Gestaltungselement

Aktuelles | Geschäftseinteilung | Notrufnummern | Dienststellen | Kontakt | Impressum | RSS-Feed

Bundesminister

Aufgabengebiete

Asyl/Betreuung

Fahndungen

Prävention

Meldestellen

Begutachtungen

Downloadbereich

Termine

Presse / Öffentlichkeitsarbeit

Jobs / Ausschreibungen

Reisepass

Links

Digitalfunk

Asylwesen

Behörden

 

Bundesministerium für Inneres - Abteilung III/9 Grundversorgung und Bundesbetreuung

Minoritenplatz 9, 1014 Wien
Telefon: +43 1 53126–2777
Telefax: +43 1 53126-3177
e-mail: BMI-III-9@bmi.gv.at

 

Landesleitungen der Abteilung III/9

Landesleitung Wien/Burgenland
Günseck 78
7435 Günseck
BMI-III-9-LL-W-BGLD@bmi.gv.at

Landesleitung Niederösterreich
Minoritenplatz 9
1010 Wien
BMI-III-9-LL-NOE@bmi.gv.at

Landesleitung Kärnten
Jakob-Ghon-Allee 4
9500 Villach
BMI-III-9-LL-KTN@bmi.gv.at

Landesleitung Oberösterreich
Derfflingerstraße 2
4017 Linz
BMI-III-9-LL-OOE@bmi.gv.at

Landesleitung Salzburg
Handelszentrum 7-9
5101 Bergheim
BMI-III-9-LL-SBG@bmi.gv.at

Landesleitung Steiermark
Nordberggasse 8
8045 Graz
BMI-III-9-LL-STMK@bmi.gv.at

Landesleitung Tirol/Vorarlberg
Techniker Straße 19a
6020 Innsbruck
BMI-III-9-LL-T-VBG@bmi.gv.at 

 

Betreuungseinrichtungen des Bundesministeriums für Inneres

Verteilerquartiere:

Verteilerquartier Wien/Burgenland
Nußdorfer Straße 23

1090 Wien
BMI-III-9-a-VQ-Wien-Burgenland@bmi.gv.at

Verteilerquartier Kärnten
Rappitsch 40
9570 Ossiach
BMI-III-9-a-VQ-Kaernten@bmi.gv.at

Verteilerquartier Niederösterreich
Otto-Glöckl-Straße 24-26
2514 Traiskirchen
BMI-III-9-a-VQ-Niederoesterreich@bmi.gv.at
Verteilerquartier Oberösterreich
Neuaigen 12
4362 Bad Kreuzen
BMI-III-9-a-VQ-Oberoesterreich@bmi.gv.at
Verteilerquartier Salzburg
Handeslszentrum 7-9
5101 Bergheim
BMI-III-9-a-VQ-Salzburg@bmi.gv.at
Verteilerquartier Steiermark
Herrgottwiesgass 292
8055 Graz
BMI-III-9-a-VQ-Steiermark@bmi.gv.at

Verteilerquartier Tirol/Vorarlberg
Techniker Straße 19a

6020 Innsbruck
BMI-III-9-a-VQ-Tirol-Vorarlberg@bmi.gv.at

 

Betreuungsstellen:

Betreuungsstelle Althofen
Krumfelden 1
9330 Althofen
BMI-III-9-a-BS-Althofen@bmi.gv.at
Betreuungsstelle Bergheim
Handeslzentrum 7-9
5101 Bergheim
BMI-III-9-a-BS-Bergheim@bmi.gv.at
Betreuungsstelle Klagenfurt
Gerberweg 44
9020 Klagenfurt
BMI-III-9-a-BS-Klagenfurt@bmi.gv.at
Betreuungsstelle Klingenbach
Ödenburger Straße 54
7013 Klingenbach
BMI-III-9-a-BS-Klingenbach@bmi.gv.at
Betreuungsstelle Salzburg Kobenzl
Gaisberg 11
5020 Salzburg
BMI-III-9-a-BS-Salzburg@bmi.gv.at
Betreuungsstelle Linz
Derfflingerstraße 2
4017 Linz
BMI-III-9-a-BS-Linz@bmi.gv.at
Betreuungsstelle Mondsee
Am Moos 543
5310 Mondsee
BMI-III-9-a-BS-Mondsee@bmi.gv.at
Betreuungsstelle Ost
Otto-Glöckl-Straße 24-26
2514 Traiskirchen
BMI-III-9-a-BS-Ost@bmi.gv.at
Betreuungsstelle Salzkammergut
Kleinreith-Gewerbepark 7
4694 Ohlsdorf
BMI-III-9-a-BS-Salzkammergut@bmi.gv.at
Betreuungsstelle SOT
Nordstraße Objekt Nr. 801
1300 Flughafen Wien/Schwechat
BMI-III-9-SOT@bmi.gv.at
Betreuungsstelle Tirol
Trixlegg 12
6391 Fieberbrunn
BMI-III-9-a-BS-Tirol@bmi.gv.at
Betreuungsstelle Villach
Tiroler Straße 178
9500 Villach
BMI-III-9-a-BS-Villach@bmi.gv.at
Betreuungsstelle West
Thalham 80
4880 St. Georgen im Attergau
BMI-III-9-a-BS-West@bmi.gv.at
Betreuungsstelle Wörthersee
Siriusstraße 138
9020 Klagenfurt
BMI-III-9-a-BS-Woerthersee@bmi.gv.at

Sonderbetreuungsstellen des Bundesministeriums für Inneres

Sonderbetreuungsstelle Finkenstein
Aichwaldseestraße 35
9581 Lednitzen
BMI-III-9-a-SBS-Finkenstein@bmi.gv.at
Sonderbetreuungsstelle Graz-Andritz
Nordberggasse 8
8045 Graz
BMI-III-9-a-SBS-Graz-Andritz@bmi.gv.at
Sonderbetreuungsstelle Hörsching
Kasernenstraße 15
4063 Hörsching
BMI-III-9-a-BS-Hoersching@bmi.gv.at
Sonderbetreuungsstelle Korneuburg
Johann-Pamer-Straße 4
2100 Korneuburg
BMI-III-9-a-SBS-Korneuburg@bmi.gv.at
Sonderbetreuungsstelle Niederösterreich
Jägerhausgasse 1
2340 Mödling
BMI-III-9-a-SBS-N@bmi.gv.at
Sonderbetreuungsstelle Oberösterreich
Valentin Zeileis-Straße 1
4713 Gallspach
BMI-III-9-a-SBS-O@bmi.gv.at
Sonderbetreuungsstelle Schwarzenberg
Walserfeldstraße 45
5071 Wals
BMI-III-9-a-BS-Schwarzenberg@bmi.gv.at
Sonderbetreuungsstelle Steiermark
Bundesstraße 16
8685 Steinhaus/Semmering
BMI-III-9-a-BS-Steiermark@bmi.gv.at
Sonderbetreuungsstelle Steyregg
Gewerbeallee 15
4221 Steyregg
BMI-III-9-a-SBS-Steyregg@bmi.gv.at
Sonderbetreuungsstelle Süd
Kurpromenade 4
2651 Reichenau an der Rax
BMI-III-9-a-SBS-Sued@bmi.gv.at

Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl

Direktion
Modecenterstraße 22
1030 Wien
Tel.: +43 (0) 59 133 98 7004
Fax Einlaufstelle: +43 (0) 59 133 98 7399
E-Mail
ACHTUNG: Kein Parteienverkehr!

Regionaldirektion Wien
Hernalser Gürtel 6-12
1080 Wien
Tel.: +43 (0) 59 133 98 7801
Fax: +43 (0) 59 133 98 7599
E-Mail

Außenstelle Wien
Regionaldirektion Wien
Landstraßer Hauptstraße 171
1030 Wien
Tel.: +43 (0)59133 98 7801
E-Mail

Passcenter der Regionaldirektion Wien
Wasagasse 20
1090 Wien
Tel.: +43 (0) 59 133 98 7630

Regionaldirektion Niederösterreich
Otto Glöckelstraße 24
Haus 2+3+6
2514 Traiskirchen 
Tel.: +43 (0) 2252 53015-7001
Fax: +43 (0) 2252 53015-7099
E-Mail

