Nationalratswahl 2019

Landeswahlvorschläge Burgenland

LPL/RPL Liste Partei Lf.
Nr.
Familien-
oder Nachname
Vorname Titel Geb.
Jahr
Beruf PLZ Ort
Landesparteilisten im Landeswahlkreis 1 Burgenland
LPL 1 ÖVP 1 Schwarz Gabriela   1962 Abgeordnete 7000 Eisenstadt
LPL 1 ÖVP 2 Berlakovich Nikolaus DI 1961 Landwirt 7304 Großwarasdorf
LPL 1 ÖVP 3 Kirisits Karin   1968 Angestellte 8292 Hackerberg
LPL 1 ÖVP 4 Zarits Christoph   1980 Angestellter 7012 Zagersdorf
LPL 1 ÖVP 5 Pölz Margot   1994 Landwirtin 7321 Lackendorf
LPL 1 ÖVP 6 Feiler Andreas   1994 Betriebsleiter 7210 Mattersburg
LPL 1 ÖVP 7 De Lellis-Mejatsch Patrizia Mag. (FH) 1976 Personalreferentin 7423 Pinkafeld
LPL 1 ÖVP 8 Handig Gerald   1963 Berufsoffizier 2413 Edelstal
LPL 1 ÖVP 9 Deutsch Irene   1961 Selbstständig 8380 Jennersdorf
LPL 1 ÖVP 10 Karner Volker Mag. 1987 Jurist 7432 Oberschützen
LPL 1 ÖVP 11 Michlits Barbara   1997 Studentin 7161 Sankt Andrä am Zicksee
LPL 1 ÖVP 12 Gyaky Heinz Dr. med. univ. 1963 Arzt 7431 Bad Tatzmannsdorf
LPL 1 ÖVP 13 Trimmel Angelika   1979 Polizeibeamtin 7072 Mörbisch am See
LPL 1 ÖVP 14 Schmidt Ilse   1971 Landwirtin 2425 Nickelsdorf
LPL 2 SPÖ 1 Drobits Christian Mag. 1968 Jurist 7501 Rotenturm an der Pinka
LPL 2 SPÖ 2 Zentgraf Bettina   1971 Winzerin 7072 Mörbisch am See
LPL 2 SPÖ 3 Köllner Maximilian MA 1991 Angestellter 7142 Illmitz
LPL 2 SPÖ 4 Pratscher Rebecca   1990 Angestellte 7451 Oberloisdorf
LPL 2 SPÖ 5 Schabhüttl Jürgen   1971 Polizist 7540 Inzenhof
LPL 2 SPÖ 6 Hänsler Verena   1983 Reiseberaterin 2425 Nickelsdorf
LPL 2 SPÖ 7 Decker Wolfgang   1982 Angestellter 7563 Königsdorf
LPL 2 SPÖ 8 Strodl Anna   1965 Vertragsbedienstete 7212 Forchtenstein
LPL 2 SPÖ 9 Schwentenwein Thomas DI (FH) 1983 Techn. Angestellter 7023 Zemendorf-Stöttera, Zemendorf
LPL 2 SPÖ 10 Pinzker Carina   1980 Lehrerin 7435 Unterkohlstätten
LPL 2 SPÖ 11 Jandrisevits Florian   1998 Student 7542 Gerersdorf-Sulz
LPL 2 SPÖ 12 Gludovatz Angela BSc 1991 Vertragsbedienstete 7035 Steinbrunn
LPL 2 SPÖ 13 Rotpuller Andreas   1981 Angestellter 7061 Trausdorf an der Wulka
LPL 2 SPÖ 14 Gager Alexandra Beatrice   1988 Angestellte 7331 Weppersdorf
LPL 3 FPÖ 1 Hofer Norbert Ing. 1971 Klubobmann 7423 Pinkafeld
LPL 3 FPÖ 2 Ries Christian   1972 Kriminalbeamter 7071 Rust
