Europawahl 1999

Wahlwerbende Parteien, GRÜNE

Listenplatz: 4
Parteibezeichnung: Die Grünen - Die Grüne Alternative
Kurzbezeichnung: GRÜNE
Zustellungs-
bevollmächtigter:
Michaela Sburny, Bundesgeschäftsführerin,
1070 Wien

Die Kandidatinnen und Kandidaten:

1 Voggenhuber Johannes 1950 Mitglied des Europäischen Parlaments 5020 Salzburg
2 Echerer Raina Mercedes 1963 Künstlerin 1080 Wien
3 Vana Monika 1969 Wirtschaftsinformatikerin 1200 Wien
4 Floss Franz 1950 Chemiker 1040 Wien
5 Vassilakou, Mag. Maria 1969 Sprachwissenschaftlerin 1170 Wien
6 Jordan, Mag. Gerhard 1960 Angestellter 1210 Wien
7 Winkler Friederike Ruth 1968 Gewerbetreibende Kunsthandwerk 1080 Wien
8 Wimmer, Mag. Josef 1957 Politologe 3400 Kierling
9 Köchl Matthias 1977 Elektroniker 9702 Ferndorf
10 Kammerlander Karl 1944 Postbeamter 6073 Sistrans
11 Doberer Haymo 1943 Postbeamter 6176 Völs
12 Krojer, Mag. Margarethe 1954 AHS-Lehrerin 7041 Wulkaprodersdorf
13 Kaser, Dr. Karl 1954 Historiker 8010 Graz
14 Lichtenberger, Dr. Evelin 1954 Psychologin 6060 Hall
15 Dapra Klaus 1958 Grafiker 9900 Lienz
16 Zitz, Mag. Edith 1965 Landtagsabgeordnete 8010 Graz
17 Rauch Johannes Maria 1959 Diplomsozialarbeiter 6830 Rankweil
18 Lechner-Sonnek Ingrid 1953 Angestellte 8200 Gleisdorf
19 Willi Georg 1959 Landtagsabgeordneter 6020 Innsbruck
20 Zimmermann Susanne 1954 Kindergartenleiterin 9500 Villach
21 Lechner Mario 1967 Diplomsozialarbeiter 6900 Lochau
22 Freisleben Eva 1977 Studentin 2604 Theresienfeld
23 Kogler Werner 1961 Angestellter 8010 Graz
24 Schwarzl, Mag. Ursula 1960 AHS-Lehrerin 6020 Innsbruck
25 Johann, Dipl.-Ing. Michael 1963 Forstwirt 9173 St. Margareten/Rosental
26 Weber Eveline 1942 VS-Lehrerin 2332 Hennersdorf
27 Fritz, Mag. Gerhard 1949 Reisebüroangestellter Stadtrat 6020 Innsbruck
28 Stabentheiner Barbara 1957 Angestellte 6020 Innsbruck
29 Patzl Rainer 1971 Vermögensberater 3425 Langenlebarn
30 Mokoru Yvonne 1951 Hausfrau 9463 Reichenfels
31 Gutenbrunner Karl 1954 Bio-Bauer 4210 Engerwitzdorf
32 Schrom Heidemarie 1953 Arztassistentin 6020 Innsbruck
33 Schmidt Helmut 1970 Manager 4053 Haid
34 Burchell Caroline 1960 Angestellte Studentin 6020 Innsbruck
35 Hahn Gerald-Hugo 1929 Seemann a. D. 9020 Klagenfurt
36 Sommer-Smolik Claudia 1967 Studentin 1160 Wien
37 Zirgoi Friedrich 1956 Techn. Angestellter 9100 Völkermarkt
38 Primosch-Imishti Ulrike 1955 Pensionistin 9073 Viktring
39 Hülmbauer Alfred 1965 Lehrer 1030 Wien
40 Schautzer Sabina 1958 Angestellte 9500 Villach
41 Steyrer Peter 1961 Parlamentsmitarbeiter 1160 Wien
42 Geiger Reinhard 1962 Medienarbeiter 5020 Salzburg

BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43-1-53126-905209Kontakt