - -
90. Ammer Reinhard Mag. 1976 Lehrer 4655 Vorchdorf 4 4D
91. Kieberl Gerlinde   1959 Jugendcoach 9900 Lienz 7 7E
92. Bartenstein Dominik MSc 1977 Softwareentwickler 6952 Hittisau 8 8A
93. Huemer Barbara Mag. 1971 Landtagsabgeordnete 1090 Wien 9 -
94. Sterniczky Aaron Dr. 1982 Unternehmer 7400 Oberwart 1 -
95. Weldschek Alexandra Mag. (FH) 1970 Sozialarbeiterin 3380 Pöchlarn 3 3C
96. Kadriye Aichner   1966 Kaufmännische Angestellte 4615 Holzhausen - 4C
97. Brandstätter Christine Mag. 1973 Sozialpsychologin 5020 Salzburg - 5A
98. Becvar Jakob   1993 Student 8700 Leoben 6 6D
99. Burgstaller Lena BA, BEd 1989 Vertragsbedienstete 6410 Telfs 7 -
100. Grabher Andreas Dipl.-Ing. (FH) 1978 Wirtschaftsinformatiker 6890 Lustenau - 8A
101. Stöger Cosma   1992 Angestellte 1020 Wien 9 9C
102. Toth Isaszegi Erwin   2000 Zivildienstleistender 1210 Wien - 9G
103. Gmeiner-Jahn Dorothea Mag. 1970 Selbstständig 9872 Millstatt am See 2 2C
104. Weeber Wolfgang Dr. 1970 Jurist 7212 Forchtenstein 1 1A
105. Zemanek-Hackl Angela   1967 NMS-Lehrerin 3353 Seitenstetten 3 3C
106. Gansterer Johann   1989 Gartengestalter 2620 Neunkirchen 3 3E
107. Lenglachner Barbara Mag. 1976 Politische Referentin 4910 Ried 4 4B
108. Schiester Anna   1988 Pressesprecherin 5020 Salzburg 5 5A
109. Senger Alfons Franz Mag. 1961 Lehrer 8850 Murau 6 6D
110. Niederl Birgit   1959 Zahntechnikerin 9500 Villach 2 2B
111. Lörting Thomas   1973 Universitätsprofessor Chemie 6063 Rum 7 -
112. Riedmann Anna MBA 1968 Sozialmanagerin 6900 Bregenz 8 8A
113. Friesacher Ernst David   1978 Sicherheitsmitarbeiter 1180 Wien 9 9F
114. Bsuchner Erika   1963 Selbstständig 3413 St. Andrä-Wördern 9 9F
115. Spitzmüller Wolfgang   1969 Landtagsabgeordneter 7432 Oberschützen 1 -
116. Seymann Birgit Mag. 1967 Angestellte 9500 Villach 2 2B
117. Sochurek Bernd   1975 Agrarökonom 2724 Hohe Wand - 3E
118. Kainz Beate   1968 Hausfrau 2230 Gänserndorf 3 3G
119. Schmidt Alois   1955 Hausmann 4611 Buchkirchen 4 4C
120. Hurtado Herrera Astrid MMag. 1968 Kaufmännische Angestellte 5424 Bad Vigaun 5 5B
121. Lackner Andreas   1968 Landwirt 8483 Deutsch Goritz 6 6B
122. Amort Brigitte   1972 Bäuerin 9907 Tristach 7 7E
123. Rauch Clemens   1993 Student 6800 Feldkirch 8 8B
124. Pickl Barbara   1969 Angestellte 1200 Wien 9 9C
125. Akcay Bora Dipl.-Ing. 1973 Architekt 1030 Wien 9 9A
126. Koschier Sonja Mag. 1975 Lehrerin 9020 Klagenfurt 2 2D
127. Werchota Thomas   1970 Angestellter 7051 Großhöflein - 1A
128. Delfs Angelika   1973 Musiktherapeutin 2460 Bruck an der Leitha - 3G
129. Diller-Hnelozub Michael-Wolfgang   1988 Angestellter 2700 Wiener Neustadt 3 3E
130. Bonifer-Jungwirth Manuela Mag. 1966 Pädagogin, Erwachsenenbildung 4230 Pregarten 4 4E
131. Schäffner Elisabeth Mag. 1962 AHS-Lehrerin 5760 Saalfelden 5 5C
132. Binder Helmuth   1948 Pensionist 8046 Stattegg 6 6A
133. Gruber Viktoria Mag., MA 1982 Kulturmanagerin 6130 Schwaz 7 7B
134. Kieber David   1987 Schauspieler 6789 Schruns 8 8B
135. Grossauer-Ristl Tanja Mag. 1972 Kulturmanagerin 1120 Wien 9 9D
136. Rathmayr Markus   1973 Unternehmer 1020 Wien - 9C
137. Gütler Marianne Mag. 1981 Biologin 9800 Spittal an der Drau - 2C
138. Apl Christian   1964 Angestellter 2380 Perchtoldsdorf 3 3F
