Nationalratswahl 2013

Bundeswahlvoranschlag SPÖ

Lfd.
Nr.
Familienname
oder
Nachname
Vorname Titel Geb.
Jahr
Beruf PLZ Ort L
P
L
R
P
L
1. Faymann Werner   1960 Bundeskanzler 1230 Wien - -
2. Heinisch-Hosek Gabriele   1961 Bundesministerin 2353 Guntramsdorf 3 -
3. Katzian Wolfgang   1956 Vorsitzender GPA-DJP, Abgeordneter zum Nationalrat 1230 Wien 9 9E
4. Prammer Barbara Mag. 1954 Nationalratspräsidentin 4020 Linz 4 -
5. Kucharowits Katharina   1983 Studentin 2320 Schwechat 3 3F
6. Rudas Laura Mag. 1981 Bundesgeschäftsführerin 1010 Wien 9 9E
7. Oberhauser Sabine Dr. 1963 Ärztin für Kinder- und Jugendheilkunde, Abgeordnete zum Nationalrat 1130 Wien 9 9E
8. Cap Josef Dr. 1952 Abgeordneter zum Nationalrat 1010 Wien 9 9F
9. Bures Doris   1962 Bundesministerin 1090 Wien 9 9E
10. Darabos Norbert Mag. 1964 Historiker, Abgeordneter zum Nationalrat 7302 Nikitsch, Kroatisch Minihof 1 1B
11. Schmied Claudia Mag. Dr. 1959 Bundesministerin 1220 Wien 9 -
12. Hundstorfer Rudolf   1951 Bundesminister 1060 Wien 9 -
13. Wurm Gisela Mag. 1957 Juristin 6020 Innsbruck 7 7A
14. Wimmer Rainer   1955 Vorsitzender pro.ge 4830 Hallstatt - -
15. Hakel Elisabeth   1977 PR-Beraterin 8940 Liezen 6 6D
16. Stöger Alois Josef diplômé 1960 Bundesminister 4101 Feldkirchen an der Donau 4 4E
17. Greiner Karin Mag. 1967 Angestellte 8111 Judendorf-Straßengel 6 6A
18. Klug Gerald Mag. 1968 Bundesminister 8010 Graz 6 6A
19. Muttonen Christine Mag. 1954 HTL-Professorin 9500 Villach 2 2B
20. Schieder Andreas Mag. 1969 Staatssekretär 1020 Wien 9 9E
21. Königsberger-Ludwig Ulrike   1965 Abgeordnete zum Nationalrat 3300 Amstetten 3 3C
22. Ostermayer Josef Dr. 1961 Staatssekretär 1060 Wien - -
23. Ecker Cornelia   1976 Geschäftsführende Angestellte 5111 Bürmoos 5 5B
24. Mayer Elmar   1953 Abgeordneter zum Nationalrat 6833 Weiler 8 8B
25. Becher Ruth Mag. 1956 Abgeordnete zum Nationalrat 1220 Wien 9 9G
26. Matznetter Christoph Dr. 1959 Abgeordneter zum Nationalrat 1230 Wien 9 -
27. Yilmaz Nurten   1957 Angestellte 1160 Wien 9 9F
28. Reheis Gerhard   1955 Landtagsabgeordneter 6460 Imst - -
29. Krasniqi Donjeta   1988 Studentin 4040 Linz 4 -
30. Hebenstreit Roman   1971 Konzernbetriebsratsvorsitzender 8010 Graz 6 6A
31. Auer Manuela   1965 AK-Vizepräsidentin 6700 Bludenz - -
32. Maier Johann Mag. 1952 AK-Abteilungsleiter 5020 Salzburg 5 5A
33. Steßl-Mühlbacher Sonja Mag. 1981 Juristin 8330 Feldbach 6 6B
34. Al-Rawi Omar Dipl.-Ing. 1961 Bauingenieur 1120 Wien 9 -
35. Mautz Andrea Mag. 1976 Angestellte 1140 Wien - 9E
36. Moitzi Wolfgang   1984 Angestellter und Student 8724 Spielberg 6 6D
37. Guggi Edeltraud   1947 Personalreferentin 4550 Kremsmünster 4 -
38. Gönültas Resul Ekrem   1979 Geschäftsführer 1220 Wien - -
39. Vondrasek Elisabeth   1960 ÖBB-Angestellte 1200 Wien - -
40. Lipitsch Hermann   1960 ÖBB-Bediensteter 9722 Gummern 2 2B
41. Kaiser Fiona Jördis MA 1989 Sozialarbeiterin 4020 Linz 4 4A
42. Bacher Walter   1962 Seilbahnangestellter 5723 Uttendorf 5 5C
43. Lapp Christine Mag. MA 1962 Abgeordnete zum Nationalrat 1110 Wien 9 -
44. Einwallner Reinhold Ing. 1973 Geschäftsführer 6912 Hörbranz 8 8A
45. Szep Irene   1953 Berufsschullehrerin 9062 Moosburg 2 2A
46. Köstinger Helmut   1957 Beamter 8605 Kapfenberg - -
47. Röper-Kelmayr Julia Dr. 1975 Oberärztin 4040 Linz - -
48. Fazekas Hannes   1963 Abgeordneter zum Nationalrat und Bürgermeister 2320 Schwechat 3 3F
49. Doppler-Ebner Ulrike   1969 Lehrerin 1060 Wien - -
50. Gruber Harald   1961 Beamter 1100 Wien - 9E
51. Bayr Petra   1968 Angestellte 1100 Wien 9 9D
52. Sarközi Rudolf Prof. 1944 Gemeindebediensteter i. R. 1190 Wien - -
53. Grossmann Elisabeth Mag. 1968 Juristin 8010 Graz 6 6A
54. Kucher Philip   1981 Angestellter 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
55. Kuntzl Andrea Mag. 1958 Abgeordnete zum Nationalrat 1070 Wien 9 9B
