Nationalratswahl 2013

Bundeswahlvoranschlag BZÖ

Lfd.
Nr.
Familienname oder Nachname Vorname Titel Geb.
Jahr
Beruf PLZ Ort L
P
L
R
P
L
1. Bucher Josef   1965 Touristikkaufmann 9360 Friesach 2 2D
2. Fauland Markus   1968 Vertragsbediensteter 5071 Wals-Siezenheim 5 5B
3. Hatvan Michaela Mag. (FH) 1984 Angestellte 2700 Wiener Neustadt - -
4. Scheer Alexander Mag. 1972 Rechtsanwalt 1080 Wien 9 9B
5. Tscharnutter Heidrun Mag. 1969 Apothekerin 1120 Wien 9 9E
6. Widmann Rainer Mag. 1967 Abgeordneter zum Nationalrat, Landesbediensteter, HR 4240 Freistadt 4 4E
7. Publig Thomas Dr. 1965 Facharzt 1190 Wien - -
8. Hafele Maria   1960 Unternehmerin 6092 Birgitz 7 7B
9. Dolinschek Sigisbert   1954 Politiker 9173 St. Margareten 2 2A
10. Barones Silvia   1963 Angestellte 8264 Hainersdorf 6 6B
11. Spadiut Wolfgang Dr. 1955 Abgeordneter zum Nationalrat, Tierarzt 8720 Knittelfeld 6 6D
12. List Kurt   1954 Abgeordneter zum Nationalrat, Heeresoffizier 8073 Feldkirchen 6 6A
13. Gruber Ingrid   1961 leitende Angestellte 4441 Behamberg 3 3C
14. Lexer Gerfried Wolfgang Dr. 1960 Arzt 5020 Salzburg - -
15. Haubner Ursula   1945 Abgeordnete zum Nationalrat 4540 Bad Hall 4 4D
16. Großpötzl Johann   1955 Bauer 4771 Sigharting - -
17. Herist Dieter   1968 Vertragsbediensteter 7471 Rechnitz 1 1B
18. Habsburg-Lothringen Ulrike Margarethe   1945 Pensionistin 1030 Wien 9 9A
19. Grosz Gerald   1977 Abgeordneter zum Nationalrat 8010 Graz 6 6C
20. Dorn Manfred Augustin   1961 Exportkaufmann 6800 Feldkirchen 8 8B
21. Windholz Ernest   1960 Unternehmer 2405 Bad Deutsch-Altenburg 3 3G
22. Angerer Anita   1976 Flugbegleiterin 5151 Nußdorf 5 5B
23. Stark Robert Josef Mag. 1983 Unternehmer 5023 Salzburg 5 5A
24. Ebner Christian Mag. 1970 Unternehmensberater 1030 Wien 3 3B
25. Scheibner Herbert   1963 Unternehmer 1180 Wien 9 9F
26. Pommer Marc   1990 Student 8542 St. Peter im Sulmtal - -
27. Stock Hans Jörg   1954 Arbeitnehmer 6200 Wörgl 7 7C
28. Tscharnutter Michael Mag. 1963 Angestellter 1120 Wien 9 9D
29. Heindl Michaela   1975 Angestellte 4060 Leonding 4 4A
30. Huber Gerhard   1965 Abgeordneter zum Nationalrat, Unternehmer 9991 Dölsach 7 7E
31. Tobias Claudia Helgard   1969 Unternehmerin 3100 St. Pölten 3 3D
32. Heimbucher Florian   1981 Unternehmensberater 4540 Bad Hall 4 4D
33. Kohlweiss Sabine   1974 Angestellte 9500 Villach 2 2B
34. Metzler Markus   1983 Fachberater 6890 Lustenau 8 8A
35. Witeska Max   1978 Unternehmer 2491 Neufeld/Leitha 1 1A
36. König Isabella   1963 Angestellte 9300 St. Veit an der Glan - 2D
37. Berlinger Siegfried   1974 Gastronom 4792 St. Roman 4 4B
38. Valentintschitsch Heimo   1963 Angestellter 8052 Graz 6 6A
39. Kotschnig Klaus   1975 Angestellter 9020 Klagenfurt am Wörthersee - -
40. Jäger Manfred Ing. 1958 Consulter 9322 Micheldorf 2 2D
41. Weiß Stefan   1958 Landwirt 5431 Kuchl 5 5B
42. Vergud Oswald   1949 Pensionist 6791 St. Gallenkirch 8 8B
43. Nemeth Christina   1989 Bürokauffrau 7131 Halbturn 1 1A