LPL 3 FPÖ 3 Karlovits Stefanie BA 1990 Fachreferentin 7473 Hannersdorf
LPL 3 FPÖ 4 Wagner Petra   1968 Unternehmerin 7571 Rudersdorf
LPL 3 FPÖ 5 Stampfel Karin   1958 Beamtin 7122 Gols
LPL 3 FPÖ 6 Graf Josef DI Dr. 1970 Angestellter 7503 Großpetersdorf
LPL 3 FPÖ 7 Strobl Paul Werner   1941 Pensionist 7212 Forchtenstein
LPL 3 FPÖ 8 Adelmann Herbert DI 1978 Vertragsbediensteter 7350 Oberpullendorf
LPL 3 FPÖ 9 Huck Renate   1967 Hörgeräteakustikerin 7540 Güssing
LPL 3 FPÖ 10 Strobl Franz   1967 Offizier/Steinmetz 8380 Jennersdorf
LPL 3 FPÖ 11 Limbeck Manuel   1997 Student 2425 Nickelsdorf
LPL 3 FPÖ 12 Molnár Géza   1984 Klubobmann 7000 Eisenstadt
LPL 3 FPÖ 13 Springinklee Christian   1998 Angestellter 7350 Oberpullendorf
LPL 3 FPÖ 14 Tschürtz Johann   1959 Polizeibeamter 7020 Loipersbach im Burgenland
LPL 4 NEOS 1 Bozecski Anna   1990 Landes-Geschäftsführerin 1170 Wien
LPL 4 NEOS 2 Posch Eduard Mag. 1957 Unternehmensberater 7423 Pinkafeld
LPL 4 NEOS 3 Spanitz Lukas   1993 Angestellter 1120 Wien
LPL 4 NEOS 4 Dornach Karlheinz MSc 1974 IT-Manager 7000 Eisenstadt
LPL 5 JETZT 1 Emmer Herta Mag. (FH) 1969 Geschäftsführerin 7453 Steinberg-Dörfl
LPL 5 JETZT 2 Mauk Maria   1966 Angestellte 7061 Trausdorf an der Wulka
LPL 5 JETZT 3 Fürst Norbert Mag. (FH) 1959 Unternehmer 7425 Wiesfleck
LPL 5 JETZT 4 Horvath Franz   1966 Selbstständig 7061 Trausdorf an der Wulka
LPL 5 JETZT 5 Pointner Astrid   1966 Pensionistin 7011 Siegendorf
LPL 5 JETZT 6 Kremser Gerd   1982 Bürokaufmann 7203 Wiesen
LPL 5 JETZT 7 Rihs Johann   1961 Angestellter 2491 Neufeld an der Leitha
LPL 6 GRÜNE 1 Salzer Irmtraud DI 1971 Landschaftsplanerin 7532 Litzelsdorf
LPL 6 GRÜNE 2 Mölk Gerhard Mag. 1983 Jurist 2460 Bruckneudorf
LPL 6 GRÜNE 3 Kayer Mirjam   1996 Studentin 7423 Pinkafeld
LPL 6 GRÜNE 4 Haider-Wallner Anja   1979 Unternehmerin 7000 Eisenstadt
LPL 6 GRÜNE 5 Dujmovits Rudolf Dr. 1957 Universitätslehrer 8380 Jennersdorf
LPL 6 GRÜNE 6 Dragschitz Yasmin Mag. 1972 AHS-Lehrerin 7000 Eisenstadt
LPL 6 GRÜNE 7 Schmelzer Elias   2000 Student 7122 Gols
LPL 6 GRÜNE 8 Tutschek Dagmar Mag. 1962 Geschäftsführerin 7540 Inzenhof
LPL 6 GRÜNE 9 Sterniczky Aaron Dr. 1982 Unternehmer 7400 Oberwart
LPL 6 GRÜNE 10 Rosenberger Ernestine   1992 Studentin 7000 Eisenstadt
LPL 6 GRÜNE 11 Weeber Wolfgang Dr. 1970 Jurist 7212 Forchtenstein