56. Heinzl Anton   1953 Abgeordneter zum Nationalrat 3100 St. Pölten 3 3D
57. Mössler Friederike Anna   1961 Hausfrau 9545 Radenthein - -
58. Achitz Bernhard Mag. 1965 Angestellter 1020 Wien - -
59. Georgieva Ludmila Dr. 1981 Vertragsbedienstete 1050 Wien - -
60. Muchitsch Josef   1967 Angestellter, Abgeordneter zum Nationalrat 8430 Leibnitz 6 6C
61. Hinterseer-Pinter Julia Mag. 1979 Sachbearbeiterin 1160 Wien - -
62. Ehmann Michael   1975 Zahntechniker 8051 Graz-Gösting 6 6A
63. Fetik Ilse   1957 Bankangestellte 1100 Wien - -
64. Krainer Kai Jan   1968 Abgeordneter zum Nationalrat 1030 Wien 9 9A
65. Schweiner Cornelia   1980 Landesbedienstete 8010 Graz - -
66. Pendl Otto   1951 Politiker 2521 Trumau 3 3G
67. Gessl-Ranftl Andrea   1964 Hauptschullehrerin 8793 Trofaiach 6 6D
68. Preiner Erwin   1962 Lehrer 7092 Winden am See 1 1A
69. Hollerer Eva   1965 diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin 3500 Krems 3 3B
70. Gremel Marcus Mag. 1983 Angestellter 1090 Wien 9 9B
71. Ablinger Sonja   1966 Lehrerin, Abgeordnete zum Nationalrat 4020 Linz 4 4A
72. Duffek Karl Mag. 1962 Direktor, Dr.-Karl-Renner-Institut 1010 Wien - -
73. Tremmel Gabi Mag. 1984 Angestellte 7332 Kobersdorf, Oberpetersdorf 1 1B
74. Troch Harald Dr. 1959 Beamter 1110 Wien 9 9D
75. Knapp Marion Dr. 1965 Klubdirektorin 1130 Wien - -
76. Leichtfried Jörg Mag. 1967 Jurist 8600 Bruck an der Mur 6 6D
77. Kadenbach Karin Ingeborg   1958 Mitglied des Europäischen Parlaments 2002 Großmugl 3 3A
78. Swoboda Johannes Dr. 1946 Mitglied des Europäischen Parlaments 1020 Wien - -
79. Regner Evelyn Mag. 1966 Mitglied des Europäischen Parlaments 1220 Wien - -
80. Weidenholzer Josef Dr. 1950 Mitglied des Europäischen Parlaments 4020 Linz - -
81. Lueger Angela   1965 Beamtin 1210 Wien 9 9G
82. Jarolim Johannes Dr. 1954 Rechtsanwalt 1020 Wien 9 9C
83. Pircher Olga   1952 Hausfrau 6700 Bludenz 8 8B
84. Knes Wolfgang   1964 Techniker 9431 St. Stefan im Lavanttal 2 2D
85. Riezler Ingrid   1959 Landtagsabgeordnete 5550 Radstadt - -
86. Pointner Peter Mag. Dr. 1962 Jurist 1070 Wien - -
87. Kotzegger Gabriele Mag. Dr. 1961 Juristin, Klubsekretärin 2801 Katzelsdorf - -
88. Wittmann Peter Dr. 1957 Rechtsanwalt 2700 Wiener Neustadt 3 3E
89. Gaugg Nina Mag. 1983 AMS-Angestellte 9375 Hüttenberg 2 2D
90. Birklbauer Alois Dr. 1965 Univ.-Prof. 4030 Linz 4 -
91. Juch Monika Mag. MA 1969 Juristin, Mediatorin 1190 Wien - 9F
92. Plessl Rudolf   1967 Polizist 2284 Untersiebenbrunn 3 3A
93. Hörmann Christa   1961 Beamtin 1140 Wien - -
94. Meidlinger Christian Ing. 1963 Nachrichtentechniker, Landtagsabgeordneter 1210 Wien 9 -
95. Gruber Gudrun Mag. 1971 Klubsekretärin 1080 Wien - -
96. Spindelberger Erwin   1956 Industriekaufmann 8605 Kapfenberg 6 6D
97. Serloth Barbara Dr. 1963 Politikwissenschafterin 1070 Wien - -
98. Hoscher Dietmar Mag. 1962 Vorstandsdirektor 1210 Wien - -
99. Kögler Sylvia Mag. 1971 Persönlichkeitstrainerin 2620 Neunkirchen 3 3E
100. Drobits Christian Mag. 1968 Jurist 7501 Rotenturm an der Pinka 1 1B
101. Wimmer-Puchinger Beate Dr. 1948 Öffentlich-Bedienstete 1180 Wien - -
102. Stürzenbecher Kurt Dr. 1958 Landtagsabgeordneter 1080 Wien - 9F
103. Reitsamer Denise Mag. Dr. 1979 Juristin 5630 Bad Hofgastein 5 5C
104. Winkler Gottfried   1956 ÖBB-Bediensteter 4225 Luftenberg - -
105. Seuss Sabine Mag. 1972 Klubsekretärin 1180 Wien - -
106. Kaske Rudolf   1955 AK-Präsident 1030 Wien 9 9D
107. König Alexandra   1972 Geschäftsführerin 6900 Bregenz 8 8A
108. Hechtl Johann   1957 AKNÖ-Angestellter 2620 Neunkirchen 3 3E
109. Manninger Ruth   1969 Klubsekretärin 1160 Wien - -
110. Christof Kurt   1964 technischer Angestellter 8570 Voitsberg 6 6C
111. Bauer Susanne Mag. 1967 Volkswirtin 8010 Graz 6 6A
112. Steininger Florian MMag. 1984 Jurist 1020 Wien - -