44. Thelen Martin   1967 Vertragsbediensteter 2070 Retz 3 3A
45. Saßmann Gerold   1959 unselbstständiger Erwerbstätiger 1080 Wien 9 9B
46. Bach Wayan   1979 Angestellter 8410 Neudorf ob Wildon 6 6C
47. Schöpf Gebhard   1957 Landwirt 6474 Jerzens 7 7D
48. Ogris Veronika   1959 Angestellte 9100 Völkermarkt 2 2D
49. Frühmann Othmar Felix Dr. 1958 Zahnarzt 5020 Salzburg 5 5C
50. Blum Andreas   1963 Werkzeugmacher 6973 Höchst 8 8A
51. Mitring Emmerich   1973 Unternehmer 7062 St. Margarethen 1 1B
52. Ott Susanne   1960 selbstständig 2294 Marchegg 3 3A
53. Schaurecker Manfred   1952 Wirtschaftstreuhänder, Steuerberater 4850 Timelkam 4 4C
54. Strobl Magdalena   1984 Angestellte 1080 Wien 9 9B
55. Becker Horst   1939 Pensionist 8160 Mortantsch 6 6B
56. Guem Gino   1980 Techniker 6067 Absam 7 7B
57. Treffner Gerhard   1966 Landwirt 9560 Feldkirchen 2 2C
58. Mühlegger Christina   1947 selbstständig 5071 Wals 5 5B
59. Berchtold Wilfried   1960 Mechaniker 6840 Götzis 8 8B
60. Horvath Andreas   1972 Kraftfahrer 7000 Eisenstadt 1 1A
61. Lutz Dominik Mag. 1981 Buchhalter 3380 Pöchlarn 3 3C
62. Kösters Manuela   1972 Übungsleiterin Reiten, Voltigieren 5282 Ranshofen 4 4B
63. Schmiedberger Matthias   1986 Landwirt 8922 Gams 6 6D
64. Obristhofer Monika   1963 Unternehmerin 6020 Innsbruck 7 7A
65. Nikel Helmut   1966 Arbeiter 9131 Grafenstein 2 2A
66. Schäffer Erich   1940 Pensionist 5020 Salzburg 5 5A
67. Seebacher Susanne Elisabeth   1965 Angestellte 6714 Nüziders 8 8B
68. Schaffer Helmut   1951 kfm. Angestellter 3400 Klosterneuburg 1 1B
69. Ladinig Gerhard   1946 Pensionist 2192 Kettlasbrunn 3 3A
70. Kirsch Stefan   1969 techn. Angestellter 4060 Leonding 4 4A
71. Hochreiter Maria   1989 Angestellte, Studentin 1140 Wien 9 9E
72. Freiberger Bernhard   1966 selbstständig 8271 Bad Waltersdorf 6 6B
73. Eberharter Martin   1979 Tischlermeister 6273 Ried i. Zillertal 7 7B
74. Edlacher Marianne   1964 Angestellte 9131 Grafenstein 2 2A
75. Hauser Margareta   1940 Pensionistin 5020 Salzburg 5 5A
76. Andujar Portillo Simon Manuel   1974 Versicherungsfachmann 6800 Feldkirchen 8 8B
77. Vyborny Alexander   1965 Projektmanager 2340 Mödling 3 3F
78. Steindler Gabriele   1973 Hausfrau 4461 Laussa 4 4D
79. Pricop Anda Luiza Mag. 1979 Unternehmerin 1080 Wien 9 9B
80. Steinmetz Johann   1954 Angestellter 8741 Weißkirchen 6 6D
81. Bodner Reinhard   1951 Pensionist 9900 Lienz 7 7E
82. Nadasdy Karl Heinz   1965 selbstständig 9122 St. Kanzian 2 2D
83. Ephardt Hermann   1956 Pensionist 5020 Salzburg 5 5A
84. Brunner Herbert   1967 Angestellter 6850 Dornbirn 8 8A
85. Hutgrabner Silvester Dr. 1957 Arzt 4906 Eberschwang 4 4B
86. Sax-Schwarz Christa   1954 selbstständig 1010 Wien 9 9B
87. Tamm Georg   1959 Beamter 8055 Neuseiersberg 6 6A
88. Eiter Thomas   1961 Beamter 6474 Jerzens 7 7D
89. Fercher Albert Christian   1976 Zimmermann 9832 Stall 2 2C
90. Brandner Eric Ing. 1957 Bauingenieur 5700 Zell am See 5 5C
