Nationalratswahl 2013

Bundeswahlvoranschlag ÖVP

Lfd.
Nr.
Familienname oder Nachname Vorname Titel Geb.
Jahr
Beruf PLZ Ort L
P
L
R
P
L
1. Spindelegger Michael Dr. 1959 Vizekanzler 2371 Hinterbrühl - -
2. Steinacker Michaela Mag. 1962 Angestellte 3002 Purkersdorf - -
3. Kurz Sebastian   1986 Staatssekretär 1120 Wien 9 9E
4. Winzig Angelika Dr. 1963 Unternehmerin 4800 Attnang-Puchheim - 4C
5. El Habbassi Asdin BA 1986 Betriebswirt 5026 Salzburg 5 5A
6. Zakostelsky Andreas Mag. 1962 Vorstandsdirektor 2500 Baden - 6A
7. Schittenhelm Dorothea   1954 Bürgermeisterin 2102 Bisamberg 3 -
8. Rauch Johannes Mag. 1971 Generalsekretär 6330 Kufstein - -
9. Aubauer Gertrude Mag. 1951 Journalistin 2371 Hinterbrühl 3 -
10. Auer Jakob   1948 Landwirt 4652 Fischlham 4 4C
11. Gerstl Wolfgang Mag. 1961 Abgeordneter zum Nationalrat 1140 Wien 9 9E
12. Huainigg Franz Joseph Dr. 1966 Vertragsbediensteter, Autor 1140 Wien - -
13. McDonald Peter Mag. 1973 Direktor 4810 Gmunden - -
14. Schnedl Norbert Dr. 1960 Bundesbediensteter 3500 Krems an der Donau 9 9G
15. Walpitscheker Susanne   1978 Angestellte 1040 Wien - -
16. Schwarzmann Andrea   1965 Bäuerin 6741 Raggal 8 8B
17. Fürntrath-Moretti Adelheid   1958 Unternehmerin 8020 Graz 6 6A
18. Kogler Barbara MMag. 1974 Betriebswirtin und Bäuerin 9363 Metnitz - -
19. Keuschnigg Georg   1954 Consulter, Geschäftsführer "Regionen Österreich" 6020 Innsbruck 7 7A
20. Leitinger Theresia Mag. M.A.I.S. 1988 Angestellte 1010 Wien - -
21. Kühtreiber-Leitner Kathrin Mag., MBA 1974 Angestellte 4232 Hagenberg 4 4E
22. Pöttinger Cornelia   1977 Leitung Hilfswerk Kirchdorf 4542 Nußbach 4 4D
23. Steiner Silke   1972 kfm. Angestellte 9908 Amlach 7 7E
24. Lemberger Alexandra   1970 Angestellte 5730 Mittersill 5 5C
25. Gabriel Monika   1957 Beamtin 1230 Wien - -
26. Rasinger Erwin Dr. 1952 Arzt für Allgemeinmedizin, Sportarzt 1140 Wien 9 9E
27. Durchschlag Claudia   1958 Physiotherapeutin 4501 Neuhofen/Krems 4 4A
28. Abentung Johannes Dr. 1961 Jurist 1190 Wien - -
29. Andrea   1963 Prokuristin 2380 Perchtoldsdorf 3 3F
30. Falkner Margreth   1975 Geschäftsführerin Frauenbewegung 6441 Umhausen 7 -
31. Schellmann Gottfried Mag. 1953 Steuerberater 2344 Maria Enzersdorf - -
32. Kurta Carina   1987 Angestellte 7540 Inzenhof - -
33. Thaler Bernadett MSc 1981 Angestellte 1090 Wien 9 9B
34. Yilmaz Selfet Ing. 1969 Produktionsleiter 2542 Kottingbrunn - -
35. Kugler Gudrun Dr. 1976 Beraterin 1150 Wien 9 -
36. Schipper Friedrich Dr. 1972 Archäologe 3032 Eichgraben - -
37. Danninger Katharina Mag. 1976 Juristin 3400 Klosterneuburg - -
38. Waldner Wilhelm   1954 Öffentlich-Bediensteter 2525 Schönau 3 -
39. Fraunschiel Andrea   1955 pädagogische Projektleiterin 7000 Eisenstadt - -
40. Akladious Mofeed Dr. 1952 Zahnarzt 1200 Wien 9 -
41. Mursch-Edlmayr Ulrike Dr. 1959 Apothekerin 4522 Sierning 4 4D
42. Raith David Mag. 1956 Journalist, Islamexperte 1040 Wien - -
43. Böhm Maria   1954 pensionierte Kauffrau 1050 Wien - 9A
44. Kelaridis Magdalena MA 1982 Angestellte 1100 Wien - -
45. Gries Gerhard   1966 Ministerialbeamter 1030 Wien - -
46. Sampl-Schiestl Eveline Dr. 1962 Stadträtin und Familienmanagerin 5400 Hallein - -
47. Pajkanovi? Pero Mag. (FH) 1981 Landesbediensteter 1140 Wien - -
48. Leitner Helga Mag. PLL.M. 1975 Juristin 4820 Bad Ischl - -
49. Korbiel Adrian   1989 Student 1100 Wien - 9A