113. Rausch Cornelia Mag.(FH) 1980 Angestellte 2340 Mödling 3 3F
114. Hareter Helmut   1961 Bürokaufmann 7091 Breitenbrunn 1 1A
115. Anderl Renate   1962 Angestellte 1230 Wien 9 -
116. Hochegger Franz   1953 Landwirt 4761 Enzenkirchen 4 -
117. Schumann Korinna   1966 Beamtin 1030 Wien - -
118. Weninger Hannes   1961 Abgeordneter zum Nationalrat 2372 Gießhübl 3 3F
119. Steiger Anna Mag. 1965 Vizerektorin 1070 Wien - -
120. Braun Wilhelm   1952 Angestellter 1220 Wien - -
121. Gamsjäger Renate Mag. 1961 Vertragsbedienstete 3100 St. Pölten 3 3D
122. Strobl Friedrich   1957 selbstständig 1080 Wien 9 -
123. Margreiter Doris Rosemarie   1968 Unternehmerin 4851 Gampern 4 4C
124. Schabhüttl Jürgen   1971 Polizist 7540 Inzenhof 1 1B
125. Auracher-Jäger Barbara Dr. 1959 Angestellte 1190 Wien - -
126. Hell Johann   1955 Instruktor 3071 Böheimkirchen 3 3D
127. Leidinger Sabine   1968 Klubsekretärin 1030 Wien - -
128. Unterrainer Maximilian Mag. 1964 Geschäftsführer 6067 Absam 7 7B
129. Weber Victoria Anna   1991 Studentin 6130 Schwaz 7 7B
130. Anderle Manfred   1957 Bundessekretär 1210 Wien - -
131. Wimmer Andrea   1962 BFI-Leiterin 5700 Zell am See - 5C
132. Schauer Josef   1959 Augenoptikermeister 5421 Adnet 5 5B
133. Strebinger Didem Mag. 1970 Betriebsrätin 1070 Wien - -
134. Niedermühlbichler Georg   1966 Landtagsabgeordneter 1010 Wien 9 9B
135. Salber Lucia   1960 Unternehmerin 7571 Rudersdorf 1 1B
136. Traschkowitsch Peter   1960 Beamter, Projektleiter 1210 Wien 9 -
137. Staubmann Dagmar Mag. Dr. 1956 selbstständig 9020 Klagenfurt am Wörthersee - -
138. Kollross Andreas   1971 Angestellter 2521 Trumau - 3G
139. Mörk Gabriele   1962 Beamtin 1120 Wien - -
140. Schnabl Franz   1958 leitender Angestellter 7051 Großhöflein - -
141. Hanel-Torsch Elke Mag. 1981 Angestellte 1200 Wien 9 -
142. Antoni Konrad   1964 ÖBB-Sachbearbeiter 3943 Schrems 3 3B
143. Weiss Olivia Mag. 1985 Angestellte 1070 Wien - -
144. Kuzdas Hubert Ing. Mag. 1961 Unternehmensberater 2191 Gaweinstal 3 3A
145. Fruhmann Daniela Mag. 1981 Angestellte 8045 Graz - 6A
146. Novak Günther   1955 Einzelhandelskaufmann 9822 Mallnitz 2 2C
147. Schmidt Elvira   1970 HS-Direktorin 2486 Pottendorf 3 3G
148. Ernszt Sascha   1988 Schaltschrankmonteur 1210 Wien - -
149. Köberl Johanna   1965 Mitglied des Bundesrates 8990 Bad Aussee 6 6D
150. Todt Reinhard   1949 Angestellter 1110 Wien - -
151. Erasim Melanie MSc 1983 parlamentarische Mitarbeiterin 2274 Rabensburg 3 3A
152. Giefing Martin   1990 Angestellter 7201 Neudörfl 1 1A
153. Blatnik Anna   1957 Mitglied des Bundesrates 9072 Ludmannsdorf - -
154. Durst Andreas   1985 Student 4522 Sierning 4 -
155. Lagger-Pöllinger Marika   1969 Angestellte 9811 Lendorf 2 2C
156. Czernohorszky Jürgen Mag. 1977 Bundesgeschäftsführer ÖKF, Gemeinderat 1140 Wien 9 -
157. Böhm Elisabeth   1969 Angestellte 7100 Neusiedl am See 1 1A
158. Scheiblauer Albert   1987 Mitarbeiter AK NÖ 2345 Brunn am Gebirge - -
159. Stepp Daniela Mag. 1979 selbstständig 1010 Wien - -
160. Schroll Alois   1968 Angestellter 3370 Ybbs an der Donau 3 3C
161. Blauensteiner Renate   1959 Maschinenarbeiterin 1220 Wien - -
162. Celig Thomas   1972 Exekutivbeamter 2003 Leitzersdorf 3 3A
163. Klauninger Ingrid   1964 kfm. Angestellte 2604 Theresienfeld 3 3E
164. Segall Harald   1960 Exekutivbediensteter 1220 Wien - -
165. Kapeller Petra   1973 Lehrerin 4560 Kirchdorf an der Krems 4 4D
166. Stopper Heimo   1967 Hausmann 3465 Königsbrunn 3 3D
167. Heuritsch Heidemaria   1960 Angestellte, Teamleiterin 2020 Hollabrunn 3 3A
168. Feichtinger Klaus Uwe Mag. Dr. 1970 Geschäftsführer 8160 Weiz 6 6B
169. Jakob Julia   1995 Schülerin 8523 Frauental 6 6C
170. Stauber Oliver MMag. 1978 Rechtsanwaltsanwärter 9421 Eitweg 2 2D
171. Haase Susanne Mag.(FH) 1975 Angestellte 1160 Wien - -
172. Wiesner Michael Mag. 1964 Finanzbeamter 3300 Amstetten 3 3C