139. Anreiter Elfriede   1961 Dipl. Pädagogin 4150 Rohrbach-Berg 4 4E
140. Bergauer Marvin   1996 Student 5020 Salzburg - 5A
141. Edlinger-Pammer Elisabeth   1969 Lehrerin 8820 Neumarkt in der Steiermark 6 6D
142. Egg Wolfgang   1951 Pensionist 6500 Landeck 7 7D
143. Ebli Elisabeth   1996 Studentin 6800 Feldkirch 8 8B
144. Moalla Haroun   1975 Agrarökonom 1070 Wien 9 -
145. Dellinger Fanny   1991 Wissenschaftliche Assistentin 1020 Wien - 9C
146. Hedenig Anton   1962 Pensionist 7031 Krensdorf - 1A
147. Herkner Karin Mag. 1979 Angestellte 9220 Velden 2 2B
148. Bartosch Stephan   1994 Angestellter 2512 Tribuswinkel 3 3F
149. Foret Monika   1961 Sportmanagerin 2320 Schwechat - 3G
150. Arnfelser Thomas Dipl.-Ing. 1969 Architekt 4212 Neumarkt im Mühlkreis - 4E
151. Christian Daniela   1974 Angestellte in sozialökonomischem Betrieb 5500 Bischofshofen - 5C
152. Begander Uwe   1965 Technischer Angestellter 8510 Stainz 6 6C
153. Da Costa Victoria   1986 Dipl. MTF in Karenz 6330 Kufstein 7 7C
154. Ender Thomas   1969 Trainer, Coach 6840 Götzis - 8B
155. Babka Anna Mag. Dr. 1962 Wissenschafterin 1070 Wien 9 -
156. Berger Heinrich Mag. 1961 Historiker 1210 Wien 9 9G
157. Tutschek Dagmar Mag. 1962 Geschäftsführerin 7540 Inzenhof 1 -
158. Campidell David   1993 Maler und Vergolder 9710 Feistritz an der Drau 2 2B
159. Gáspár Susanne Mag. 1960 Selbstständig 3443 Sieghartskirchen 3 3D
160. Bernhuber Wolfgang Mag. 1960 Unternehmensberater 2344 Maria Enzersdorf 3 3F
161. Berghammer Birgit Bakk. 1981 Referentin 4840 Vöcklabruck 4 -
162. Heilig-Hofbauer Simon BA 1987 Angestellter 5020 Salzburg - 5A
163. Gere Elisabeth   1991 Zerspanungstechnikerin 8680 Mürzzuschlag 6 6D
164. Kecht Manfred   1962 Finanzbeamter 6380 St. Johann in Tirol 7 7C
165. Harmtodt Gabriela   1968 Grafikdesignerin, Illustratorin 6845 Hohenems 8 8A
166. Eberhard Heimo   1974 Angestellter 1160 Wien 9 9F
167. Furtenbach Nikola Mag. 1984 Bezirksvorsteherin-Stellvertreterin 1050 Wien - 9A
168. Hajszan Siegfried   1966 Pensionist 7400 Oberwart - 1B
169. Prucha Karin Mag. 1964 Schriftstellerin, Coach 9020 Klagenfurt am Wörthersee - 2A
170. Blumauer Thomas   1960 Versicherungsangestellter 3192 Hohenberg 3 3D
171. Gerbasits Gabriele   1961 Angestellte 1040 Wien 3 3F
172. Dober Gerhard MSc 1958 ÖBB-Angestellter 4210 Altenberg bei Linz 4 4E
173. Holzer Renate Mag. 1970 Lehrerin 5730 Mittersill - 5C
174. Kothgasser Gerhard   1960 Bezirksanwalt 8230 Hartberg 6 6B
175. Grießenböck Sarah   1974 Selbstständige Hotelkauffrau 6233 Kramsach 7 7C
176. Wölfling Aaron   2001 Schüler 6850 Dornbirn 8 8A
177. Schneider Catherina   1992 Studentin 1170 Wien 9 -
178. Sandrieser Gerd   1965 Dipl. Gesundheits- und Krankenpfleger 1050 Wien 9 -
179. Stemberger-Chabek Anita   1961 IT-Projektleiterin 3550 Langenlois 3 3B
180. Kraft Wilfried   1971 Musikdarbieter 4702 Wallern an der Trattnach 4 4C
181. Berthold Martina MBA 1970 Stadträtin 5020 Salzburg - 5A
182. Schobesberger Thomas   1991 NMS-Lehrer 1120 Wien 9 9D
183. Lunacek Ulrike Mag. 1957 Dolmetscherin 1020 Wien - -

Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:

Angela Stoytchev, Bundesgeschäftsführerin, 1030 Wien


BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43 1 531 26-905203Kontakt