50. Forsthuber Gottfried Mag. 1983 Rechtsanwaltsanwärter, Geschäftsführer 2500 Baden - 3G
51. Kellnreiter Elisabeth   1958 HS-Direktorin 3261 Steinakirchen - -
52. Schnitzer Lukas   1988 Student 8230 Hartberg 6 6B
53. Felsberger Manuela   1962 Elektroinstallations-unternehmerin 6020 Innsbruck 7 -
54. Weilbuchner Gerald   1990 Student 5274 Burgkirchen 4 4B
55. Hochwimmer Karin Mag. 1975 Vizebürgermeisterin 5671 Bruck an der Großglocknerstraße - -
56. Gruber Martin   1983 Vertragsbediensteter 9321 Kappel am Krappfeld 2 2D
57. Schretzmayer Christina   1991 Studentin, Angestellte 4840 Vöcklabruck - -
58. Kalinka Roman   1980 Angestellter 7100 Neusiedl am See - -
59. Szatkowska Kornelia   1991 Studentin 1100 Wien - 9A
60. Groiß Werner Ing. Mag. 1967 Steuerberater, Unternehmensberater 3571 Gars am Kamp 3 3B
61. Leeb Isabella Ing. 1967 Baumeister 1040 Wien 9 9A
62. Ottenschläger Andreas   1975 Unternehmer 1080 Wien 9 -
63. Marte Veronika BEd 1982 Lehrerin 6900 Bregenz 8 8A
64. Antosch Walter Dr. 1961 Steuerberater 5400 Hallein 5 5B
65. Pfurtscheller Elisabeth Mag. (FH) 1964 Bezirksgeschäftsführerin Tiroler Volkspartei 6600 Reutte 7 7D
66. Gödl Ernst Mag. 1971 Jurist und Bürgermeister 8142 Zwaring-Pöls 6 6A
67. Figl Markus MMag. 1973 Jurist 1010 Wien 9 9B
68. Vonier Monika Dr. 1980 selbstständige Unternehmensberaterin 6780 Schruns 8 8B
69. Zwittag Matthias   1984 Unternehmer 4230 Pregarten - 4E
70. Lorentschitsch Bettina MSc, MBA 1968 Unternehmerin 5020 Salzburg 5 5A
71. Stippich Elisabeth   1993 Studentin 9300 St. Veit an der Glan 2 -
72. Sieber Norbert   1969 Landwirt 6900 Bregenz 8 8A
73. Rausch Bettina Mag. 1979 Angestellte 3250 Wieselburg 3 -
74. Treffner Martin   1963 Verkaufsleiter 9560 Feldkirchen 2 2C
75. Schmidinger Eva   1961 Beamtin im Landesdienst 8132 Pernegg an der Mur 6 6D
76. Hämmerle Stefan Dr. 1969 Rechtsanwalt 6850 Dornbirn 8 8A
77. Falch Reinhold Mag. (FH) 1948 Flughafendirektor 6020 Innsbruck 7 -
78. Jetzbacher Liesbeth   1968 Landwirtin 5621 St. Veit im Pongau 5 -
79. Krall Michael   1955 Finanzbeamter 9210 Pörtschach am Wörther See 2 2A
80. Sprenger Daria Dipl.-Ing. 1973 Landschaftsplanerin 6020 Innsbruck 7 7A
81. Hanger Andreas Mag. 1968 Angestellter 3341 Ybbsitz 3 3C
82. Kalcher Peter Ing. MBA 1976 Unternehmer 8570 Voitsberg 6 6C
83. Scheucher-Neumüller Ingrid   1964 selbstständig 5084 Großgmain 5 5B
84. Hammerer Andreas   1966 Lehrer 6863 Egg 8 8A
85. Bayer Irmgard Dr. 1946 Journalistin 1030 Wien 9 -
86. Struger Christian Reinhold Dipl.-HTL-Ing. 1970 techn. Angestellter 9523 Villach 2 2B
87. Friedl-Dablander Sandra   1975 Geschäftsführerin 6460 Imst 7 7D
88. Grünwald Johann Ing. 1967 Angestellter 5453 Werfenweng 5 5C
89. Jeitler-Cincelli Carmen Mag., Bakk. 1980 selbstständig, Unternehmerin 2500 Baden 3 3G
90. Tischler Viktoria Mag. Dr. 1966 Geschäftsführerin 4020 Linz 4 -
91. Herzog Josef   1968 Landwirt 8114 Großstübing 6 6A
92. Katzenmayer Josef   1951 Bürgermeister 6700 Bludenz 8 8B
93. Olischar Elisabeth BSc 1988 Studentin 1090 Wien 9 9F
94. Holzhauser Norbert BA 1987 Student 5020 Salzburg 5 5A
95. Blaha Isabella   1951 Bürgermeisterin 6108 Scharnitz 7 -
96. Huber Siegfried   1969 Landwirt 9062 Moosburg 2 2C
97. Fichtinger Angela   1956 Angestellte 3632 Bad Traunstein 3 3B
98. Roth Markus   1975 Geschäftsführer 4810 Gmunden 4 -