173. Sitz Margarete MSc 1959 diplomierte Gesundheits- und Krankenschwester 2700 Wiener Neustadt 3 3E
174. Wisak Renée Maria   1981 Speditionskauffrau 7000 Eisenstadt 1 1A
175. Burger-Rafael Agate Margret Dr. 1950 Fachärztin 5020 Salzburg 5 5A
176. Dobernig Gerhard   1962 ÖGB-Sekretär 5071 Wals-Siezenheim 5 5B
177. Günther Brigitte Mag. Dr. 1981 Dozentin 5301 Eugendorf 5 5B
178. Geiger Wolfgang Mag. 1976 Berater-AMS 6600 Reutte 7 7D
179. Graswander-Hainz Karoline   1974 Volksschuldirektorin 6460 Imst 7 7D
180. Warter Johann   1966 Angestellter 5550 Radstadt 5 5C
181. Wallner Birgit   1972 Vertragsbedienstete 4482 Ennsdorf 3 3C
182. Lang Manfred Dr. 1954 Angestellter 1080 Wien 9 -
183. Kaufmann Gabriele   1957 Bürgermeisterin 3381 Golling an der Erlauf 3 3C
184. Weiss Wolfgang   1970 Angestellter 6700 Bludenz 8 8B
185. Baschny Brigitte   1959 Juristin 6800 Feldkirch 8 8B
186. Vettermann Heinz   1957 Freiberufler 1080 Wien - -
187. Rotter Ute   1964 Angestellte 2283 Obersiebenbrunn 3 3A
188. Mernyi Wilhelm   1968 Angestellter 1040 Wien - -
189. Anderle Patricia   1970 Angestellte 1030 Wien - -
190. Stefitz Wolfgang   1968 Fleischermeister 9125 Kühnsdorf 2 2D
191. Schmidt-Wonisch Elisabeth Andrea   1965 Lehrerin 3193 St. Aegyd 3 3D
192. Peschek Christoph   1983 Angestellter 1220 Wien - 9G
193. Vasold Stefanie Mag. 1980 neue Selbstständige 1150 Wien - -
194. Stangl Andreas   1969 gf. Regionalgeschäftsführer GPA-djp OÖ 4060 Leonding - -
195. Hoffmann Aline-Marie   1985 Angestellte 1020 Wien - -
196. Buchmayr Harry   1957 Leiter Metallanalytik 5282 Braunau am Inn-Ranshofen - 4B
197. Kapeller Barbara Mag. 1982 Geschäftsführerin Kongress Momentum 4407 Dietach 4 4D
198. Leitgeb Gerhard   1967 Angestellter 3464 Hausleiten - -
199. Öztürk Senay   1982 Verwaltungsangestellte 1200 Wien - -
200. Wohlmuth Andreas   1963 Angestellter 3423 St. Andrä-Wördern - -
201. Haberler Nicole Ing. Dipl.-Ing. MSc 1975 Bundesbedienstete 2630 Ternitz 3 3E
202. Murlasits Gerald   1965 Bezirksgeschäftsführer 8112 Gratwein 6 6A
203. Käfer Lydia   1965 Versicherungsmaklerin 8230 Hartberg 6 6B
204. Rudischer Karl Dipl.-Ing.. 1963 Architekt 8680 Mürzzuschlag 6 6D
205. Allen-Stingeder Beverly Mag. 1967 Berufsschullehrerin 4048 Puchenau 4 4E
206. Dumser Reinhard   1949 Bezirksschulinspektor 1220 Wien - -
207. Gorenzel Karin   1976 Kinderhausleiterin 3124 Oberwölbling 3 3D
208. Lindenmayr Siegfried   1956 Angestellter 1090 Wien - -
209. Marx Barbara Mag. 1980 Angestellte 1120 Wien - -
210. Schneemann Leonhard Dr. 1968 Lehrer 7435 Unterkohlstätten 1 1B
211. Hochkircher Sabine   1966 Diplompädagogin 9560 Feldkirchen 2 2C
212. Deltl Ludwig   1958 Beamter 2231 Strasshof an der Nordbahn 3 3A
213. Deutsch Susanne   1967 Angestellte 1230 Wien - -
214. Foglar Erich   1955 ÖGB-Präsident 1140 Wien - -
215. Menclik Michaela   1974 Beamtin 2230 Gänserndorf - -
216. Prischl Alexander Ing. 1971 Angestellter 1100 Wien - -
217. Sieberer Gerlinde   1955 Angestellte 3430 Tulln 3 3D
218. Hammer Andreas   1970 Polizeibeamter 2413 Berg 3 3G
219. Hellwagner Katrin   1984 Angestellte 1190 Wien - -
220. Stiedl Robert   1982 Vertragsbediensteter 1210 Wien - -
221. Ebner Adelheid   1961 Gemeindesekretärin 3665 Gutenbrunn 3 3B
222. Neumayer Jörg   1984 Angestellter 1120 Wien - -
223. Kropf Alexandra Dipl.-Ing. 1970 VS-Direktorin 2514 Traiskirchen 3 3G
224. Ronacher Siegfried   1965 ÖBB-Bediensteter 9620 Hermagor 2 2C
225. Matouschek Dagmar   1971 diplomierte Sozialarbeiterin 7023 Zemendorf-Stöttera 1 1A
226. Riedmayer Markus Mag. 1973 AK-Angestellter 2500 Baden 3 3G
227. Schoch Laura   1988 Studentin 1070 Wien - -
228. Schraik Günter Mag. 1956 Lehrer, Direktor 3105 St. Pölten - -
229. Obereigner-Sivec Monika Dipl.-Päd. 1965 Lehrerin 2301 Groß Enzersdorf 3 3A