91. Wampl Patrick   1989 Mechaniker 6890 Lustenau 8 8A
92. Schranz Susanne   1986 Karenz 3380 Pöchlarn 3 3C
93. Roschanz Martin   1976 Facharbeiter 4600 Wels 4 4C
94. Haiderer Erich   1957 Unternehmer 1190 Wien 9 9F
95. Bradler Evelyn   1964 Angestellte 8152 Stallhofen 6 6C
96. Zisler Diana Mag. 1973 Psychologin 6020 Innsbruck 7 7A
97. Pistotnig Jakob   1974 selbstständig 9556 Liebenfels 2 2D
98. Jakober Robert   1984 Angestellter 5023 Salzburg-Gnigl 5 5A
99. Seebacher Ramona   1995 Schülerin 6714 Nüziders 8 8B
100. Cvrkal Robert Mag. 1961 Angestellter 2241 Schönkirchen-Reyersdorf 3 3A
101. Gross Anna Maria   1951 Unternehmerin 6020 Innsbruck 7 7A
102. Obermüller Werner Mag. 1957 Wirtschaftsprüfer 4020 Linz 4 4A
103. Rataj Ryszard   1953 biomedizinischer Analytiker 1090 Wien 9 9B
104. Rampitsch Yvonne   1978 Angestellte 8720 Knittelfeld 6 6D
105. Moser Otto   1952 Landwirt 6322 Kirchbichl 7 7C
106. Trost Waldemar   1959 selbstständig 9241 Wernberg 2 2B
107. Kittenbaumer Ingeborg Anna   1969 Einzelhandel 5020 Salzburg 5 5A
108. Huber Ingeborg   1959 Schilderherstellermeisterin 4980 Antiesenhofen 4 4B
109. Obermaier Markus   1978 Elektroinstallateur 1120 Wien 9 9D
110. Fischer Brigitte   1960 Angestellte 8020 Graz 6 6A
111. Steinlechner Karin Anna   1961 Arbeitnehmerin 6200 Wörgl 7 7C
112. Protzel Manuela   1969 selbstständig 2130 Paasdorf 3 3A
113. Waldhart Michael   1960 Angestellter 3200 Ober-Grafendorf 3 3D
114. Schweiger Claudia   1967 Angestellte 1190 Wien 9 9F
115. Walch Maximilian   1952 Vizepolier 4224 Wartberg 4 4E
116. Salomon Kerstin   1982 Rechtskanzleiassistentin 1150 Wien 9 9E
117. Opferkuch Ewald   1959 Arbeiter 8083 St. Stefan/Rosental 6 6B
118. Wechselberger Gerhard   1964 Landwirt 6474 Jerzens 7 7D
119. Costisella Clemens   1969 Pflegehelfer 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
120. Seer Hildegard   1938 Pensionistin 5020 Salzburg 5 5C
121. Puschautz Walter   1942 Pensionist 6911 Lochau 8 8A
122. Forsthuber Gernot   1981 selbstständig 3550 Langenlois 3 3B
123. Brunmair Josef Dr. 1948 Arzt 4910 Ried/Innkreis 4 4B
124. Oss Markus   1987 Einzelhandelskaufmann 4470 Enns 9 9G
125. Perner Markus   1978 Angestellter 8451 Heimschuh 6 6C
126. Weber Elisabeth   1961 Arzthelferin 6067 Absam 7 7B
127. Truppe Ferdinand Ing. 1945 Regierungsrat 9500 Villach 2 2B
128. Groder Jürgen   1978 Angestellter 5020 Salzburg 5 5C
129. Faschingleitner Franz Ing. 1954 Nebenerwerbslandwirt 3240 Mank 3 3C
130. Dorolti Vasile   1970 Unternehmer 4463 Laakirchen 4 4D
131. Schärf Dieter   1951 Pensionist 1020 Wien 9 9C
132. Hinterschweiger Karlheinz Ing. 1966 Angestellter 8720 Knittelfeld 6 6D
133. Gupfinger Ingeborg   1962 Innenarchitektin, Bürokauffrau 4780 Schärding 4 4B
134. Kugler Alfons   1965 Unternehmer 6083 Birgitz 7 7B
135. Dullnig Christian   1967 Angestellter 9853 Gmünd 2 2C
136. Guggenberger Anna   1934 Pensionistin 5020 Salzburg 5 5B