99. Sonnberger Carina Ing. 1983 bautechnische Amtssachverständige 8564 Krottendorf-Gaisfeld 6 6C
100. Vogelmann Anton   1941 Pensionist 6890 Lustenau 8 8A
101. Auer Wolfgang   1968 Bürgermeister 5421 Adnet 5 5B
102. Schleifer Simone Mag. (FH) 1981 Landesgeschäftsführerin 4053 Haid 4 -
103. Klacska Alexander Ing. Mag. 1971 Unternehmer 2345 Brunn am Gebirge 9 9E
104. Krieger Martina   1972 selbstständige Buchhalterin 8455 Oberhaag 6 -
105. Mayer Herbert   1960 Baukaufmann 6500 Landeck 7 -
106. Strasser Georg Dipl.-Ing. 1971 Landwirt 3691 Nöchling 3 3C
107. Marte Elisabeth MA 1983 Angestellte 6840 Götzis 8 8B
108. Jahn Lorenz Mag. 1983 Kommunikationstrainer 6020 Innsbruck 7 -
109. Oberreiter Stefanie   1965 Angestellte 5541 Altenmarkt 5 5C
110. Matzinger Othmar   1961 Qualitätsmanager 2126 Ladendorf 3 3A
111. Lugert-Bürger Alexandra Mag. 1966 Geschäftsführerin 1090 Wien 9 9B
112. Schiefermair Franz   1962 Landesbeamter 4501 Neuhofen/Krems 4 -
113. Wumbauer Josef   1969 Landwirt 8171 St. Kathrein am Offenegg 6 -
114. Häusl-Benz Silvia Mag. 1979 Touristikkauffrau 9210 Pörtschach am Wörther See 2 2A
115. Wöginger Klaus MMag. 1977 Steuerberater 6890 Lustenau 8 8A
116. Tscherteu Christina Dipl.-Ing. 1967 Beamtin 5163 Mattsee 5 5B
117. Stiftner Roman Dipl.-Ing. 1969 Angestellter 1230 Wien 9 -
118. Birnbacher Irmgard   1953 Hotelierin 6215 Achenkirch 7 -
119. Diesner-Wais Martina   1968 Landwirtschaftsmeisterin 3944 Schrems 3 3B
120. Schnöll Stefan   1988 Angestellter, Student 1040 Wien - -
121. Walcher David Mag. 1978 Philosoph 9721 Weißenstein 2 2B
122. Pachner Maria   1962 Bürgermeisterin 4710 Grieskirchen 4 -
123. Borenich Martin BA 1983 Redakteur 1040 Wien - -
124. Zehentner Martin Dipl.-Ing. (FH) 1977 Medienunternehmer 5023 Salzburg 5 5A
125. Bitsche Klaus   1959 Angestellter 6712 Thüringen 8 8B
126. Pein Maria   1968 Bäuerin 8483 Deutsch Goritz 6 6B
127. Engelbrechtsmüller Peter   1959 Rauchfangkehrer 3340 Waidhofen an der Ybbs 3 3C
128. Schwarz Sabine   1973 Angestellte 1030 Wien 9 9A
129. Dietrich Chlodwig   1982 Bundesbeamter 6464 Tarrenz 7 -
130. Hartlieb Irmgard Maria   1962 Steuersachbearbeiterin 9615 Hermagor 2 2C
131. Koppenberger Willibald   1955 Angestellter 4291 Lasberg 4 -
132. Warter Johann   1960 Unternehmer 5721 Piesendorf 5 5C
133. Schuster-Burda Heidi   1967 selbstständig 6973 Höchst 8 8A
134. Vural Hasan   1972 selbstständig 1140 Wien 9 -
135. Labugger Franz Ing. 1962 Ölmüller und Landwirt 8403 Lebring-St. Margarethen 6 6C
136. Lackner Brigitte   1954 Bürgermeisterin 6393 St. Ulrich am Pillersee 7 -
137. Benger Christian Dipl.-Ing. 1962 diplomierter Forstwirt 9112 Griffen 2 2D
138. Krempl Spörk Markus MMag. 1985 Landesgeschäftsführer 3107 St. Pölten 3 -
139. Manglberger Johannes   1980 kfm. Angestellter 5270 Helpfau-Uttendorf 4 -
140. Schlosser Christina Mag. 1969 Juristin 1070 Wien 9 9B
141. Türtscher Stephan   1988 Student 6840 Götzis 8 8B
142. Mayer Rudolf Dr. 1945 Direktor der AUVA i. R., selbstständig 8047 Graz 6 6A
143. Wappis Erich Mag. 1945 Pensionist 9061 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
144. Gruber Christina   1985 Kindergartenpädagogin 5423 St. Koloman 5 5B
145. Brandmayr Walter Dr. 1935 Landesbeamter i. R. 6020 Innsbruck 7 -
146. Schimböck Gerald   1964 Geschäftsführer 4048 Puchenau 4 -
147. Moosbrugger Angelika   1967 Angestellte 6922 Wolfurt 8 8A