230. Dyduch Peter   1963 Beamter 1100 Wien - -
231. Tuglan Saadet   1974 Kindergartenpädagogin 6850 Dornbirn 8 8A
232. Posch Werner   1959 Verwaltungsangestellter 6850 Dornbirn 8 8A
233. Schulz Brigitte Mag. 1959 Angestellte 1200 Wien - -
234. Berger Markus   1968 Betriebsratsobmann 3150 Wilhelmsburg 3 3D
235. Feistritzer Ruth   1968 Postbeamtin 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
236. Schopf Walter   1956 Landessekretär Pro-ge 4230 Pregarten 4 4E
237. Malic Emira   1983 Einzelhandelskauffrau 4020 Linz 4 4A
238. Horner Christian   1961 Landesgeschäftsführer SPÖ OÖ 4501 Neuhofen an der Krems 4 -
239. Kücükuncular Fatma   1973 Mitarbeiterin Verkauf 4030 Linz 4 -
240. Pammer Horst   1968 ÖBB-Angestellter 2700 Wiener Neustadt 3 -
241. Karner Birgit   1969 Angestellte 7537 Neuberg im Burgenland 1 1B
242. Leiblfinger Michael   1980 Universitätsbediensteter 4020 Linz - -
243. Niedermühlbichler Klaudia   1964 Angestellte 1010 Wien - -
244. Ernst Günter   1958 Geschäftsführer 2333 Leopoldsdorf 3 -
245. Daxböck Brigitte   1950 Pensionistin 3100 St. Pölten 3 3D
246. Fleissner Florian BA 1989 Angestellter 5020 Salzburg - -
247. Ponath Birgit   1971 selbstständig 2402 Maria Elend 3 3G
248. Gollner Thomas   1973 selbstständig 1220 Wien - -
249. Tzaferis Irini Mag. 1986 Studentin 1030 Wien - -
250. Schrammel Johann   1954 Lehrer 7122 Gols 1 1A
251. Reiter Tanja Maria   1991 Studentin 3494 Gedersdorf 3 3B
252. Zußner Karl   1970 Bankbeamter 9587 Riegersdorf 2 2B
253. Rauter Isabella   1960 ÖBB-Bedienstete 9500 Villach 2 2B
254. Neumayer Josef Ing. 1952 Öffentlich-Bediensteter 2380 Perchtoldsdorf - -
255. Erdost Zeynep-Ilkim Mag.(FH) 1979 Direktorin 1160 Wien - -
256. Etzenberger Josef   1953 Landwirt, Landeskammerrat 3552 Lengenfeld bei Krems 3 -
257. Körner Barbara   1966 Sekretärin 3860 Heidenreichstein 3 3B
258. Huter Wolfgang Ing. Mag.(FH) 1958 Postbeamter 6521 Fließ 7 7D
259. Gruber Christina Maria   1986 kfm. Angestellte 9900 Lienz 7 7E
260. Gruber Hannes   1958 Polizeibeamter 1140 Wien - -
261. Trattnig Andrea Mag. 1976 Vertragsbedienstete 1100 Wien - 9A
262. Wieland Bernhard   1976 Angestellter 3263 Randegg 3 3C
263. Clement Gabriele   1960 Angestellte 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
264. Seymann Christof Dipl.-Ing. 1961 Bundesbediensteter 9521 Treffen 2 2B
265. Valsky Julia Mag. Dr. 1981 Pressesprecherin 1080 Wien 9 -
266. Hergüvenc Selcuk Mag. Dr. 1949 Ausländerbeauftragter im LSR OÖ 4062 Thening 4 -
267. Rackaseder Anita Mag. 1977 Landesgeschäftsführerin ASKÖ OÖ 4776 Diersbach 4 4B
268. Sam Josef   1949 Personalvertreter 2440 Gramatneusiedl 3 3G
269. Solarz Nicole Dr. 1981 Landtagsabgeordnete 5020 Salzburg - -
270. Hueber Robert MBA 1969 Geschäftsführer und Prokurist 4040 Linz 4 -
271. Schager-Wahlhütter Carmen   1974 akademisch geprüfte Führungskraft 5582 St. Michael im Lungau 5 5C
272. Forcher Gerald   1977 Regionalgeschäftsführer 5020 Salzburg 5 5A
273. Zimmermann Elke Maria-Luise   1973 Kinderkrankenschwester 6706 Bürs 8 8B
274. Lutz Franz   1951 Pensionist 6820 Frastanz 8 8B
275. Flatz Rosi   1965 diplomierte Sozialarbeiterin 6858 Schwarzach 8 8A
276. Simunovic Mato Mag. 1963 ÖGB-Regionalsekretär 4600 Wels 4 -
277. Holzinger Daniela BA 1987 Assistentin der Geschäftsführung 4851 Gampern 4 4C
278. Ascherov Roman   1989 Unternehmer 1220 Wien - -
279. Kobold-Inthal Reinelde Hildegard   1954 Diplompädagogin 9433 St. Andrä, Lavanttal 2 2D
280. Kulmesch Heribert   1962 Lehrer 9170 Ferlach 2 2A
281. Schwarz-Kröll Antonia Mag. 1983 Soziologin 8045 Graz 6 6A
282. Mayer Eduard   1965 Postbeamter 5571 Mariapfarr 5 5C
283. Bierbauer-Hartinger Brigitte   1961 selbstständig 8261 Sinabelkirchen 6 6B
284. Neumeister Peter   1968 Angestellter 8524 Bad Gams 6 6C
285. Getzinger Alexia MAS 1967 Landtagsabgeordnete 8010 Graz - -