137. Kopfer Clemens   1976 IT-Berater 2333 Leopoldsdorf 3 3F
138. Malzner Günter   1961 selbstständig 4072 Alkoven 4 4C
139. Pfisterer Jean   1946 Pensionist 1030 Wien 9 9A
140. Gunesch Markus   1989 Student 8071 Grambach 6 6A
141. Gratzer Maria   1961 Angestellte 6020 Innsbruck 7 7A
142. Moser Monika   1968 Elektroinstallateurin 9131 Grafenstein 2 2A
143. Schnöll Rupert   1963 Angestellter 5431 Kuchl 5 5B
144. Fleischanderl Bernhard Mag. (FH) 1978 Sales Manager 3370 Ybbs 3 3C
145. Heindl Elke Dipl.-Päd. 1980 Volksschullehrerin 4060 Leonding 4 4A
146. Dibon Rene   1964 Gemeindebediensteter 1200 Wien 9 9C
147. Vollstuber Ernestine   1947 Pensionistin 8280 Fürstenfeld 6 6B
148. Steindl Edmund   1950 Unternehmer 6341 Ebbs 7 7C
149. Kohlberger Robert   1970 Einzelhandelskaufmann 9500 Villach 2 2B
150. Angerer Matthias   1944 Landwirt 5151 Nußdorf 5 5B
151. Moisi Birgit   1985 Angestellte 8922 Gams 6 6D
152. Lammer Patrick   1985 kfm. Angestellter 2733 Grünberg am Schneeberg 3 3D
153. Hussar Norbert   1965 Angestellter 4101 Feldkirchen 4 4E
154. Pergler Clemens   1974 EDV-Techniker 2344 Maria Enzersdorf 9 9D
155. Kapper Karl   1952 Angestellter 8055 Graz 6 6A
156. Benedik Eva   1961 Buchhalterin 9900 Lienz 7 7E
157. Rabensteiner Ursula   1956 Pensionistin 9322 Micheldorf 2 2D
158. Haiderer Dolores   1937 Pensionistin 3130 Herzogenburg 3 3D
159. Schuscha Susanne   1961 Pensionistin 3033 Altlengbach 3 3D
160. Skale Edwin   1980 Rauchfangkehrermeister 4582 Spital/Pyhrn 4 4D
161. Kalasek Harald   1965 selbstständig 1190 Wien 9 9F
162. Klingenhagen Ingo   1943 Pensionist 8600 Bruck a. d. Mur 6 6D
163. Mariacher Manuel Franz   1984 Tankstellenpächter 9971 Matrei 7 7E
164. Paier Hermann   1974 Angestellter 9063 Maria Saal 2 2A
165. Huebner Eduard   1980 Berufskraftfahrer 5020 Salzburg 5 5C
166. Beer Margit   1961 Angestellte 6020 Innsbruck 7 7A
167. Feldbauer Ilse   1971 Landwirtin 4762 St. Willibald 4 4B
168. Schwingenschrot Dietmar   1970 Kaufmann 1210 Wien 9 9G
169. Chizzola Michael   1969 selbstständig 8020 Graz 6 6A
170. Pußnig Antonia   1961 Angestellte 9990 Nußdorf-Debant 7 7E
171. Trodt-Limpl Johanna Mag. 1955 Bezirksschulinspektorin 9585 Gödersdorf 2 2B
172. Leitner Ingrid Elisabeth   1960 Angestellte 5101 Bergheim 5 -
173. Gamperl Angelika   1959 Hausfrau 3074 Michelbach 3 3D
174. Schwarz Stefanie   1990 Einzelhandelskauffrau 4223 Katsdorf 4 4E
175. Peschko-Gruber Katharina Mag. 1963 Vertragsbedienstete 1030 Wien 9 9A
176. Feutl Gerhard   1940 Pensionist 8234 Rohrbach an der Lafnitz 6 6B
177. Fauland Nicol Mag. 1973 Angestellte 1070 Wien 9 9A
178. Mach Heinz   1967 selbstständig 2763 Pernitz 3 3D
179. Wilding Sabine   1975 Angestellte 8724 Spielberg 6 6D
180. Richter Michael   1965 Angestellter 1220 Wien - -

Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:Josef Bucher, Touristikkaufmann, 9360 Friesach


BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43-1-53126-905209Kontakt