148. Himmel Oliver   1987 Angestellter, Student 1070 Wien 9 -
149. Hager Josef   1968 Angestellter 2116 Niederleis 3 -
150. Krenn Hermine   1950 Pensionistin 9523 Villach 2 2B
151. Danesch Mahnaz Mag. 1960 Juristin 5020 Salzburg 5 5A
152. Mayr Peter   1967 Universitätsangestellter 8010 Graz 6 6A
153. Trenkwalder Barbara   1966 Finanzbuchhalterin 6511 Zams 7 -
154. Hartl Heinrich Dipl.-Ing. 1979 Winzer 2522 Oberwaltersdorf 3 3G
155. Breiteneder Theresa   1989 Studentin 4320 Perg 4 -
156. Fleißner Manfred   1960 Polizist 9753 Kleblach-Lind 2 2C
157. Zraunig Markus   1991 Kellner 5612 Hüttschlag 5 5C
158. Hutter Gerlinde   1952 Unternehmerin 8190 Birkfeld 6 6B
159. Klien Dieter Dr. 1960 Rechtsanwalt 6845 Hohenems - 8A
160. Iscel Mustafa Ing. 1969 Lehrer, Unternehmer 1100 Wien 9 9D
161. Huemer Johannes   1986 Landwirt, Bauleiter 4655 Vorchdorf 4 4D
162. Schönherr Lukas   1988 Student 6465 Nassereith 7 -
163. Fuchs Willibald Dr. 1958 Bürgermeister 2880 Kirchberg am Wechsel 3 3E
164. Paulitsch Ingrid   1961 Angestellte 9400 Wolfsberg 2 2D
165. Lugner Bernhard   1991 Angestellter 5322 Hof 5 5B
166. Schröcksnadel Maria Mag. 1966 Hausfrau 6095 Grinzens 7 -
167. Habisch Markus Ing. 1978 Angestellter 8523 Frauental 6 6C
168. Malin Gerhard   1973 Landwirt 6822 Satteins - 8B
169. Hemm Franz   1955 Angestellter 2351 Wiener Neudorf 3 3F
170. Michor Stefan Valentin   1990 Angestellter 9131 Grafenstein 2 2A
171. Stieglmayr Gabriela   1963 Landwirtin 4941 Mehrnbach 4 -
172. Hölzl Elisabeth   1957 Bäuerin 5531 Eben 5 5C
173. Taborsky Hannes   1965 Angestellter GÖD, Vermessungstechniker 1140 Wien 9 9E
174. Krenn Barbara   1969 Gastwirtin 8951 Pürgg-Trautenfels 6 6D
175. Adam Kurt MMMMag. DDr. 1963 Unternehmer 6020 Innsbruck 7 -
176. Kleber Bernhard   1967 Bürgermeister 6866 Andelsbuch - 8A
177. Mayrbrugger Bertram Ing. 1968 Landesbediensteter 9521 Treffen 2 2B
178. Hofinger Manfred Ing. 1970 Vertragsbediensteter 4772 Lambrechten 4 4B
179. Ausweger Margarete   1946 Pensionistin 5020 Salzburg 5 5A
180. Hoppacher Julia BEd 1989 Volksschullehrerin 8073 Feldkirchen bei Graz 6 6A
181. Feichtinger-Kos Maria   1954 Industriekauffrau 1070 Wien 9 9A
182. Maier Jürgen Dipl.-Ing. 1984 Angestellter 2120 Wolkersdorf im Weinviertel 3 -
183. Thanner Barbara   1959 Bäuerin, Schneiderin 6136 Pill 7 -
184. Koch Gerhard   1988 Student 9852 Trebesing 2 2C
185. Vallaster Martin   1967 Bürgermeister 6781 Bartholomäberg - 8B
186. Oberlehner Peter   1960 Landesbeamter 4720 Pötting 4 4C
187. Altenberger Viktoria   1994 Angestellte 5162 Obertrum 5 5B
188. Pasquali Johannes Mag. 1975 Angestellter 1030 Wien 9 9A
189. Kaufmann Johann   1962 selbstständiger Unternehmer 8083 St. Stefan im Rosental 6 6B
190. Sauerschnig Ulrike   1968 Arzthelferin 9112 Griffen 2 2D
191. Holzer Michael   1970 Vermögensberater, Versicherungsmakler 3011 Purkersdorf 3 3F
192. Köll Rudolf   1956 Bürgermeister 6464 Tarrenz 7 -
193. Hagen-Nosko Susanne   1964 Angestellte 6850 Dornbirn - 8A
194. Durstberger Daniela   1968 Bürgermeisterin 4040 Lichtenberg 4 -
195. Schnabel Joachim   1976 Tischlermeister 8403 Lang 6 6C
196. Hairitsch-Zaufel Petra   1964 Hortpädagogin 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
197. Levak Aurelie Mag. 1982 Geschäftsführerin 1030 Wien 9 -
198. Glück Theresia   1955 Landwirtin 5020 Salzburg - 5A
199. Summer Jörg Dipl.-Ing. 1971 Unternehmensberater 3100 St. Pölten 3 3D