286. Pompl Michael Helmut   1978 Logistiker 6922 Wolfurt 8 8A
287. Ebhart-Kubicek Katharina Mag. 1986 Angestellte 1230 Wien - 9B
288. Solderer Anton   1964 Betriebsratsvorsitzender 8093 St. Peter am Ottersbach 6 6B
289. Schneider Antonia   1944 Pensionistin 8761 Pöls 6 6D
290. Steindl Günter   1972 Landesgeschäftsführer 3542 Gföhl 3 3B
291. Grauer Elisabeth   1957 Pensionistin 9500 Villach 2 2B
292. Lessiak Karl   1959 Beamter 9565 Ebene Reichenau 2 2C
293. Graf Petra   1968 Bankangestellte 2351 Wiener Neudorf 3 3F
294. Zelber Dieter Dipl.-Ing. (FH) 1980 techn. Angestellter 2345 Brunn am Gebirge 3 3F
295. Boandl-Haunold Karin Mag. 1967 Landesbedienstete 8401 Kalsdorf bei Graz 6 6A
296. Bräuer Paul   1962 techn. Angestellter 4400 Steyr 4 4D
297. Reich Elisabeth   1956 HS Direktorin 4170 Haslach an der Mühl 4 4E
298. Flotzinger Christian Mag. 1976 Projektmanager Forschung 4742 Pram 4 4C
299. Schgaguller Verena   1977 Hausfrau 6114 Kolsass 7 7B
300. Luxner Siegfried Andreas   1966 Gemeindebediensteter 6370 Kitzbühel 7 7C
301. Egger Kerstin Maria   1974 Geschäftsführerin 6020 Innsbruck 7 7A
302. Fuchs Friedrich   1963 freigestellter Betriebsrat 2860 Kirchschlag in der Buckligen Welt 3 3E
303. Kollmann-Smole Daniela   1970 Tagesmutter 9212 Techelsberg am Wörthersee 2 2A
304. Reschreiter Walter MAS 1960 Psychotherapeut 5400 Hallein 5 5B
305. Freilinger Sylvia Mag. 1982 Angestellte 4924 Waldzell 4 4B
306. Einfalt Gerald   1969 Zentralbetriebsrat 3331 Kematen an der Ybbs 3 3C
307. Huber Silvia   1962 Stadträtin 4600 Wels 4 4C
308. Ebenführer Maximilian Mag. 1966 AHS-Lehrer 4644 Scharnstein 4 4D
309. Wurzwallner Beate BA 1982 Sozial- und Gesundheitswissenschafterin 8280 Fürstenfeld 6 6B
310. Wölkart Ernst   1975 ÖBB-Bediensteter 9300 St. Veit an der Glan 2 2D
311. Broz Julia Mag.(FH) 1984 diplomierte Sozialarbeiterin 1040 Wien - -
312. Sidl Günther Mag. 1975 Angestellter 3252 Petzenkirchen 3 3C
313. Feirer Maria Susanne   1966 Rechtsreferentin 8403 Lebring 6 6C
314. Ebner Peter Mag. Dr. 1980 Landesbediensteter 8010 Graz 6 6A
315. Novak Manuela   1968 Krankenschwester 3362 Mauer-Öhling 3 3C
316. Wiesinger Josef   1961 Lokführer 3571 Gars am Kamp 3 3B
317. Schirk Elisabeth   1958 parlamentarische Mitarbeiterin 2540 Bad Vöslau 3 3G
318. Wolf Günter   1960 Justizbeamter 2625 Schwarzau am Steinfelde 3 3E
319. Oberbauer Gerlinde   1963 diplomierte Gesundheits- und Krankenschwester 3830 Waidhofen an der Thaya 3 3B
320. Dechant Friedrich Mag. 1985 Angestellter 2020 Hollabrunn 3 3A
321. Holzer Gabriela   1959 biomedizinische Analytikerin 9020 Klagenfurt am Wörthersee 2 2A
322. Ginner Boris Mag. 1986 Angestellter 3261 Steinakirchen 3 -
323. Hebenstreit Renate   1960 Hausfrau 3671 Marbach an der Donau 3 3C
324. Rausch Matthias BA 1984 Historiker 2130 Mistelbach 3 3A
325. Pilgram Sonja   1960 Angestellte 8843 St. Peter am Kammersberg 6 6D
326. Köller Marcus Dr. 1965 Öffentlich-Bediensteter 1190 Wien - -
327. Ahmad Saya Mag. 1984 Angestellte 1090 Wien - -
328. Savic Nedeljko Mag. 1982 Vertragsbediensteter 1100 Wien - -
329. Holzbauer Barbara Mag. 1977 Landesfrauengeschäftsführerin 4073 Wilhering - -
330. Ruzicka Jürgen Ernst   1975 Vertragsbediensteter 2000 Stockerau 3 3A
331. Abrahamczik Nina Mag. 1982 Angestellte 1120 Wien - -
332. Sehnal Kurt   1957 Arbeiter 1100 Wien - -
333. Leitgeb Manuela Maria   1962 OP-Gehilfin 8330 Feldbach 6 6B
334. Reisenbichler Josef   1959 Zentralbetriebsrat 4820 Bad Ischl 4 4D
335. Resch Sabine   1965 Angestellte 8144 Tobelbad 6 6A
336. Lechner Alexander   1965 Betriebsratsvorsitzender 8712 Niklasdorf 6 6D
337. Seyrl Sabrina   1991 Studentin 4040 Linz 4 -
338. Hebesberger Udo   1981 Landesbediensteter 8074 Raaba 6 6A
339. Rainer Monika Mag. 1984 Angestellte der Arbeiterkammer 4072 Alkoven 4 4C