Außenstelle St. Pölten
Regionaldirektion Niederösterreich
Linzerstraße 47
3100 St. Pölten 
Tel.: +43 (0) 59133 35-7001
Fax: +43 (0) 59133 35-7599
E-Mail

Außenstelle Wr. Neustadt
Regionaldirektion Niederösterreich
Ludwig Boltzmann-Straße 4
2700 Wr. Neustadt
Tel.: +43 (0) 59133 35-7501
Fax: +43 (0) 59133 35-7599
E-Mail

Erstaufnahmestelle Flughafen
Nordstraße, Objekt 800
2320 Schwechat
Tel.: +43 (0) 59133 3676 08; +43 (0) 59133 3676 01
E-Mail

Erstaufnahmestelle Ost
Otto Glöckelstraße 24
Haus 17
2514 Traiskirchen 
Tel.: +43 (0) 2252 5053
Fax: +43 (0) 2252 5053-7699
E-Mail

Regionaldirektion Oberösterreich
Derfflingerstraße 1
4020 Linz 
Tel.: +43 (0) 59133 45-7001
Fax: +43 (0) 59133 45-7099
E-Mail

Außenstelle Linz
Unionstraße 37
4020 Linz
Tel: +43 (0) 59133/45-7501
Fax: +43 (0) 59133/45-7599
E-Mail 

Erstaufnahmestelle West
Thalham 80
4880 St. Georgen im Attergau 
Tel.: +43 (0) 7667 21741
Fax: + 43 (0) 7667 21741-7699
E-Mail

Regionaldirektion Burgenland
Neusiedler Straße 24-26
7000 Eisenstadt 
Tel.: +43 (0) 59133 15-7001
Fax: + 43 (0) 59133 15-7099
E-Mail

Regionaldirektion Kärnten
Trattengasse 34
9500 Villach
Tel.: +43 (0) 59133 25-7001
Fax: +43 (0) 59133 25-7099
E-Mail

Außenstelle Klagenfurt
Regionaldirektion Kärnten
Dr. Hermanngasse 3
9020 Klagenfurt
Tel.: +43 (0) 59133 25-7501
Fax: +43 (0) 59133 25-7599
E-Mail

Regionaldirektion Salzburg
Münchner Bundesstraße 202
5020 Salzburg
Tel.: +43 (0) 59133 55-7001
Fax: +43 (0) 59133 55-7099
E-Mail

Außenstelle Salzburg
Münchner Bundesstraße 144
5020 Salzburg
Tel.: +43 (0) 59133 55-7501
Fax: +43 (0) 59133 55-7599
E-Mail

Regionaldirektion Steiermark
Sauraugasse 1
8010 Graz
Tel.: +43 (0) 59133 65-7001
Fax: + 43 (0) 59133 65-7099
E-Mail

Außenstelle Graz
Regionaldirektion Steiermark
Triester Straße 393
8055 Graz
Tel.: +43 (0) 59133/65-7501
Fax: +43 (0) 59133/65-7599
E-Mail

Regionaldirektion Tirol
Dr. Franz Werner Straße 34
6020 Innsbruck
Tel.: +43 (0) 59133 75-7001
Fax: +43 (0) 59133 75-7099
E-Mail

Außenstelle Innsbruck
Regionaldirektion Tirol
Grabenweg 71
6020 Innsbruck
Tel.: +43-(0)59133/75-7520
Fax: + 43-(0)59133/75-7599
E-Mail

Regionalirektion Vorarlberg
Reichsstraße 175
6800 Feldkirch
Tel.: +43 (0) 59133 85-7001
Fax: +43 (0) 59133 85-7099
E-Mail

BM.I Bundesministerium für Inneres, 1010 Wien,Telefon: +43-1-53126 |  Kontakt

GEMEINSAM.SICHER
stopextremists@bmi.gv.at
Sicherheitsakademie
Landespolizeidirektionen
Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl
Sicherheits-App
Öffentliche Sicherheit
Wings for life World Run
eCall Austria
Vereinsservice
Innen.Sicher
Kuratorium Sicheres Österreich
Onlinesicherheit