LPL 6 GRÜNE 12 Frühwirth-Sulzer Dagmar   1960 Selbstständig 7400 Oberwart
LPL 6 GRÜNE 13 Spitzmüller Wolfgang   1969 Landtagsabgeordneter 7432 Oberschützen
LPL 6 GRÜNE 14 Petrik Regina Mag. 1963 Landtagsabgeordnete 7000 Eisenstadt
LPL 7 WANDL 1 Richter Sarah Maria   1978 Bauingenieurin 1110 Wien
LPL 8 KPÖ 1 Schmidt Julian   1991 Rezeptionist 1100 Wien
LPL 8 KPÖ 2 Herlicska Miriam   1989 Angestellte 8045 Graz
LPL 8 KPÖ 3 Gabriel Rudolf   1968 Arzt 7000 Eisenstadt
LPL 8 KPÖ 4 Resch Elfriede   1948 Pensionistin 1030 Wien
LPL 8 KPÖ 5 Uitz Markus   1984 Landwirt 7532 Litzelsdorf
LPL 8 KPÖ 6 Böcskei Christian   1982 Koch 7092 Winden am See
LPL 8 KPÖ 7 Birkner Martin   1972 Angestellter 7474 Deutsch Schützen-Eisenberg, Deutsch-Schützen
LPL 8 KPÖ 8 Kovács Erich   1945 Pensionist 7503 Großpetersdorf
LPL 9 CPÖ 1 Graf Thomas   1956 Pensionist 8385 Neuhaus am Klausenbach
LPL 9 CPÖ 2 Hebling Werner DI 1944 Pensionist 7121 Weiden am See
Regionalparteilisten im Regionalwahlkreis 1A - Burgenland Nord
RPL 1 ÖVP 1 Zarits Christoph   1980 Angestellter 7012 Zagersdorf
RPL 1 ÖVP 2 Weinzettl Claudia BEd, MA 1981 Pädagogin 7033 Pöttsching
RPL 1 ÖVP 3 Handig Gerald   1963 Berufsoffizier 2413 Edelstal
RPL 1 ÖVP 4 Huber Franziska   1972 Unternehmerin 2491 Neufeld an der Leitha
RPL 1 ÖVP 5 Feiler Andreas   1994 Betriebsleiter 7210 Mattersburg
RPL 1 ÖVP 6 Michlits Barbara   1997 Studentin 7161 Sankt Andrä am Zicksee
RPL 1 ÖVP 7 Tschida Ernst Josef   1984 Landwirt 7152 Pamhagen
RPL 1 ÖVP 8 Windisch Martina   1962 Hausfrau 7223 Sieggraben
RPL 1 ÖVP 9 Bojovic Ana   1992 Angestellte 7053 Hornstein
RPL 1 ÖVP 10 Schmidt Ilse   1971 Landwirtin 2425 Nickelsdorf
RPL 1 ÖVP 11 Trimmel Angelika   1979 Polizeibeamtin 7072 Mörbisch am See
RPL 1 ÖVP 12 Rothleitner-Reinisch Anneliese MSc 1982 Angestellte 7021 Baumgarten
RPL 2 SPÖ 1 Köllner Maximilian MA 1991 Angestellter 7142 Illmitz
RPL 2 SPÖ 2 Zentgraf Bettina   1971 Winzerin 7072 Mörbisch am See
RPL 2 SPÖ 3 Schwentenwein Thomas DI (FH) 1983 Techn. Angestellter 7023 Zemendorf-Stöttera, Zemendorf
RPL 2 SPÖ 4 Hänsler Verena   1983 Reiseberaterin 2425 Nickelsdorf
RPL 2 SPÖ 5 Rotpuller Andreas   1981 Angestellter 7061 Trausdorf an der Wulka
RPL 2 SPÖ 6 Strodl Anna   1965 Vertragsbedienstete 7212 Forchtenstein