200. Keckeis Rainer   1958 Kammerdirektor 6800 Feldkirch - 8B
201. Kolesnig Ilse   1959 Sales Manager 8700 Leoben 6 -
202. Ebner Christoph   1988 Angestellter 4490 St. Florian 4 4A
203. De Roja Sandro   1988 Student 9500 Villach 2 2B
204. Donaubauer Georg Dipl.-Ing. Mag. 1968 Angestellter 1050 Wien 9 -
205. Schrott Dominik   1987 Angestellter AAB 6433 Oetz 7 -
206. Latzer Markus   1976 Unternehmer 5760 Saalfelden - 5C
207. Broidl Franz Xaver   1988 Winzer, Student 3491 Straß, Wiedendorf 3 3B
208. Brunner Magnus Dr. 1972 Angestellter 6900 Bregenz - 8A
209. Weinbergmair Katharina   1993 Angestellte, Studentin 4020 Linz 4 -
210. Stadlober Ferdinand   1994 Student 9653 Liesing 2 2C
211. Erhart Andrea Mag. 1968 Polizeibeamtin 8101 Gratkorn 6 6A
212. Deckenbacher Romana Mag. 1967 Lehrerin 1200 Wien 9 9C
213. Huemer Karl   1963 kfm. Angestellter 5442 Rußbach - 5B
214. Concin Adolf Dr. 1956 Rechtsanwalt 6700 Bludenz - 8B
215. Schmacher Walter   1961 Unternehmer 9133 Sittersdorf 2 2D
216. Casny Peter Ing. 1959 Hochbautechniker 4040 Linz 4 -
217. Kohl Thomas Ing. 1963 IT-Projektmanager 1140 Wien 9 9D
218. Winter Kurt Dr. 1966 Unternehmer 8200 Gleisdorf 6 6B
219. Kunesch Barbara   1956 Vertragsbedienstete 2620 Neunkirchen 3 3E
220. Huber Rudolf   1971 Geschäftsführer, Landwirt 5600 St. Johann - 5C
221. Sterrer Pauline Mag. 1961 Bürgermeisterin 4690 Rüstorf 4 -
222. Ekici Sirvan Mag. 1973 Politologin, Unternehmensberaterin 1030 Wien 9 -
223. Unzeitig Kurt Georg MBA MPA 1970 Unternehmer 9020 Klagenfurt am Wörtersee - 2A
224. Reinisch Christa   1986 Steinmetzmeisterin 8421 Hainsdorf im Schwarzautal 6 6C
225. Ledermann Marc   1984 Student 6020 Innsbruck 7 -
226. Weinhappel Manfred   1971 Landwirt, Angestellter 2011 Sierndorf - 3A
227. Schlager Gregor Ing. 1972 Techniker 5020 Salzburg - 5A
228. Duchac Robert   1979 Geschäftsführer 1030 Wien 9 -
229. Pirker Barbara   1994 Studentin 8770 St. Michael 6 6D
230. Messner Felix Dr. 1947 Pensionist 4040 Lichtenberg 4 -
231. Uggowitzer Christoph   1984 kfm. Angestellter 9710 Feistritz an der Drau - 2B
232. Flür Stefan   1983 Handelsvertreter 6464 Tarrenz 7 -
233. Czezatke Josefa   1963 Bürokauffrau 2135 Altruppersdorf 3 -
234. Obermair Anita   1971 Unternehmerin 5020 Salzburg - 5A
235. Neumann Dominic MBA 1975 IT-Consulter 8045 Graz 6 6A
236. Riha Monika   1956 Geschäftsführerin Kinder in Wien 1130 Wien 9 -
237. Feilmair Helmut   1957 Bankangestellter 4190 Bad Leonfelden 4 -
238. Leitgeb Peter   1963 Angestellter 9020 Klagenfurt am Wörthersee - 2A
239. Stocker Christian Dr. 1960 Rechtsanwalt 2700 Wiener Neustadt 3 3E
240. Kolbitsch Sabine   1962 diplomierte Logopädin 6060 Hall in Tirol - 7B
241. Lichtmannsperger Katharina   1967 Landwirtin 5303 Thalgau - 5B
242. Vosko Wolfgang Mag. 1971 selbstständiger Unternehmer 1220 Wien 9 9G
243. Födermayr Christine Mag. 1969 Unternehmerin 4400 St. Ulrich 4 -
244. Gruber Tünde Charlotte   1968 Büroangestellte 8280 Altenmarkt bei Fürstenfeld 6 6B
245. Sedlnitzky Christiana   1942 Pensionistin 9500 Villach - 2B
246. Schrattenholzer Karl Anton   1984 Landwirt 3110 Neidling, Afing 3 -
247. Kreuzberger Herbert   1961 Betriebsrat 5710 Kaprun - 5C
248. Stillebacher Christoph   1982 Kommunikationstechniker 6460 Imst - 7D
249. Brandmayr Markus   1980 Landwirt 4653 Eberstalzell 4 -