340. Zabernig Karl Josef   1975 diplomierter Sozialbetreuer 9900 Lienz 7 7E
341. Grubich Stefanie Mag. 1987 Vertragsbedienstete 1160 Wien - -
342. Unterrieder Andreas Ing. 1974 IT-Techniker 9701 Rothenthurn 2 2C
343. Höck Lena   1993 Studentin 5230 Mattighofen 4 -
344. Grabner Fabian   1987 Student 4971 Aurolzmünster 4 4B
345. Jäger-Fischer Mirjam   1977 Projektleiterin 6840 Götzis 8 8B
346. Bachmair Klaus   1987 Betriebsrat 4633 Kematen am Innbach 4 4C
347. Tschugg Ingrid Mag. 1969 Lehrerin 6380 St. Johann in Tirol 7 7C
348. Scheuch Johann Dr. 1961 Jurist 8162 Passail 6 6B
349. Gruber Herta   1955 diplomierte Gesundheits- und Krankenschwester 4240 Freistadt 4 4E
350. Reisinger Dominik   1972 Polizeibeamter 4170 Haslach an der Mühl 4 4E
351. Szloboda Beatrix   1966 Glasfacharbeiterin 6133 Weerberg 7 7B
352. Gegenhuber Thomas Karl Mag. 1983 Lektor 4020 Linz 4 -
353. Naderer Sabine Dr. 1981 Angestellte 4060 Leonding 4 4A
354. Stadler Matthias Mag. 1966 Bürgermeister 3100 St. Pölten 3 3D
355. Karlsböck Susanne Dr. 1982 Ärztin 5710 Kaprun 5 5C
356. Füller Christian   1977 Mitglied des Bundesrates 8750 Judenburg - -
357. Majoran Daniela Mag. (FH) 1981 Betriebswirtin 9583 Faak am See 2 2B
358. Holzner Sieghard Mag. 1961 AMS-Angestellter 6020 Innsbruck 7 7A
359. Kerber Andrea   1957 Pensionistin 6600 Reutte 7 7D
360. Punkenhofer Thomas   1975 Bürgermeister 4310 Mauthausen 4 4E
361. Mairinger Petra Dr. 1976 Zahnärztin 4782 St. Florian am Inn 4 4B
362. Tschiderer Luca   1990 Student 6020 Innsbruck 7 7A
363. Rotter Monika   1954 Angestellte 6500 Landeck 7 7D
364. Stadler Werner   1957 ÖBB-Bediensteter, techn. Wagendienst 4783 Wernstein 4 4B
365. Winkelmeier Andrea   1964 Reisebüro-Angestellte 8600 Bruck a. d. Mur 6 6D
366. Mayer Hubert   1961 Verkaufsleiter 4840 Vöcklabruck 4 4C
367. Köck Miriam Mag. 1977 Vertragsbedienstete OÖ Landesregierung 4020 Linz 4 -
368. Koller Walter Ing. 1990 Medizintechniker 8233 Lafnitz 6 6B
369. Hierzberger Tanja Maria   1971 diploimierte Krankenschwester 8160 Weiz 6 6B
370. Zeilinger Albert   1992 Elektroenergietechniker 4490 St. Florian 4 4A
371. Koller Waltraud   1960 Angestellte 8472 Straß in der Steiermark 6 6C
372. Woltsche Felix   1993 Zerspanungstechniker 8503 St. Josef, Weststeiermark 6 6C
373. Blanik Elisabeth Maria Dipl.-Ing. 1966 Dipl.-Ing. für Architektur 9900 Lienz 7 7E
374. Kovacevic Christian   1983 kfm. Angestellter 6300 Wörgl 7 7C
375. Nerad Barbara Dipl.-Ing. (FH) 1962 Angestellten-Betriebsrätin 6235 Reith im Alpbachtal 7 7C
376. Poller Robin Michael   1994 Student 6063 Rum 7 7B
377. Schöpf Johanna   1962 Angestellte 6426 Roppen 7 7D
378. Macher Franz   1954 Angestellter 8077 Gössendorf 6 6A
379. Holzweber Christine   1951 Hausfrau 8790 Eisenerz 6 6D
380. Höpoltseder Norbert   1960 Polizist 4616 Weißkirchen 4 4C
381. Kovac Corinna   1990 Studentin 4020 Linz 4 4A
382. Saliuka Januz   1963 Vertragsbediensteter 1150 Wien - -
383. Cermak Barbara   1982 Beamtin 1110 Wien - -
384. Yaldiz Kemal Mag. 1960 Vertragsbediensteter 1230 Wien - -
385. Frasl Gabriele Angelika Ing. 1956 Pensionistin 1150 Wien - -
386. Gasser Stefan Erwin Rudolf   1983 Student 6020 Innsbruck 7 7A
387. Matzka-Dojder Anica   1953 akadem. Pflegemanagerin 1040 Wien 9 -
388. Wiestner Ralf   1968 Notfallsanitäter 6095 Grinzens 7 7B
389. Hanke Marina BA 1990 Studentin 1210 Wien 9 -
390. Porsch Herbert   1960 Angestellter 2283 Obersiebenbrunn 3 3A
391. Luger Katharina   1979 Vertragsbedienstete 1200 Wien 9 -
392. Putz Christian   1960 chem. techn. Assistent 3002 Purkersdorf 3 3F
393. Teiber Barbara   1977 Angestellte 1120 Wien 9 -
394. Buljubasic Mirza   1990 Student 3354 Wolfsbach 3 3C
395. Wernisch Luise   1983 Angestellte 1090 Wien 9 -
396. Burghardt Kurt   1960 Sozialversicherungs-Bediensteter 2230 Gänserndorf 3 3A
397. Pirker Edith   1962 Kinderbetreuerin 8720 Knittelfeld 6 6D