RPL 2 SPÖ 7 Lentsch Karel   1970 Angestellter 2475 Neudorf
RPL 2 SPÖ 8 Gludovatz Angela BSc 1991 Vertragsbedienstete 7035 Steinbrunn
RPL 2 SPÖ 9 Wöhl Christian   1970 Angestellter 7024 Hirm
RPL 2 SPÖ 10 Kappel Gerda BEd 1971 Lehrerin 7100 Neusiedl am See
RPL 2 SPÖ 11 Grujic Ivan   1984 Angestellter 7012 Zagersdorf
RPL 2 SPÖ 12 Prünner Anna-Sophie   1999 Angestellte 7021 Draßburg
RPL 3 FPÖ 1 Ries Christian   1972 Kriminalbeamter 7071 Rust
RPL 3 FPÖ 2 Petschnig Alexander MMag. 1973 Finanzbeamter 7100 Neusiedl am See
RPL 3 FPÖ 3 Reinprecht Alexander   1985 Leitender Angestellter 7071 Rust
RPL 3 FPÖ 4 Spuller Christian DI 1977 Geschäftsführer 7212 Forchtenstein
RPL 3 FPÖ 5 Streimelweger Johann   1965 Beamter 7091 Breitenbrunn am Neusiedler See
RPL 3 FPÖ 6 Haidinger Manfred   1963 Beamter 7131 Halbturn
RPL 3 FPÖ 7 Schweiger Claudia   1969 Angestellte 7203 Wiesen
RPL 3 FPÖ 8 Reifberger Ingo DI 1966 Forstbeamter 7093 Jois
RPL 3 FPÖ 9 Mayer Christian   1963 Justizwachebeamter 7093 Jois
RPL 3 FPÖ 10 Stampfel Karin   1958 Beamtin 7122 Gols
RPL 3 FPÖ 11 Langhans Konstantin   1995 Student 7000 Eisenstadt
RPL 3 FPÖ 12 Tschürtz Johann   1959 Polizeibeamter 7020 Loipersbach im Burgenland
RPL 4 NEOS 1 Bozecski Anna   1990 Landes-Geschäftsführerin 1170 Wien
RPL 4 NEOS 2 Dornach Karlheinz MSc 1974 IT-Manager 7000 Eisenstadt
RPL 5 JETZT 1 Mauk Maria   1966 Angestellte 7061 Trausdorf an der Wulka
RPL 5 JETZT 2 Horvath Franz   1966 Selbstständig 7061 Trausdorf an der Wulka
RPL 5 JETZT 3 Pointner Astrid   1966 Pensionistin 7011 Siegendorf
RPL 5 JETZT 4 Kremser Gerd   1982 Bürokaufmann 7203 Wiesen
RPL 5 JETZT 5 Rihs Johann   1961 Angestellter 2491 Neufeld an der Leitha
RPL 6 GRÜNE 1 Mölk Gerhard Mag. 1983 Jurist 2460 Bruckneudorf
RPL 6 GRÜNE 2 Haider-Wallner Anja   1979 Unternehmerin 7000 Eisenstadt
RPL 6 GRÜNE 3 Weeber Wolfgang Dr. 1970 Jurist 7212 Forchtenstein
RPL 6 GRÜNE 4 Dragschitz Yasmin Mag. 1972 AHS-Lehrerin 7000 Eisenstadt
RPL 6 GRÜNE 5 Schmelzer Elias   2000 Student 7122 Gols
RPL 6 GRÜNE 6 Schügerl Sabine BA 1985 Vertragsbedienstete 7201 Neudörfl
RPL 6 GRÜNE 7 Werchota Thomas   1970 Angestellter 7051 Großhöflein
RPL 6 GRÜNE 8 Reiß-Kiss-Horvath Andrea   1961 Erwachsenentrainerin 7100 Neusiedl am See
RPL 6 GRÜNE 9 Hedenig Anton   1962 Pensionist 7031 Krensdorf