250. Zirps-Ehrenberger Eva Mag. 1963 Geschäftsführerin 2340 Mödling 9 -
251. Wyss Maria   1951 Meister der ländlichen Hauswirtschaft 8453 St. Johann im Saggautal 6 6C
252. Seywerth Franz Dipl.-Ing. 1956 Baumeister 2380 Perchtoldsdorf 3 3F
253. Radauer Peter   1980 Landwirt 5020 Salzburg - 5A
254. Marchetti Corinna Christine   1976 Rezeptionistin 9872 Millstatt - 2C
255. Daxerer Sibylle   1972 Hoteldirektorin 9900 Lienz - 7E
256. Trittner Stefan Mag. 1985 Angestellter 1160 Wien 9 9F
257. Selinger Renate   1959 Angestellte 8940 Liezen 6 -
258. Hofer Herbert   1967 Landwirt 3752 Sigmundsherberg 3 -
259. Eder-Gitschthaler Andrea Mag. Dr. 1961 Versicherungsangestellte 5071 Wals-Siezenheim - 5B
260. Oberlechner Alexandra   1982 Bankangestellte 6365 Kirchberg in Tirol - 7C
261. Egger Rudolf   1971 Bezirksleiter 9300 St. Veit an der Glan - 2D
262. Schmitz Vera   1972 Angestellte 1020 Wien 9 -
263. Freisais Pit   1988 Student, Angestellter 4400 Steyr 4 4D
264. Kirchengast Peter   1961 Angestellter 8077 Gössendorf 6 6A
265. Michlmayr Lukas   1987 Student 3350 Haag 3 -
266. Obermaier Heinz   1945 Pensionist 5020 Salzburg - 5A
267. Locker Franz-Ferdinand   1990 Student 6020 Innsbruck - 7A
268. Morgenstern Katja Barbara   1985 Angestellte 9811 Lendorf - 2C
269. Mizelli Katharina Mag. 1974 Immobilienmaklerin 4810 Gmunden 4 4D
270. Kieslich Wolfgang   1976 Vertragsbediensteter 1110 Wien 9 9D
271. Haas Maria   1962 Landwirtin 8232 Grafendorf bei Hartberg 6 6B
272. Ofenauer Friedrich Mag. 1973 Landesbediensteter 3385 Markersdorf 3 3D
273. Leitgeb Thomas   1977 Mitarbeiter Abfallsammlung 6142 Mieders - 7B
274. Perner Magdalena   1981 Angestellte 5081 Anif - 5B
275. Heritzer Anton   1955 Landwirt 9411 St. Michael - 2D
276. Macek Alexander   1988 Angestellter 8431 Gralla 6 6C
277. Mair Severin   1993 Student 4070 Eferding 4 4C
278. Kukic-Jank Tatjana Dipl.-Ing. 1974 Architekt 1160 Wien 9 -
279. Aloys Herbert   1946 Pensionist 6561 Ischgl - 7D
280. Stifter Andrea   1957 Unternehmerin 5700 Zell am See - 5C
281. Stransky Angela Dipl.-Ing. 1960 Angestellte 2051 Zellerndorf 3 -
282. Pumpfer Alexandra Maria   1976 Unternehmerin 4652 Steinerkirchen 4 -
283. Schweiger Georg   1980 Prokurist 9063 Maria Saal - 2A
284. Kaltenegger Isabella Ing. 1975 Land- und Forstwirtin, Geschäftsführerin 8731 Gaal 6 6D
285. Schüller Georg Dr. 1952 Bankangestellter 1030 Wien 9 -
286. Haslinger Birgit   1978 Kindergartenpädagogin 5020 Salzburg - 5A
287. Lugger Alois   1984 Installateur 9990 Nußdorf-Debant - 7E
288. Ehrenbrandtner Andreas   1973 Landwirt 3352 St. Peter in der Au 3 3C
289. Mandorfer Barbara   1990 Studentin 4541 Adlwang 4 -
290. Ziganek Sonja   1988 Angestellte 1160 Wien 9 9F
291. Waltl Anton Ing. 1956 Elektrotechniker 8010 Graz 6 6A
292. Nageler Johann   1950 Tischlermeister 9583 Faak am See - 2B
293. Mitterer Günther   1959 Bürgermeister 5600 St. Johann - 5C
294. Embacher Andreas   1987 Zimmerer 6392 St. Jakob in Haus - 7C
295. Jaitner Alexandra   1977 Vertragsbedienstete 2410 Hainburg an der Donau 3 3G
296. Traunik Maria-Theresia   1955 Religionslehrerin, Bürgermeisterin 4442 St. Ulrich 4 -
297. Reif Gottfried   1964 Nebenerwerbslandwirt, Geschäftsführer 8811 St. Lorenzen bei Scheifling 6 6D
298. Newerkla Johann   1952 Pensionist 6020 Innsbruck - 7A
299. Wieser Christine   1957 Landwirtin 3264 Gresten-Land 3 3C