398. Brandl Harald   1960 Beamter 8153 Geistthal 6 6C
399. Kastner Sybilla   1991 Verbandssekretärin SJÖ 1070 Wien 4 4E
400. Wahl Erich MBA 1963 Geschäftsführer Verein Jugend und Freizeit Linz 4222 St. Georgen an der Gusen 4 4E
401. Holzer Andrea   1962 selbstständig 5400 Hallein 5 5B
402. Eder Klaus-Peter Mag. 1964 Gesundheitsökonom 5760 Saalfelden am Steinernen Meer 5 5C
403. Do Amaral Tavares da Costa Sara   1989 Studentin 1030 Wien 9 -
404. Diensthuber Rudolf   1956 ÖGB-Sekretär 4565 Inzersdorf im Kremstal 4 4D
405. Huber Barbara   1965 Betriebsratsvorsitzende FACC 4971 Aurolzmünster 4 4B
406. Zefferer Friedrich   1958 diplomierter Rechtspfleger 8962 Gröbming 6 6D
407. Spiz Barbara   1966 Angestellte 8524 Bad Gams 6 6C
408. Mann Stefan Dr. 1962 Landesgeschäftsführer 3400 Klosterneuburg 3 3F
409. Schiller Ines   1978 VS-Lehrerin 4820 Bad Ischl 4 4D
410. Halak Johannes Mag. 1987 Student 4020 Linz 4 -
411. Leodolter Hannah   1988 Angestellte 1140 Wien 9 -
412. Hallak Bakri   1985 Student 1130 Wien - -
413. Steyer-D'Acerno Patrizia Mag. 1978 Angestellte 1140 Wien - -
414. Wolf Manfred   1966 Angestellter 1160 Wien - -
415. Mayrhofer Martina BA 1969 Studentin 4644 Scharnstein 4 4D
416. Moser-Luger Mario diplômé 1969 Gewerkschaftssekretär 4209 Engerwitzdorf 4 4E
417. Doppelreiter Judith   1970 Hausfrau 8652 Kindberg-Aumühl 6 6D
418. Triebl Rupert   1961 Angestellter 8055 Graz-Puntigam 6 6A
419. Fohringer Eva   1980 Hortleiterin 4070 Eferding 4 4C
420. Schauberger Manfred Mag. 1963 Unternehmensberater 4040 Linz 4 4A
421. Schörkhuber Birgit BEd 1985 VS-Lehrerin 4400 Steyr 4 4D
422. Eckhart Engelbert   1961 ÖGB-Regionalsekretär 4451 Garsten 4 4D
423. Varlamis Gloriette   1952 Pensionistin 8020 Graz 6 6A
424. Fürntrath Christian   1973 Pflegehelfer 8330 Feldbach 6 6B
425. Scheibner Rosemarie   1953 Referentin 8580 Köflach 6 6C
426. Steinwidder Dominik   1984 Produktionsleiter 6850 Dornbirn - 8A
427. Schörner Claudia Mag. 1968 Juristin 2700 Wiener Neustadt - 3E
428. Gössl Werner   1957 Unternehmer 2020 Hollabrunn - -
429. Strobl Gisela   1957 Geschäftsführer-Stellvertreterin 2552 Hirtenberg - 3G
430. Resch Reinhard Dr. MSc 1955 Facharzt 3500 Krems - 3B
431. Tugrul-Kartal Hatice Mag. 1975 selbstständig 2353 Guntramsdorf - 3F
432. Müller Bernhard BA 1973 Bürgermeister 2700 Wiener Neustadt - 3E
433. Karl Michaela   1968 Angestellte 2452 Mannersdorf am Leithagebirge - 3G
434. Sacher Ewald   1949 Abgeordneter zum Nationalrat 3500 Krems - 3B
435. Wendl Ingrid   1957 Beamtin 2325 Himberg bei Wien - 3F
436. Senekowitsch Martin Mag. 1959 Bundesbeamter 2104 Spillern - -
437. Ehold Rosa   1957 Raumpflegerin 2632 Wimpassing im Schwarzatale - 3E
438. Mekyna Andreas   1963 Justizwachebeamter 2115 Ernstbrunn - -
439. Gruber Renate   1967 Bürgermeisterin 3292 Gaming - 3C
440. Klug Christian   1965 selbstständig 3153 Eschenau an der Traisen - -
441. Stipkovits Andrea   1961 Buchhalterin 2331 Vösendorf - 3F
442. Krall Thomas   1974 selbstständiger Trainer 3340 Waidhofen an der Ybbs - -
443. Raabe-Schasching Beate   1961 Vizepräsidentin LSR 3040 Neulengbach - 3D
444. Galos Thomas Mag. 1969 Bankangestellter 2120 Wolkersdorf im Weinviertel - -
445. Knott Renate   1954 Angestellte 2130 Mistelbach - -
446. Kraus Wolfgang   1964 Angestellter 2122 Ulrichskirchen - -
447. Nießler Katrin MA 1985 parlamentarische Mitarbeiterin 2193 Wilfersdorf - -
448. Hemerka Markus   1980 Angestellter 2126 Ladendorf - -
449. Preus Elisabeth   1963 Gewerkschafts-Bedienstete 3170 Hainfeld - -
450. Hager Johann   1967 Berufsfeuerwehrmann 2193 Wilfersdorf - -

Zustellungsbevollmächtiger Vertreter: Mag. Norbert Darabos, Historiker, Abgeordneter zum Nationalrat, 7302 Nikitsch, Kroatisch Minihof


BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43-1-53126-905209Kontakt