RPL 6 GRÜNE 10 Ringhofer Ulrike MBA 1974 Gesundheitsmanagerin 7052 Müllendorf
RPL 6 GRÜNE 11 Wendelin Christa Dr. 1963 Selbstständig 7111 Parndorf
RPL 6 GRÜNE 12 Klenner Karin   1974 Sachbearbeiterin 7122 Gols
RPL 7 WANDL 1 Richter Sarah Maria   1978 Bauingenieurin 1110 Wien
RPL 8 KPÖ 1 Gabriel Rudolf   1968 Arzt 7000 Eisenstadt
RPL 8 KPÖ 2 Resch Elfriede   1948 Pensionistin 1030 Wien
RPL 8 KPÖ 3 Böcskei Christian   1982 Koch 7092 Winden am See
RPL 9 CPÖ 1 Hebling Werner DI 1944 Pensionist 7121 Weiden am See
Regionalparteilisten im Regionalwahlkreis 1B - Burgenland Süd
RPL 1 ÖVP 1 Berlakovich Nikolaus DI 1961 Landwirt 7304 Großwarasdorf
RPL 1 ÖVP 2 Kirisits Karin   1968 Angestellte 8292 Hackerberg
RPL 1 ÖVP 3 Rath Stefan   1994 Student 7400 Oberwart
RPL 1 ÖVP 4 Deutsch Irene   1961 Selbstständig 8380 Jennersdorf
RPL 1 ÖVP 5 Geissler Josef   1955 Pensionist 7343 Neutal
RPL 1 ÖVP 6 De Lellis-Mejatsch Patrizia Mag. (FH) 1976 Personalreferentin 7423 Pinkafeld
RPL 1 ÖVP 7 Gyaky Heinz Dr. med. univ. 1963 Arzt 7431 Bad Tatzmannsdorf
RPL 1 ÖVP 8 Pfneiszl Andrea   1967 Einzelhandelskauffrau 7372 Draßmarkt
RPL 1 ÖVP 9 Pöschlmayer René   1992 Fotograf 7540 Güssing
RPL 1 ÖVP 10 Herz Petra PhDr., MAS 1970 Angestellte 7342 Kaisersdorf
RPL 1 ÖVP 11 Karner Volker Mag. 1987 Jurist 7432 Oberschützen
RPL 1 ÖVP 12 Polster Christina DI (FH) 1988 Geschäftsführerin 7433 Mariasdorf
RPL 2 SPÖ 1 Drobits Christian Mag. 1968 Jurist 7501 Rotenturm an der Pinka
RPL 2 SPÖ 2 Pratscher Rebecca   1990 Angestellte 7451 Oberloisdorf
RPL 2 SPÖ 3 Schabhüttl Jürgen   1971 Polizist 7540 Inzenhof
RPL 2 SPÖ 4 Pinzker Carina   1980 Lehrerin 7435 Unterkohlstätten
RPL 2 SPÖ 5 Decker Wolfgang   1982 Angestellter 7563 Königsdorf
RPL 2 SPÖ 6 Gager Alexandra Beatrice   1988 Angestellte 7331 Weppersdorf
RPL 2 SPÖ 7 Jandrisevits Florian   1998 Student 7542 Gerersdorf-Sulz
RPL 2 SPÖ 8 Reiter Bianca   1983 Physiotherapeutin 7471 Rechnitz
RPL 2 SPÖ 9 Wiedeschitz Andreas MA, BSc (WU) 1990 Angestellter 7301 Deutschkreutz
RPL 2 SPÖ 10 Tanczos Gudrun   1973 Diplomkrankenschwester 7551 Stegersbach
RPL 2 SPÖ 11 Rechberger Franz   1963 Berufsoffizier 7423 Pinkafeld
RPL 2 SPÖ 12 Frühstück Christoph   1995 Metalltechniker 7442 Lockenhaus
RPL 3 FPÖ 1 Hofer Norbert Ing. 1971 Klubobmann 7423 Pinkafeld
