Europawahl 1999

Wahlwerbende Parteien, SPÖ

Listenplatz: 2
Parteibezeichnung: Sozialdemokratische Partei Österreichs
Kurzbezeichnung: SPÖ
Zustellungs-
bevollmächtigter:
Andreas Rudas, Bundesgeschäftsführer,
1014 Wien

Die Kandidatinnen und Kandidaten:

1 Martin, Dr. Hans Peter 1957 Buchautor 1020 Wien
2 Prets Christine 1947 Landesrätin 7033 Pöttsching
3 Berger, Dr. Maria 1956 Mitglied des Europäischen Parlaments 4320 Perg
4 Swoboda, Dr. Johannes 1946 Mitglied des Europäischen Parlaments 1020 Wien
5 Ettl, Ing. Harald 1947 Mitglied des Europäischen Parlaments 1040 Wien
6 Bösch, Mag. Herbert 1954 Mitglied des Europäischen Parlaments 6900 Bregenz
7 Scheele, Mag. Karin 1968 Angestellte 2551 Enzesfeld-Lindabrunn
8 Hasewend, Mag. Brigitte 1966 Vizedirektorin ACA (Brüssel) 8042 Graz
9 Kauer Michaela 1966 Angestellte 1020 Wien
10 Firlei, Dr. Klaus 1947 Univ.-Prof. 5020 Salzburg
11 Bulfon Wolfgang 1946 Gastwirt 9220 Velden
12 Binder, Mag. Margit 1944 Angestellte 3108 St. Pölten
13 Bachmann, Mag. Helmut  1944 HBLA-Direktor 6175 Kematen
14 Knapp, Mag. Marion 1965 Politologin 1130 Wien
15 Weidenholzer, Dr. Josef 1950 Univ.-Prof. 4020 Linz
16 Czernohorszky Eva 1974 Studentin 4224 Wartberg ob der Aist
17 Köhldorfer, Dr. Johann 1960 Leiter der Volkshochschule/Graz 8324 Kirchberg a. d. Raab
18 Kemperle Monika 1958 Frauensekretärin der Gewerk. MBE 1140 Wien
19 Konecny Albrecht K. 1942 Int. Sekretär der SPÖ 1080 Wien
20 Zgubic, Mag. Gabriele 1966 Juristin 4020 Linz
21 Egger, Dr. Claudius 1954 PR-Fachmann 5202 Neumarkt a. Wallersee
22 Gaugl, Mag. Susanne 1964 Übersetzerin 1150 Wien, Reithofferplatz 16/12
23 Kaiser, Mag. Dr. Peter 1958 Geschäftsführer 9020 Klagenfurt, Universitätsstraße 35/4
24 Haselbach Noemi B. 1965 Angestellte 1030 Wien
25 Gerstbauer Gerald 1964 Angestellter 1100 Wien
26 Hödl, Mag. Dr. Eleonore 1944 Abteilungsleiterin PVA 8010 Graz
27 Loicht, Ing. Peter 1964 EDV-Koordinator 3400 Klosterneuburg
28 Ramskogler, Mag. Sonja 1969 Psychologin 1030 Wien
29 Pitter, Dr. Georg 1961 Rechtsanwalt 5700 Zell/See
30 Safron, Dr. Helma 1950 Mittelschulprofessorin 9073 Viktring
31 Braito, Mag. Christian 1968 Gemeindeamtsleiter 6065 Thaur
32 Aschauer-Nagl, Mag. Melitta 1958 Abteilungsleiterin AK/Wien 1060 Wien
33 Barwinek, Mag. Horst 1973 Referent/AK 8101 Gratkorn
34 Mühlgaszner, Mag. Edith 1951 Schulinspektorin 7472 Schandorf
35 Keiler Stephan 1971 Student 4402 Steyr
36 Bayer, Mag. Nicole 1971 EU-Beraterin 1010 Wien
37 Motz, Mag. Wolfgang 1963 Jurist 2103 Langenzersdorf
38 Kubitschek, Mag. Maria 1962 Abteilungsleiterin AK Wien 2514 Traiskirchen
39 Winkler, Mag. Gerhard 1948 Bildungsreferent ÖGB 8010 Graz
40 Matzka-Dojder Anica 1953 Dipl. Krankenschwester 1040 Wien
41 Schieder Andreas 1969 Landtagsabgeordneter 1020 Wien
42 Prinesdom Karin 1954 Fachlehrerin 2130 Mistelbach

BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43-1-53126-905209Kontakt