300. Popovic Mihailo Dr. 1978 wissenschaftlicher Mitarbeiter der ÖAW, Priv.-Doz. der Univ. Wien 1120 Wien 9 -
301. Bernhard Alfred   1975 techn. Angestellter 8786 Rottenmann 6 6D
302. Moser Alfred   1974 Militärberufsunteroffizier 9142 Globasnitz - 2D
303. Kriechbaum Dietmar Dipl.-Ing. 1939 Pensionist 4040 Linz 4 -
304. Mair Stefan Mag. (FH) 1984 Unternehmer 6421 Rietz - 7D
305. Aichberger Manuel   1989 Student 3180 Lilienfeld 3 3D
306. Eichler Josef Mag. 1971 Postangestellter 1120 Wien 9 9D
307. Windisch Markus Ing. 1978 selbstständig 8124 Übelbach 6 6A
308. Voitischek Karl   1989 Speditionslogistiker 9020 Klagenfurt am Wörthersee - 2A
309. Arthofer Margot   1987 Studentin, Angestellte 4081 Hartkirchen 4 -
310. Bodner Franz   1938 Pensionist 9913 Abfaltersbach - 7E
311. Litschauer Michael   1981 Angestellter 3812 Groß-Siegharts 3 3B
312. Kinsky Andreas Dipl.-Ing. 1967 Landwirt 8181 St. Ruprecht an der Raab 6 6B
313. Lang-Mayerhofer Doris   1982 Unternehmerin 4774 St. Marienkirchen 4 -
314. Osterbauer-Jezik Ulrike   1968 selbstständige Unternehmerin 1140 Wien 9 9E
315. Altersberger Alfred Dipl.-Ing. 1975 Lehrer 9531 Nötsch im Gailtal - 2B
316. Eisenschenk Peter Mag. 1965 BHS-Direktor 3430 Tulln an der Donau 3 -
317. Friedrich Karin Lieselotte Mag. 1962 Betriebswirtin 6233 Kramsach - 7C
318. Hammerer Gerhard Dr. 1969 Pressesprecher der ÖVP Wien 1060 Wien 9 9B
319. Hiegelsberger Florian   1987 Student 4714 Meggenhofen 4 -
320. Hofbauer Stefan   1993 Student 8665 Langenwang 6 6D
321. Pitterl Michaela   1975 Bäuerin 9919 Heinfels - 7E
322. Steurer Robert   1946 Kaufmann i. R. 9871 Seeboden - 2C
323. Riedler Reinhard   1985 Beamter 3390 Melk 3 3C
324. Jordan Andrea   1965 Leiterin Eventagentur (selbstständig) 6020 Innsbruck - 7A
325. Prähofer Sybille   1972 Geschäftsführerin 4600 Wels 4 4C
326. Hanschitz Georg Christoph Mag., MAS, MBL-HSG 1983 Strategieberater 1060 Wien 9 9E
327. Lang Katharina   1974 selbstständig 8262 Nestelbach im Ilztal 6 6B
328. Sterle Harald   1959 GÖD-NÖ Landessekretär 3110 Neidling 3 3D
329. Kometter Marianne Evelyn Ing. 1975 Agrarökonomin und Angestellte 9300 St. Veit an der Glan - 2D
330. Laurer Brigitte   1947 Pensionistin 6200 Jenbach - 7B
331. Kulu Askin   1973 wissenschaftliche Mitarbeiterin 1080 Wien 9 9B
332. Dobaj Dominik   1984 Student 8700 Leoben 6 6D
333. Hille Ulrike   1960 kfm. Angestellte 4693 Desselbrunn 4 -
334. Schüttengruber-Holly Elisabeth   1967 Lehrerin 2020 Hollabrunn 3 -
335. Baldauf Michael Mag. MBA 1968 Hotelier 6652 Elbigenalp - 7D
336. Hafner Johann   1978 Unternehmer 9071 Köttmannsdorf - 2A
337. Hammer Stefan Dr. 1960 Arzt für Allgemeinmedizin 3860 Heidenreichstein 9 -
338. Probst Johannes   1988 Polizeibeamter 5222 Munderfing 4 -
339. Minnich Andreas Eduard   1974 selbstständiger Kaufmann 2100 Korneuburg 3 3A
340. Winkler Hubert Karl   1969 Geschäftsführer Winkler Hackgut GmbH., Landwirt 9782 Nikolsdorf - 7E
341. Müller Adam   1952 Handelsvertreter 9241 Wernberg - 2B
342. Sapper Gerald   1977 Bundesheerbeamter 8341 Paldau 6 6B
343. Otonicar Anita Dr. 1981 Juristin 1020 Wien 9 9C
344. Nesslinger Ulrike   1953 Lehrerin 3100 St. Pölten 3 3D
345. Hohlrieder Ludwig   1947 Pensionist 6250 Kundl - 7C
346. Stocker Michael   1975 Landwirt 9761 Greifenburg - 2C
347. Miesenberger Johanna   1974 Landwirtin 4230 Pregarten 4 -