RPL 3 FPÖ 2 Wagner Petra   1968 Unternehmerin 7571 Rudersdorf
RPL 3 FPÖ 3 Supper Thomas   1977 Polizeibeamter 7423 Pinkafeld
RPL 3 FPÖ 4 Graf Josef DI Dr. 1970 Angestellter 7503 Großpetersdorf
RPL 3 FPÖ 5 Adelmann Herbert DI 1978 Vertragsbediensteter 7350 Oberpullendorf
RPL 3 FPÖ 6 Grandits Thomas Manfred Mag. 1993 Vertragsbediensteter 8293 Wörterberg
RPL 3 FPÖ 7 Pratscher Markus   1981 Maurer 7434 Bernstein
RPL 3 FPÖ 8 Reindl Manfred   1965 Berufssoldat 8384 Minihof-Liebau
RPL 3 FPÖ 9 Perl Martin   1971 Vertragsbediensteter 7344 Stoob
RPL 3 FPÖ 10 Karacsony Thomas   1976 Landwirt 7471 Rechnitz
RPL 3 FPÖ 11 Zöberl Johann Ing. 1959 Techniker 7350 Oberpullendorf
RPL 3 FPÖ 12 Neubauer Elsa   1947 Pensionistin 7400 Oberwart
RPL 4 NEOS 1 Posch Eduard Mag. 1957 Unternehmensberater 7423 Pinkafeld
RPL 4 NEOS 2 Spanitz Lukas   1993 Angestellter 1120 Wien
RPL 5 JETZT 1 Emmer Herta Mag. (FH) 1969 Geschäftsführerin 7453 Steinberg-Dörfl
RPL 5 JETZT 2 Fürst Norbert Mag. (FH) 1959 Unternehmer 7425 Wiesfleck
RPL 6 GRÜNE 1 Salzer Irmtraud DI 1971 Landschaftsplanerin 7532 Litzelsdorf
RPL 6 GRÜNE 2 Kayer Mirjam   1996 Studentin 7423 Pinkafeld
RPL 6 GRÜNE 3 Dujmovits Rudolf Dr. 1957 Universitätslehrer 8380 Jennersdorf
RPL 6 GRÜNE 4 Sammer Sylvia Mag. 1979 AHS-Lehrerin 7542 Gerersdorf-Sulz
RPL 6 GRÜNE 5 Parapatits Karin   1968 Designerin 7331 Weppersdorf
RPL 6 GRÜNE 6 Hajszan Siegfried   1966 Pensionist 7400 Oberwart
RPL 6 GRÜNE 7 Schachenhofer Isabella   1961 Angestellte 7562 Eltendorf
RPL 6 GRÜNE 8 Racz Maria   1988 Angestellte 7400 Oberwart
RPL 6 GRÜNE 9 Hannel Federica Ing. 1957 Bauingenieurin 7341 Kobersdorf, Lindgraben
RPL 6 GRÜNE 10 Ranftl Günter Dr. 1957 Arzt 7503 Großpetersdorf
RPL 6 GRÜNE 11 Huterer Gabriele   1953 Pensionistin 7411 Markt Allhau
RPL 6 GRÜNE 12 Elpons Julia   1980 Angestellte 7521 Bildein
RPL 8 KPÖ 1 Schmidt Julian   1991 Rezeptionist 1100 Wien
RPL 8 KPÖ 2 Herlicska Miriam   1989 Angestellte 8045 Graz
RPL 8 KPÖ 3 Uitz Markus   1984 Landwirt 7532 Litzelsdorf
RPL 8 KPÖ 4 Kovács Erich   1945 Pensionist 7503 Großpetersdorf
RPL 8 KPÖ 5 Birkner Martin   1972 Angestellter 7474 Deutsch Schützen-Eisenberg, Deutsch-Schützen
RPL 9 CPÖ 1 Graf Thomas   1956 Pensionist 8385 Neuhaus am Klausenbach

BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43 1 531 26-905203Kontakt