Europawahlen

Europawahl 2004 - Vorzugsstimmenergebnisse SPÖ

Listenplatz: 1
Parteibezeichnung: Sozialdemokratische Partei Österreichs
Kurzbezeichnung: SPÖ
Zustellungs-
bevollmächtigte:
Abg.z.NR Doris BURES, Bundesgeschäftsführerin,
1014 Wien, Löwelstraße 18

Kandidatinnen und Kandidaten, Vorzugsstimmenergebnisse:

Kandidat(in) BGLD KTN SZBG STMK TIROL VLBG WIEN GESAMT
Swoboda, Dr. Johannes 695 1.572 2.532 2.638 823 1.381 964 298 9.618 20.521
Berger, Dr. Maria-Margarethe 31   73  148  3.445 57   82 76  19  320  4.251
Bösch, Mag. Herbert 39 215 78 80 72 190 103 662 253 1.692
Prets Christine 4.291 25 87 34 25 34 9 5 179 4.689
Ettl, Ing. Harald 29 55 161 84 32 69 25 9 330 794
Scheele, Mag. Karin 81 88 17.313 106 65 136 36 19 766 18.610
Leichtfried, Mag. Jörg 5 23 9 15 6 1.275 3 1 28 1.365
Knoll, Mag. Gertraud 84 79 163 160 51 101 57 9 662 1.366
Bulfon Wolfgang 1 880 8 9 4 6 2 - 23 933
Klausner, Dr. Sabine 2 10 11 22 199 16 8 3 66 337
Bachmann, Mag. Helmut 2 3 4 8 - 7 417 - 19 460
Kauer Michaela 8 - 20 11 3 4 2 4 140 192
Duffek, Mag. Karl 3 5 8 2 2 3 1 - 53 77
Skuk Johanna 8 12 31 19 12 20 3 2 107 214
Pieber Michael 1 7 47 7 5 5 3 - 31 106
Hasewend, Mag. Brigitte 1 3 2 5 - 46 - - 1 58
Loicht, Ing. Peter - 2 28 - - 2 - - 33 65
Schneider, Ing. Mag. Margit - 112 6 5 2 8 - - 17 150
Weidenholzer, Dr. Josef - 1 14 109 6 5 3 - 23 161
Heihs, Mag. Ingrid - 4 22 4 - 1 - - 10 41
Schieder, Mag. Andreas 1 - 7 3 - - - - 111 122
Hagenhofer Marianne - 1 3 33 6 2 - 1 10 56
Pehringer, Mag. Stefan  2 6 11 2 20 2 2 29 74
Duzdar Muna - - 16 14 4 - - 3 147 184
Motz, Mag. Wolfgang 2 - 19 5 1 4 1 - 16 48
Pittl Angela 1 3 4 3 2 1 24 2 9 49
Trummer Erich 774 4 9 5 1 2 1 2 31 829
Lugsteiner Juliane 1 1 37 2 - 1 - 1 6 49
Müller, Dr. Felix 3 1 6 5 48 3 3 1 12 82
Ruschek Ernestine Maria - - - 1 - 38 - - 7 46
Keiler, Mag. Stephan - 7 12 70 2 21 4 1 34 151
Gobald-Piuk, Mag. Klaudia 2 2 - 2 - 2 3 3 11 25
Ludwig, Dr. Michael 3 1 5 6 3 1 2 - 138 159
Kepplinger, Mag. Jutta - 3 8 60 3 1 3 1 20 99
Sifferlinger, Dipl.-Ing. Nikolaus - 134 3 4 - 5 1 - 5 152
Kuba Sylvia 10 15 29 43 19 24 10 4 206 360
GESAMT: 6.080 3.341 20.856 7.030 1.455 3.516 1.766 1.052 13.471 58.567

 

  Reihung nach Vorzugsstimmen GESAMT
1. Swoboda, Dr. Johannes 20.521
2. Scheele, Mag. Karin  18.610
3. Prets Christine 4.689
4. Berger, Dr. Maria-Margarethe 4.251
5. Bösch, Mag. Herbert 1.692
6. Knoll, Mag. Gertraud 1.366
7. Leichtfried, Mag. Jörg 1.365
8. Bulfon Wolfgang 933
9. Trummer Erich 829
10. Ettl, Ing. Harald 794
11. Bachmann, Mag. Helmut 460
12. Kuba Sylvia 360
13. Klausner, Dr. Sabine  337
14. Skuk Johanna 214
15. Kauer Michaela 192
16. Duzdar Muna 184
17. Weidenholzer, Dr. Josef  161
18. Ludwig, Dr. Michael 159
19. Sifferlinger, Dipl.-Ing. Nikolaus 152
20. Keiler, Mag. Stephan 151
21. Schneider, Ing. Mag. Margit 150
22. Schieder, Mag. Andreas 122
 23. Pieber Michael  106
24. Kepplinger, Mag. Jutta 99
25. Müller, Dr. Felix 82
26. Duffek, Mag. Karl 77
27. Pehringer, Mag. Stefan 74
28. Loicht, Ing. Peter 65
29. Hasewend, Mag. Brigitte 58
30. Hagenhofer Marianne 56
31. Pittl Angela 49
32. Lugsteiner Juliane 49
33. Motz, Mag. Wolfgang 48
34. Ruschek Ernestine Maria 46
35. Heihs, Mag. Ingrid  41
36. Gobald-Piuk, Mag. Klaudia 25

BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43-1-53126-905209Kontakt