348. Hagen Reinhard Dipl.-Ing. Dr. 1957 Forsttechniker 3171 Kleinzell 3 3D
349. Kollau Klaus   1974 Versicherungsberater 8844 Schöder 6 6D
350. Wernicke Irene   1946 pensionierte Lehrerin 1030 Wien 9 9A
351. Daniaux Daria Mag. Dr. 1969 Hausfrau 6020 Innsbruck - 7A
352. Penz Gerhard   1978 Tischler 9462 Bad St. Leonhard - 2D
353. Paleczek Daniel MSc 1988 Bioenergiereferent 4113 St. Martin/Mkr. 4 4E
354. Holzer Wolfgang   1949 Pensionist 2452 Mannersdorf, Wasenbruck 3 3G
355. Sorko Sabrina Romina MMag. 1986 wissenschaftliche Mitarbeiterin 8010 Graz 6 6A
356. Streiter Georg   1989 Maschinenbautechniker 6134 Vomp - 7B
357. Liebhart Christoph   1977 Lehrer 1210 Wien 9 -
358. Habenicht Maximilian   1963 Uhrmacher 9020 Klagenfurt am Wörthersee - 2A
359. Plattner Matthias Mag., MSc 1985 Angestellter 2380 Perchtoldsdorf 3 3F
360. Gugerbauer Karl   1981 Hotelier 4780 Schärding 4 -
361. Pohl Thomas   1983 Polizeibeamter 6491 Schönwies - 7D
362. Einwaller Iris Ing. BA 1987 Angestellte 1130 Wien 9 -
363. Moitzi Klaus   1991 Student 8742 Amering 6 6D
364. Wakonig-Felbinger Stefan   1985 Angestellter 9020 Klagenfurt am Wörthersee - 2A
365. Luschner Gabriele   1963 Religionslehrerin 4910 Ried/I. 4 -
366. Hefelle Paul Mag. 1970 Pressesprecher 1200 Wien 9 9C
367. Falb Martin Mag. 1963 Jurist 2000 Stockerau 3 -
368. Müller Renate   1942 Pensionistin 6673 Haldensee - 7D
369. Piffl-Percevic Peter Dr. 1949 Landesbediensteter i. R. 8020 Graz 6 6A
370. Friedrich Silvia   1961 Beamtin 1190 Wien 9 9F
371. Laßnig Josef   1968 Polizist 9572 Deutsch-Griffen - 2D
372. Kepplinger Franz   1975 Landwirt 4113 St. Martin/Mkr. 4 -
373. Trampler Christoph   1970 Polizeibeamter 3251 Purgstall an der Erlauf - 3C
374. Berger Franz Ing. 1959 Fachschuldirektor 6380 St. Johann in Tirol - 7C
375. Pichler Herbert   1974 Zimmermeister 8992 Altaussee 6 6D
376. Keri Andreas Mag. Ing. 1968 Management Technologieunternehmen 1030 Wien - 9A
377. Kousal Renate   1956 Angestellte 2454 Trautmannsdorf, Sarasdorf 3 3G
378. Kandler Daniel   1986 Bezirksgeschäftsführer Tiroler Volkspartei 6114 Kolsass - 7B
379. Kapl Renate Claudia   1962 Angestellte 4073 Wilhering 4 -
380. Flecker Walter Dr. 1964 Unternehmer 8623 Aflenz Kurort 6 6D
381. Maissner Regina   1964 Landwirtin 3133 Traismauer 3 3D
382. Pöcher Harald Dr. 1956 Berufsoffizier, Beamter 1200 Wien - 9C
383. Hubmann Sonja PMBA 1964 selbstständig 8765 St. Johann am Tauern - 6D
384. Gruber Franz OSR 1945 Volksschuldirektor i. R. 9900 Lienz - 7E
385. Pichler Hubert Ing. 1948 Unternehmer 1090 Wien - 9C
386. Voglsam Ursula   1953 Sekretärin 4400 Steyr 4 -
387. Rinner Bernhard Mag. 1970 Landesgeschäftsführer 8010 Graz - 6A
388. Wiesmüller Andrea   1969 Angestellte 3910 Zwettl 3 -
389. Pisec Karl   1967 selbstständig 1040 Wien 9 -
390. Feger Maria   1961 Bäuerin 6351 Scheffau am Wilden Kaiser - 7C
391. Spreitzhofer Martin   1961 Bauer 8685 Spital am Semmering - 6D
392. Dopler Fabian   1990 Student 4020 Linz 4 -
393. Radda Walter   1965 Versicherungskaufmann 1210 Wien - 9G
394. Bruckner Birgit   1970 Bankangestellte 3383 Hürm 3 3C
395. Seyfried Lukas Mag. 1985 Angestellter 8970 Schladming - 6D
396. Nagl Harald Mag. (FH) 1978 Abteilungsleiter 1020 Wien - -

Zustellungsbevollmächtigter Vertreter: Mag. Johannes Rauch, ÖVP-Generalsekretär, 6330 Kufstein


BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43-1-53126-905209Kontakt